Евгения АШИРБЕКОВА: Я полюбила землю мужа

908

– Нас, вчерашних абитуриентов, сразу после зачисления отправили на сельхозработы, – рассказывает Евгения Ивановна. – 28 августа я отмечала свой день рождения, а он, оказывается, родился в один день со мной. Вначале у каждого была своя компания, а потом мы объединились. Я приметила его еще в городе – он приходил на экзамены в солдатской форме. «Надо же, какой хитрый, – думала я тогда. – Знает, что солдатам делают скидку».

Стали знакомиться. Я назвала свое имя, а он не успел, я его опередила:

– Тебя зовут Алик. 

Он поправил: «Я вообще-то Алтынбек».

Раньше ухаживали долго – конфетно-букетный период у нас продлился 5 лет. Свадьбу сыграли на Дальнем Востоке 5 марта 1977 года. Он получил диплом в апреле и уехал на военные сборы, а я осталась оканчивать институт. В июле 1977-го мы отправились в зверосовхоз «Душкинский», что под Владивостоком. Благодаря легкому, доброму характеру мужа (имя Алтынбек ему очень подходит – он и в самом деле золотой) все у нас там было хорошо – он мог найти общий язык с любым человеком, потому и дорос до заместителя директора такого крупного предприятия, как «Дальпушнина».

У нас там народ суровее, но недаром говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься». Его гостеприимство, широта души передались и мне. Двери нашего дома на Дальнем Востоке всегда были открыты для друзей. Кажется, за те годы, что мы прожили там, не было ни одного казаха – солдата-срочника, не побывавшего у нас в гостях. Он приглашал, а я принимала – широко и с размахом, как принято на родине мужа. 

Когда Союз развалился, Алтынбек принял решение переехать на родину. Я не была против, потому что привыкла доверять ему. Были моменты, когда мы были без работы, но ничего – постепенно все наладилось. 

И трагически погибший в 25 лет сын Марат, и дочь Эльвира – казахи и по паспорту, и по менталитету. Дочь, кстати, вышла замуж за корейца. Мы не были против. «Кого моя дочь полюбит, за того и выйдет», – сказал муж. Сейчас у нас растут трое внуков.

…В семье бывает всякое, но я ни разу в жизни не пожалела, что вышла замуж за Алтынбека. По­дружиться с его родственниками и здешними друзьями, перенять казахские традиции и кухню было нетрудно – я очень хотела этого. При этом у каждого из нас своя вера, поэтому отмечаем все казахские, русские, а теперь и корейские праздники. Вообще, казахи – очень добрый народ. Когда я приезжаю погостить к себе на родину, сразу замечаю разницу. Там, на Дальнем Востоке, с соседями не знаются так, как здесь, в этом солнечном краю. 

А ведь никто из моих родных не верил, что из нас получится счастливая пара. Родители отговаривали: «Зачем нам этот чужак?!» А он и их со временем покорил своей добротой. В 1975-м родители отпустили меня с ним в Казахстан. Мама так и сказала: «Доверяю тебе дочь». А сама надеялась, что я съезжу в незнакомую республику и разочаруюсь. Я, наоборот, полюбила родину мужа – поселок Алгабас Южно-Казахстанской области. Его отец написал моим родственникам: «Приехать не смогу, но надеюсь, что дети будут жить у нас, в Казахстане». Мы спустя годы выполнили его наказ. 

Галия ШИМЫРБАЕВА,
g.shimirbaeva@kazpravda.kz
фото из семейного архива

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Встречи с личным составом
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]