Если нет естественного языкового фона, можно и нужно создавать его самим

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Если сложно читать на казахском языке книги и газеты, нач­ните смотреть фильмы с субтитрами – это самая доступная и популярная сегодня форма обучения. Так считает преподаватель методики обучения дошкольных дисциплин Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, в недавнем прошлом воспитатель казахского детского сада «Zerek» города Кокшетау Анастасия Кравченко.

– Конечно, для того чтобы хорошо знать любой язык, нужна среда, что позволит легче его осваивать, постоянно тренировать навыки. Но и желание изучать язык немаловажно. Мне, конечно, проще – в коллективах, где я работала и сейчас тружусь, все говорят на казахском, – говорит Анастасия.

Она считает, что, изучая, как все ее сверстники, казахский язык в школе и в колледже, работая уже несколько лет, все еще недостаточно хорошо им владеет. Однако все, кто хорошо с ней знаком, считают иначе. У нее безукоризненное произношение, она свободно говорит на казахском. И все же Анастасия непреклонна: дескать, все познается в сравнении.

– Разве знать государственный язык – не норма во всем мире? Уделять много внимания только потому, что человек другой национальности владеет казахским, немного странно, согласитесь? – вопрошает она и продолжает: – Наверное, не скажу ничего нового, но знание языков очень обогащает, развивает человека, открывает новые дороги. Работая воспитателем в детском саду, видела, что в моей группе с казахским языком обучения не все дети могли свободно на нем общаться. До сих пор еще для некоторых родителей отдать ребенка в группу с казахским языком обучения – непростой шаг. Но те, кто это делает, знают, зачем они это делают. Как бывший воспитатель отмечу: если решение все-таки принято, родителям нужно самим подавать детям личный пример, учиться вместе со своим ребенком – читать вместе сказки, смотреть мультфильмы, фильмы, детские передачи. Кстати, все это может быть очень полезно и самому взрослому: проще запоминать базовые слова и фразы, стараться использовать их дома, создавать языковую мини-среду.

Еще один совет. Анастасия считает, что тем, кто решил изучать язык, не стоит начинать сразу с чтения больших произведений. Она вспомнила, как очень непросто дался ей в оригинале роман «Путь Абая». Сколько раз, обессилев, она откладывала книгу. Но помнит Настя и те моменты, когда, преодолев все сложности, уже с удовольствием читала на казахском произведение Мухтара Ауэзова, погружаясь в удивительно богатый мир казахского языка.

– Конечно, хорошо, если с ребенком разговаривают на языке с раннего возраста, но обстоятельства у каждого складываются по-разному. Одно я знаю точно: если есть желание знать язык, есть стремление – результат ждать себя не заставит, – утверждает она.

Анастасия знает, о чем говорит. Волею судьбы кокшетауская девочка оказалась в Аккольском детском доме. Ее определили в казахский класс средней школы № 3.

– Я пришла во второй класс, но трудностей не испытывала даже в старших классах, когда начались серьезные предметы. Дети младшего возраста осваивают язык легко, теперь это точно знаю, – рассказывает она.

Окончив одиннадцать классов, Анастасия решила продолжить учиться на государственном языке. Поступила в Высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина, выбрав специальность «дошкольное воспитание и обучение». В этом году окончила факультет педагогики и психологии Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

– Очень благодарна своим преподавателям и коллегам за поддержку и понимание, – говорит моя собеседница.

К слову, Анастасия всегда мечтала стать преподавателем, чтобы делиться своим опытом. Сегодня она обучает основам педагогики студентов Казахского педагогического колледжа. У смены места работы есть небольшая предыстория. В 2021 году она выступила с докладом на областной августовской конференции учителей, вызвав шквал аплодисментов коллег и за поднятую тему, и за свой безупречный казахский язык. В этом году она выступила уже на республиканской конференции педагогов. Ей снова рукоплескали, ее заметили, и как результат свою бывшую студентку пригласил на работу директор Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина.

Думается, руководитель не ошибся в выборе. Жизнь и опыт молодого специалиста Анастасии Кравченко, умение добиваться поставленных целей, строить карьеру собственными силами в какой-то мере есть классический пример self made. В конце нашего разговора Настя еще раз подчерк­нула, что продолжает осваивать казахский, потому что хотелось бы знать его в совершенстве. А ее настольная книга – «Путь Абая».

Популярное

Все
Должников пора призвать к ответу
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Кому отдать свои сердца?
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
«Папье» царство
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]