Евгения АШИРБЕКОВА: Я полюбила землю мужа

918

– Нас, вчерашних абитуриентов, сразу после зачисления отправили на сельхозработы, – рассказывает Евгения Ивановна. – 28 августа я отмечала свой день рождения, а он, оказывается, родился в один день со мной. Вначале у каждого была своя компания, а потом мы объединились. Я приметила его еще в городе – он приходил на экзамены в солдатской форме. «Надо же, какой хитрый, – думала я тогда. – Знает, что солдатам делают скидку».

Стали знакомиться. Я назвала свое имя, а он не успел, я его опередила:

– Тебя зовут Алик. 

Он поправил: «Я вообще-то Алтынбек».

Раньше ухаживали долго – конфетно-букетный период у нас продлился 5 лет. Свадьбу сыграли на Дальнем Востоке 5 марта 1977 года. Он получил диплом в апреле и уехал на военные сборы, а я осталась оканчивать институт. В июле 1977-го мы отправились в зверосовхоз «Душкинский», что под Владивостоком. Благодаря легкому, доброму характеру мужа (имя Алтынбек ему очень подходит – он и в самом деле золотой) все у нас там было хорошо – он мог найти общий язык с любым человеком, потому и дорос до заместителя директора такого крупного предприятия, как «Дальпушнина».

У нас там народ суровее, но недаром говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься». Его гостеприимство, широта души передались и мне. Двери нашего дома на Дальнем Востоке всегда были открыты для друзей. Кажется, за те годы, что мы прожили там, не было ни одного казаха – солдата-срочника, не побывавшего у нас в гостях. Он приглашал, а я принимала – широко и с размахом, как принято на родине мужа. 

Когда Союз развалился, Алтынбек принял решение переехать на родину. Я не была против, потому что привыкла доверять ему. Были моменты, когда мы были без работы, но ничего – постепенно все наладилось. 

И трагически погибший в 25 лет сын Марат, и дочь Эльвира – казахи и по паспорту, и по менталитету. Дочь, кстати, вышла замуж за корейца. Мы не были против. «Кого моя дочь полюбит, за того и выйдет», – сказал муж. Сейчас у нас растут трое внуков.

…В семье бывает всякое, но я ни разу в жизни не пожалела, что вышла замуж за Алтынбека. По­дружиться с его родственниками и здешними друзьями, перенять казахские традиции и кухню было нетрудно – я очень хотела этого. При этом у каждого из нас своя вера, поэтому отмечаем все казахские, русские, а теперь и корейские праздники. Вообще, казахи – очень добрый народ. Когда я приезжаю погостить к себе на родину, сразу замечаю разницу. Там, на Дальнем Востоке, с соседями не знаются так, как здесь, в этом солнечном краю. 

А ведь никто из моих родных не верил, что из нас получится счастливая пара. Родители отговаривали: «Зачем нам этот чужак?!» А он и их со временем покорил своей добротой. В 1975-м родители отпустили меня с ним в Казахстан. Мама так и сказала: «Доверяю тебе дочь». А сама надеялась, что я съезжу в незнакомую республику и разочаруюсь. Я, наоборот, полюбила родину мужа – поселок Алгабас Южно-Казахстанской области. Его отец написал моим родственникам: «Приехать не смогу, но надеюсь, что дети будут жить у нас, в Казахстане». Мы спустя годы выполнили его наказ. 

Галия ШИМЫРБАЕВА,
g.shimirbaeva@kazpravda.kz
фото из семейного архива

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Услышать голос Земли
Книжные выставки пройдут по стране
Портреты на стекле
В Астане пройдут Дни культуры России в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]