Если нет естественного языкового фона, можно и нужно создавать его самим

7186
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Если сложно читать на казахском языке книги и газеты, нач­ните смотреть фильмы с субтитрами – это самая доступная и популярная сегодня форма обучения. Так считает преподаватель методики обучения дошкольных дисциплин Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, в недавнем прошлом воспитатель казахского детского сада «Zerek» города Кокшетау Анастасия Кравченко.

– Конечно, для того чтобы хорошо знать любой язык, нужна среда, что позволит легче его осваивать, постоянно тренировать навыки. Но и желание изучать язык немаловажно. Мне, конечно, проще – в коллективах, где я работала и сейчас тружусь, все говорят на казахском, – говорит Анастасия.

Она считает, что, изучая, как все ее сверстники, казахский язык в школе и в колледже, работая уже несколько лет, все еще недостаточно хорошо им владеет. Однако все, кто хорошо с ней знаком, считают иначе. У нее безукоризненное произношение, она свободно говорит на казахском. И все же Анастасия непреклонна: дескать, все познается в сравнении.

– Разве знать государственный язык – не норма во всем мире? Уделять много внимания только потому, что человек другой национальности владеет казахским, немного странно, согласитесь? – вопрошает она и продолжает: – Наверное, не скажу ничего нового, но знание языков очень обогащает, развивает человека, открывает новые дороги. Работая воспитателем в детском саду, видела, что в моей группе с казахским языком обучения не все дети могли свободно на нем общаться. До сих пор еще для некоторых родителей отдать ребенка в группу с казахским языком обучения – непростой шаг. Но те, кто это делает, знают, зачем они это делают. Как бывший воспитатель отмечу: если решение все-таки принято, родителям нужно самим подавать детям личный пример, учиться вместе со своим ребенком – читать вместе сказки, смотреть мультфильмы, фильмы, детские передачи. Кстати, все это может быть очень полезно и самому взрослому: проще запоминать базовые слова и фразы, стараться использовать их дома, создавать языковую мини-среду.

Еще один совет. Анастасия считает, что тем, кто решил изучать язык, не стоит начинать сразу с чтения больших произведений. Она вспомнила, как очень непросто дался ей в оригинале роман «Путь Абая». Сколько раз, обессилев, она откладывала книгу. Но помнит Настя и те моменты, когда, преодолев все сложности, уже с удовольствием читала на казахском произведение Мухтара Ауэзова, погружаясь в удивительно богатый мир казахского языка.

– Конечно, хорошо, если с ребенком разговаривают на языке с раннего возраста, но обстоятельства у каждого складываются по-разному. Одно я знаю точно: если есть желание знать язык, есть стремление – результат ждать себя не заставит, – утверждает она.

Анастасия знает, о чем говорит. Волею судьбы кокшетауская девочка оказалась в Аккольском детском доме. Ее определили в казахский класс средней школы № 3.

– Я пришла во второй класс, но трудностей не испытывала даже в старших классах, когда начались серьезные предметы. Дети младшего возраста осваивают язык легко, теперь это точно знаю, – рассказывает она.

Окончив одиннадцать классов, Анастасия решила продолжить учиться на государственном языке. Поступила в Высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина, выбрав специальность «дошкольное воспитание и обучение». В этом году окончила факультет педагогики и психологии Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

– Очень благодарна своим преподавателям и коллегам за поддержку и понимание, – говорит моя собеседница.

К слову, Анастасия всегда мечтала стать преподавателем, чтобы делиться своим опытом. Сегодня она обучает основам педагогики студентов Казахского педагогического колледжа. У смены места работы есть небольшая предыстория. В 2021 году она выступила с докладом на областной августовской конференции учителей, вызвав шквал аплодисментов коллег и за поднятую тему, и за свой безупречный казахский язык. В этом году она выступила уже на республиканской конференции педагогов. Ей снова рукоплескали, ее заметили, и как результат свою бывшую студентку пригласил на работу директор Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина.

Думается, руководитель не ошибся в выборе. Жизнь и опыт молодого специалиста Анастасии Кравченко, умение добиваться поставленных целей, строить карьеру собственными силами в какой-то мере есть классический пример self made. В конце нашего разговора Настя еще раз подчерк­нула, что продолжает осваивать казахский, потому что хотелось бы знать его в совершенстве. А ее настольная книга – «Путь Абая».

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]