Есть повод для оптимизма

772

В Астане состоялось очередное заседание Делового совета Министерства сельского хозяйства РК, в ходе которого было отмечено, что с созданием Таможенного союза для отечественных сельхозтоваропроизводителей открылся рынок с численностью населения под 170 млн. человек. В результате интеграции таможенные границы между государствами – членами ТС полностью устранены, перемещение товаров по территории наших стран осуществляется свободно, по единым правилам и на равных условиях. Казахстанская сельхозпродукция, такая как мясо индейки и говядина, макароны и мука, подсолнечное масло и рыба, нашла свою нишу на рынках России и Беларуси.

В рамках Таможенного союза странами-участницами проводится единая торговая политика в отношении третьих стран. По многим видам сельскохозяйственной продукции увеличены таможенные тарифы. Это те товары, которые производятся в странах ТС. 

Повышение тарифов будет способствовать дальнейшему развитию их производства, поскольку повышение импортных пошлин приведет к увеличению цены товаров, ввозимых из третьих стран, что, соответственно, делает отечественную продукцию более конкурентоспособной по цене.

Внутри Таможенного союза формируется единая система обеспечения безопасности продукции. До создания ТС у каждой из трех стран-участниц действовали свои национальные технические регламенты, ветеринарные и фитосанитарные требования. При этом установленные в них требования были различными. Это создавало барьеры для перемещения товаров между странами и сдерживало развитие взаимной торговли. Сейчас в ТС разработаны единые требования, и с принятием данных документов продукция сможет перемещаться по территории Таможенного союза без каких-либо ограничений.

Примечателен и такой факт: за несколько лет работы ТС произошло увеличение темпов роста экспорта и снижение роста импорта сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Если в 2011 году экспорт вырос на 7%, то в 2013-м – более чем в 2 раза. В то же время темпы роста импорта снизились с 44 до 3%.

Члены Делового совета выразили общее мнение, что положительный опыт экономического сотрудничества в рамках ТС подготовил отечественный АПК к более жесткой конкуренции в преддверии вступления в ВТО и позволяет отечественным сельхозтоваропроизводителям с оптимизмом смотреть в будущее.

Сергей ОСАНОВ

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]