Есть хочется всем

216
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Министерство здравоохранения разработало новый стандарт школьного питания, который стали внедрять в этом учебном году. Управление образования направило директорам школ обновленное меню для обязательного исполнения и начало рассылать допсоглашения через портал госзакупок. Однако столичные поставщики школьного питания отказались их подписывать: они уверяют, что при установленном финансировании в 714 тенге на ребенка обеспечить исполнение требований невозможно.

фото пресс-службы НПП

По словам вице-президента Респуб­ликанской ассоциации розничной торговли и общественного питания Марины Лаптевой, себестои­мость блюд выросла примерно на 30%, поставщиков поставили перед фактом: 23 сентября предприниматели получили новый – подорожавший – вариант.

– Вопрос стоимости меню мы поднимали ранее. Летом встречались с заместителем акима города, курирую­щим социальный блок, который предупреждал, что дополнительного финансирования не предусмотрено, а значит, школы будут питаться по-прежнему меню. После встречи с представителем управления общественного здравоохранения было решено откорректировать меню совместно, горздрав его утвердит. Но как ни корректируй, стандарт нарушать нельзя: убираешь что-то одно – должен добавить что-то другое. И, как ни крути, невозможно уложиться в 714 тенге, – разводит руками Марина Лаптева.

В ассоциации предлагают в срочном порядке привлечь к расчету независимые аудиторские компании и учесть заключения при подаче бюджетной заявки. Но беда в том, что заявка будет подана только в нояб­ре, а значит, увеличенные выплаты­ начнут поступать не ранее начала следующего года. По факту же предприниматели и так уже два месяца кормят школяров за свой счет, потому что допсоглашения почти все школы отозвали, но приказ никто не отменял. А потому директора школ наседают с требованиями обеспечить новое меню.

Директор ТОО «Соотечественники» Анастасия Захаренкова вопрошает: каким образом поставщики должны кормить детей в 2025⁄26 учебном году по цене, установленной на 1 июля 2024 года, если не было индексации, а цены выросли?

– Откуда взять деньги на зарплату, аренду? А ведь Казахская академия питания подтверждала: 714 тенге – это себестоимость продуктового набора. А вот в управлении образования утверждают, что денег нам хватает, допзатраты всегда можно покрыть с реализации буфетной продукции. Но тогда надо увеличивать ее стоимость, а почему ребенок, купивший булочку, должен нести производственные затраты? – задает вопрос предприниматель.

Эксперт первой категории по защите прав предпринимателей Гульжайна Пернебай отметила: подписания дополнительных соглашений с поставщиками не было, их просто уведомили устно или через мессенджер, что нарушает условие действующих договоров, влечет правовые последствия для поставщиков. Эти соглашения предусматривают изменения ранее согласованного меню. Однако нет ни обоснований, ни технологических карт, ни раскладов по граммам. Нет и экономического расчета стоимости питания. То есть нет полного документального сопровождения, что противоречит принципам прозрачности и правомерности закупок и затрудняет обоснованность изменений как со стороны поставщиков, так и контро­лирующих органов.

Таким образом, столичная палата предпринимателей расценивает действия управления образования по внесению изменений в условия оказания услуг без согласования с поставщиками и без соблюдения установленного порядка как нарушение норм Гражданского кодекса и типового договора, а также как воспрепятствование предпринимательской деятельности. Созданы риски нарушения законных прав поставщиков, что может повлечь юридические и финансовые последствия.

Что касается госорганов, то представитель Министерства просвещения ранее сообщал, что стандарты школьного питания утвеждаются Минздравом, и если изменения были внесены в неустановленном порядке, то поставщики вправе не исполнять новые требования, так как они носят рекомендательный характер.

Однако руководитель отдела по защите прав несовершеннолетних управления образования Диана Амангелдикызы сообщила: новый стандарт носит обязательный характер, что подтверждено на респуб­ликанских семинарах с участием уполномоченного органа, в том чис­ле санитарно-эпидемиологического контроля.

Совет палаты со своей стороны рекомендует прокуратуре города изучить доводы, представленные сторонами, и, в случае нахождения их необоснованными, принять меры. А управлению образования – при внесении изменений в договорные отношения руководствоваться нормами законодательства и принципами правомерности и прозрачности.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В условиях трансформации мировой геополитики
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские пр…
Принята Концепция по защите биоразнообразия
В Павлодаре модернизируют библиотеки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]