​Европейцы протестуют против ТТИП

577
По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ

По мнению манифестантов, подобные договоры полезны лишь для крупных компаний, но не для простых граждан. «Европейские правительства должны услышать, что их народы не согласны с соглашениями», – заявил представитель антиглобалистского движения Attac.

30 августа этого года представитель Франции на переговорах по ТТИП Маттиас Фекль заявил, что потребует от Еврокомиссии их полного прекращения. Причиной, по которой Париж пошел на такой шаг, стала позиция США. «Американцы не дают ничего или предлагают крохи. Союзники себя так не ведут», – констатировал Фекль.

Напомним, Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС. Если подобная зона, которую в шутку называют экономическим НАТО, будет создана, она объединит почти половину мирового ВВП и две трети международных инвестиций.


На орбите – тайконавты

Китай запустил на околоземную орбиту пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-11» с двумя тайконавтами на борту.

Запуск, который транслировался телеканалом CCTV, был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. На борту корабля находится экипаж в составе командира Цзин Хайпэна и его напарника Чэнь Дуна. Цзин Хайпэн ранее уже совершил два полета в космос – 25 сентября 2008 года в составе экипажа корабля «Шэньчжоу-7» и 16 июня 2012-го в составе экипажа «Шэньчжоу-9».

«Шэньчжоу-11» на орбите должен состыковаться с запущенной 15 сентября космической лабораторией «Тяньгун-2», на которой будут проводиться научные эксперименты. Всего тайконавты пробудут на орбите 33 дня, 30 из которых – в лаборатории. Таким образом они установят новый рекорд продолжительности пребывания на орбите в истории китайской космонавтики.


Шпионят птицы мира?

Более 150 голубей задержала полиция Индии в Кашмирской долине по подозрению в использовании пакистанской разведкой для шпионажа, сообщает Khaleej Times. Сомнительную грузовую машину перехватили рядом с границей. В ней были картонные ящики. Вскрыв их, правоохранители нашли внутри окольцованных и помеченных розовой краской пернатых. Инцидент произошел в штате Джамму и Кашмир.

Сейчас правоохранительные органы Индии проверяют, были ли птицы специально обучены и использованы разведкой для шпионажа или тайного обмена сообщениями через границу Пакистана. Ряд экспертов полагает, что в их маркировке заложен цветовой код.

Чуть ранее, 3 октября, индийские военные перехватили почтового голубя, переносившего с территории Пакистана послание с угрозами. Оно было привязано к лапке птицы.


Жертвы стихии

За 20 последних лет на планете произошло более семи тыс. природных катаклизмов, которые унесли жизни 1,35 млн человек. Об этом говорится в докладе Бюро ООН по снижению риска стихийных бедствий (UNISDR) и бельгийского Центра исследования эпидемиологии катастроф (CRED).

Авторы исследования, на которое ссылается ТАСС, подчеркивают, что число «геофизических катастроф», включая землетрясения, цунами и извержения вулканов, осталось практически таким же, как и в предыдущие два десятилетия, а вот количество бедствий, связанных с погодой и климатом, – наводнениями, бурями, волнами тепла, увеличилось более чем в два раза (с 3 017 до 6 392).

При этом самым смертоносным за 20 лет стихийным бедствием стало землетрясение 2010 года на Гаити, унесшее 229 699 жизней. В первую тройку по числу жертв вошли также землетрясение и цунами в Индонезии в 2004 году (182 136 погибших) и тропичес­кий циклон «Наргис» в Мьянме в 2008 году (139 515).

В исследовании подчеркивается, что наиболее высокую цену вследствие природных катастроф платят страны с низкими и средними доходами на душу населения. На них приходится 90% человеческих жертв, и именно они составляют первую десятку государств, где за 20 лет зарегистрировано больше всего жертв на 100 тыс. жителей. Первые три строчки в списке занимают Гаити (2 468), Мьянма (280) и Сомали (268).

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Умер известный композитор Левон Оганезов
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
Допинг-скандал с участием Алимханулы: КФПБ сделало заявление
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]