Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы

1638
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Современные и архивные кадры – красочный рассказ о непростой профессии. В экспозиции более 30 снимков, авторами которых являются как фотографы, так и сами сотрудники департамента полиции Павлодарской области. Выставка стала отличной возможностью показать горожанам, насколько разнообразной может быть служба в полиции.

фото Жанар Беляловой

В объективе – общение людей в погонах с гражданами, отработка профессиональных навыков, помощь детям и взрос­лым и даже подвиг. Не случайно центр экспозиции занял стенд, посвященный героям из Баян­аульского района – старшине Мурату Нурсеитову и старшему сержанту Баянбеку Жунусову.

17 февраля 2017 года они сопровождали школьный автобус, который вез детей на соревнования в Павлодар. На трассе во время метели и гололеда на встречную полосу перед ними вылетел КамАЗ – столкновения было не избежать. Чтобы защитить автобус, полицейские действовали без промедления – подставили под грузовик свой автомобиль и приняли удар на себя. КамАЗ прое­хал прямо через полицейскую машину, но до детей не добрался.

Пострадали полицейские серьезно. Особенно досталось Мурату, сидевшему за рулем. Он был в коме, врачи боролись за его жизнь, а потом заново учили ходить. Сейчас он работает в группе охраны зданий: по состоя­нию здоровья больше не может выполнять оперативные задачи, но остается в строю. За мужество и самоотверженность Мурат Нурсеитов удостоен ордена «Айбын» III степени, а Баянбек Жунусов – медали «Ерлігі үшін».

– Закон и порядок – не абстракт­ные понятия. Это культура, которая начинается с каждого из нас, – подчеркнула начальник отдела информационной политики департамента полиции области полковник Жанар Белялова. – Наша цель – показать реальную, многогранную, зачастую незаметную работу полицейских. Это не только пресечение правонарушений, но и помощь при пожарах, наводнениях... Главная миссия полиции – быть рядом с людьми, чтобы наша страна была безо­пасной.

Отметим, что и сама Жанар стала автором ряда работ, представленных на выставке. Полковник выделяет снимок, сделанный на набережной Павлодара, – инспектор СОБРа держит на руках мирно спящего младенца.

– Хорошо помню тот день. В августе 2023 года мы проводили массовое мероприятие «Әділетті Қазақстан. Сервистік полиция». И вдруг ко мне подошла женщина с ребенком и попросила, чтобы наш сотрудник подержал малыша: мамочка объяснила, что ее сыну только исполнилось 40 дней, и, возможно, объятия крепкого полицейского прибавят сил и ее младенцу. Конечно, инспектор СОБРа Жасулан Серикказы был удивлен не меньше моего, но с удовольствием и ответственностью выполнил просьбу. Этот случай отлично показывает, насколько сегодня люди доверяют полиции, – говорит Жанар Белялова.

Автором трогательного кадра, на котором сотрудница ювенальной полиции Мадина Жумабае­ва беседует с мальчиком, стал павлодарец Камиль Аллаяров, фотограф­ с нарушениями слуха и речи. С этой фотографией он вошел в число призеров рес­публиканского фотоконкурса «Наша полиция». Автор отмечает, что своей работой постарался выразить глубокое уважение к стражам порядка – женщинам, которые, оставаясь хранительницами домашнего очага, стоят на страже закона наравне с мужчинами.

Несколько фотографий для выставки предоставил Ризабек Ут. Всю жизнь он работает на экибастузском телевидении, а также является общественным помощником полиции.

– Больше трех лет вместе с правоохранителями выезжаю в рейды. Моя задача – снимать ролики, освещать работу полиции. Ведь обыватели на самом деле смутно представляют, из чего складывается полицейская служба. А я вижу, насколько это сложная, ответственная работа и как профессионально с ней справляются наши земляки, – говорит Ризабек.

Преемственность поколений на службе постарались подчерк­нуть архивными снимками. Один из героев – полковник полиции в отставке Тулеген Сагандыков. Выставку посетили его сестры, рассказавшие, что Тулеген Сейсембаевич посвятил органам внутренних дел всю свою жизнь. Даже уйдя на пенсию, он оставался в строю – до последних дней возглавлял совет ветеранов УВД Павлодарской области и был удостоен звания «Заслуженный работник ОВД». Ему был 71 год, когда он ушел из жизни, но его вклад, достойный ежедневный труд остались в памяти коллег, семьи и теперь – в кадрах выставки.

– Будучи старшеклассницей, я жила в семье брата, – вспоминает Зайда Сейсембаевна. – Видела, как он возвращался домой поздно, а иногда только к утру. Именно тогда я поняла: работа полицейского тяжелая, опасная, но невероятно почетная.

Молодежь должна знать об этом, подчеркивает Зайда Сейсембаевна. Эти люди не думали, что совершают подвиги. Они просто делали свое дело – преданно, без сна и покоя. И именно благодаря им в нашей стране есть закон и порядок.

Сегодня в рядах полиции Павлодарской области более 2 тыс. сотрудников. От их ежедневной работы зависит, насколько надеж­ной опорой общества станут службы правопорядка. Об этом и постарались напомнить павлодарцам организаторы выставки.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Вода – не абстрактный природный ресурс
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]