Евгения АШИРБЕКОВА: Я полюбила землю мужа

848

– Нас, вчерашних абитуриентов, сразу после зачисления отправили на сельхозработы, – рассказывает Евгения Ивановна. – 28 августа я отмечала свой день рождения, а он, оказывается, родился в один день со мной. Вначале у каждого была своя компания, а потом мы объединились. Я приметила его еще в городе – он приходил на экзамены в солдатской форме. «Надо же, какой хитрый, – думала я тогда. – Знает, что солдатам делают скидку».

Стали знакомиться. Я назвала свое имя, а он не успел, я его опередила:

– Тебя зовут Алик. 

Он поправил: «Я вообще-то Алтынбек».

Раньше ухаживали долго – конфетно-букетный период у нас продлился 5 лет. Свадьбу сыграли на Дальнем Востоке 5 марта 1977 года. Он получил диплом в апреле и уехал на военные сборы, а я осталась оканчивать институт. В июле 1977-го мы отправились в зверосовхоз «Душкинский», что под Владивостоком. Благодаря легкому, доброму характеру мужа (имя Алтынбек ему очень подходит – он и в самом деле золотой) все у нас там было хорошо – он мог найти общий язык с любым человеком, потому и дорос до заместителя директора такого крупного предприятия, как «Дальпушнина».

У нас там народ суровее, но недаром говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься». Его гостеприимство, широта души передались и мне. Двери нашего дома на Дальнем Востоке всегда были открыты для друзей. Кажется, за те годы, что мы прожили там, не было ни одного казаха – солдата-срочника, не побывавшего у нас в гостях. Он приглашал, а я принимала – широко и с размахом, как принято на родине мужа. 

Когда Союз развалился, Алтынбек принял решение переехать на родину. Я не была против, потому что привыкла доверять ему. Были моменты, когда мы были без работы, но ничего – постепенно все наладилось. 

И трагически погибший в 25 лет сын Марат, и дочь Эльвира – казахи и по паспорту, и по менталитету. Дочь, кстати, вышла замуж за корейца. Мы не были против. «Кого моя дочь полюбит, за того и выйдет», – сказал муж. Сейчас у нас растут трое внуков.

…В семье бывает всякое, но я ни разу в жизни не пожалела, что вышла замуж за Алтынбека. По­дружиться с его родственниками и здешними друзьями, перенять казахские традиции и кухню было нетрудно – я очень хотела этого. При этом у каждого из нас своя вера, поэтому отмечаем все казахские, русские, а теперь и корейские праздники. Вообще, казахи – очень добрый народ. Когда я приезжаю погостить к себе на родину, сразу замечаю разницу. Там, на Дальнем Востоке, с соседями не знаются так, как здесь, в этом солнечном краю. 

А ведь никто из моих родных не верил, что из нас получится счастливая пара. Родители отговаривали: «Зачем нам этот чужак?!» А он и их со временем покорил своей добротой. В 1975-м родители отпустили меня с ним в Казахстан. Мама так и сказала: «Доверяю тебе дочь». А сама надеялась, что я съезжу в незнакомую республику и разочаруюсь. Я, наоборот, полюбила родину мужа – поселок Алгабас Южно-Казахстанской области. Его отец написал моим родственникам: «Приехать не смогу, но надеюсь, что дети будут жить у нас, в Казахстане». Мы спустя годы выполнили его наказ. 

Галия ШИМЫРБАЕВА,
g.shimirbaeva@kazpravda.kz
фото из семейного архива

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
50 медалей накануне финала!
Бюро Мажилиса
Залипаем...
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Студент Казахской национальной академии хореографии завоева…
Казахская государственная академическая филармония имени Жа…
Серию виниловых пластинок с записями казахстанских звезд вы…
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]