​Есть вопросы? Обращайся!

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актобе

В областном центре специально для этих целей открыты 4 пункта: в драмтеатре, Доме дружбы, здании филиала партии «Нур Отан» и областной филармонии. С 9 утра ежедневно актюбинцев принимают представители общественных объединений, политических партий, исполнительной власти, гражданские активисты. Отметим, что по поручению главы региона Бердыбека Сапарбаева аналогичные пункты в целях разъяснения земельных вопросов работают также во всех 12 районах области. Инициативу главы региона поддержали члены трехсторонней Комиссии по земельной реформе, Общественного совета и других общественных объединений.

В первый же день работы пунк­тов было принято более 100 человек. Граждане обращаются не только с вопросами, касающимися изменений, внесенных в Земельный кодекс. Их больше интересуют собственные насущные проблемы: выдача участков под индивидуальное жилищное строительство, трудоустройство, получение кредитов под развитие своего дела, открытие крестьянского хозяйства. Так, глава КХ «Сарыбай» Бактыгали Мамытбаев посетил пункт в здании областного филиала партии «Нур Отан», где озвучил перед местными властями свою проб­лему. Фермер рассказал о том, что площадь сельхозугодий в его владении составляет 300 га. Благодаря мерам государственной поддержки он недавно приобрел новую сельхозтехнику, только вот из-за отсутствия средств не может начать вовремя посевную кампанию. Бактыгали получил необходимую консультацию от компетентных специалистов. Ему подробно разъяснили, какими государственными программами он вправе воспользоваться для решения своего вопроса. Более того, руководитель управления земельных отношений пообещал оказать содействие в оформлении необходимых документов. Глава КХ остался доволен.

По словам члена Общественного совета Марата Койлыбаева, ведущего прием в здании «Нур Отана», актюбинцы обращаются в основном с личными вопросами, не касающимися особо изменений, внесенных в Земельный кодекс. В связи с чем общественник предлагает ежемесячно проводить подобный консультационный прием населения с участием членов Общественного совета, государственных и местных исполнительных органов. Прием граждан, на взгляд М. Койлыбаева, целесообразно проводить в выходные дни, чтобы появилась возможность напрямую обратиться с волнующими их вопросами к членам Общественного совета и представителям власти.

Депутат областного маслихата, известный предприниматель Сергей Вишняк принимает горожан в здании областной филармонии. Он также отметил, что людей интересуют в большей мере проб­лемы, возникающие в повседневной их жизни. По каждой жалобе члены приемной стараются принять должные оперативные меры. Относительно вопросов, касающихся Земельного кодекса, в пункт приема обратились за целый день всего три человека. Что характерно, получая исчерпывающую информацию либо консультацию, посетители высказывают при этом предложения сделать работу пунктов по приему граждан постоянной.

Напомню, что в области для обсуждения и разъяснения среди населения земельного вопроса создана также трехсторонняя комиссия. В нее вошли гражданские активисты движения, представители политических партий и НПО. Их задача – принять во внимание и проанализировать все предложения и рекомендации, которые поступают от жителей, направить их на рассмотрение республиканской комиссии, в состав которой от области вошел известный предприниматель Нурлан Сагналин. Еще четверо актюбинцев вошли в состав экспертной группы этой комиссии.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]