Есть повод для оптимизма

В Астане состоялось очередное заседание Делового совета Министерства сельского хозяйства РК, в ходе которого было отмечено, что с созданием Таможенного союза для отечественных сельхозтоваропроизводителей открылся рынок с численностью населения под 170 млн. человек. В результате интеграции таможенные границы между государствами – членами ТС полностью устранены, перемещение товаров по территории наших стран осуществляется свободно, по единым правилам и на равных условиях. Казахстанская сельхозпродукция, такая как мясо индейки и говядина, макароны и мука, подсолнечное масло и рыба, нашла свою нишу на рынках России и Беларуси.

В рамках Таможенного союза странами-участницами проводится единая торговая политика в отношении третьих стран. По многим видам сельскохозяйственной продукции увеличены таможенные тарифы. Это те товары, которые производятся в странах ТС. 

Повышение тарифов будет способствовать дальнейшему развитию их производства, поскольку повышение импортных пошлин приведет к увеличению цены товаров, ввозимых из третьих стран, что, соответственно, делает отечественную продукцию более конкурентоспособной по цене.

Внутри Таможенного союза формируется единая система обеспечения безопасности продукции. До создания ТС у каждой из трех стран-участниц действовали свои национальные технические регламенты, ветеринарные и фитосанитарные требования. При этом установленные в них требования были различными. Это создавало барьеры для перемещения товаров между странами и сдерживало развитие взаимной торговли. Сейчас в ТС разработаны единые требования, и с принятием данных документов продукция сможет перемещаться по территории Таможенного союза без каких-либо ограничений.

Примечателен и такой факт: за несколько лет работы ТС произошло увеличение темпов роста экспорта и снижение роста импорта сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Если в 2011 году экспорт вырос на 7%, то в 2013-м – более чем в 2 раза. В то же время темпы роста импорта снизились с 44 до 3%.

Члены Делового совета выразили общее мнение, что положительный опыт экономического сотрудничества в рамках ТС подготовил отечественный АПК к более жесткой конкуренции в преддверии вступления в ВТО и позволяет отечественным сельхозтоваропроизводителям с оптимизмом смотреть в будущее.

Сергей ОСАНОВ

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]