«Где мы – там победа!»

851

22Учебные сборы, на которых подвели итоги уходящего года, прошли на базе бригады морс­кой пехоты в Актау. Общевойс­ковые части и подразделения тылового и технического обеспечения регионального командования «Запад» состязались между собой, борясь за лучшую оценку своего боевого мастерства.

Задачи учебных сборов меняются постоянно. И если в предыдущие годы морская пехота «участвовала» в классических боях, то на этот раз «черные береты» получили другую задачу – ведение боя в условиях населенного пункта. Боевые действия на улицах города или села имеют свою специфику и считаются сложными. Ведь вести бой среди многоэтажных зданий, в закрытом пространстве и в условиях минимального обзора довольно трудно.

Для таких «учений» морпехи выбрали заброшенное недостроенное здание завода – сюда обычно за очередной порцией адреналина приезжают страйкеры и пэйнтболисты. Сооружение для боя идеальное – в удалении от городских массивов, здесь можно без опаски применять пиротехнические средства, стрелять – в общем, максимально приблизить условия к боевым. В отличие от обычных учений, в которых принимают участие в основном солдаты, в этот раз в атаку пошли одни офицеры – почти 300 командиров батальонного и ротного звена из четырех областей Западного Казахстана.

В городских боях большая нагрузка ложится на штурмовые группы, а также на тех, кто их обеспечивает. Перед боем военнослужащих разделили на штурмовые группы (их было три – по одной на каждый этаж здания), группы прикрытия, поиска, конвоирования, огневой поддержки, блокирования и резервную группу. Задача – захватить и зачистить сразу несколько кварталов (в этом случае – этажей).

Дымовая граната послужила сигналом к наступлению. На всех этажах, по сценарию, засели коварные террористы. Военные окружили здание и небольшими группами стали отвоевывать этаж за этажом. Вот из-за угла появилось сразу несколько бойцов – мелкими перебежками они, прикрывая друг друга, передвигаются от позиции к позиции. Минут десять непрерывной стрельбы, и группа уходит. Точно так же действуют еще две группы – этажом выше и ниже. Всего полчаса, и здание полностью зачищено.

Следующий сценарий – террористы плотно засели в здании. При этом они находятся в более выгодном положении: открытый обзор, возможность укрытия, подготовленные огневые точки. Атакующая резервная группа, прикрывшись бронетранспортером как передвижным щитом, продвигается к захваченному заводу. Сначала бойцы кидают гранату, а уже потом заходят в здание (по замыслу заложников там нет). Вскоре после непродолжительного боя противник сдается.

21– Это показные занятия. Моя личная оценка как военного человека – бригада морской пехоты показала достаточно хорошую тактическую выучку, действия командиров подразделений были грамотными. Но оценка – «твердая четверка», я увидел некоторые шероховатости, – сказал Мурат Нугманов, командующий войсками регионального командования «Запад».

…Еще до начала занятий по «отражению нападения на блокпост» недалеко от расположения бригады морской пехоты случилось небольшое ЧП. В тот день на дороге был гололед, и одну из проезжавших мимо машин сильно занесло и выбросило в кювет. Машина не перевернулась, но собственными силами выехать на дорожное полотно оказалось невозможным. Тут же к месту аварии побежала группа морских пехотинцев. Восемь бойцов в два счета вытолкали автомашину. Водитель еще долго стоял на дороге и кричал вслед военным слова благодарности.

На учебных сборах офицерам, прибывшим из разных воинских частей, показали варианты выставления блокпостов, как их оборудуют и для каких целей. Развернули их в кратчайшее время и тут же приступили к службе. Приказ – досматривать все автомашины и людей. Причем проверяются автомобили в строго определенном порядке, за процессом наблюдают автоматчики.

20Командирам показали обычный досмотр, а также продемонстрировали вариант отражения нападения на блокпост. К укрепленной огневой точке подъезжает обычная с виду автомашина. На просьбу досмотреть водитель отвечает отказом и вдруг хватается за автомат. В таких случаях бойцы имеют право открыть огонь на поражение. За первой автомашиной подъезжает еще одна, оттуда также выс­какивают «диверсанты». Командир взвода подает сигнал боевой тревоги. В помощь посту прибывает бронетранспортер с бойцами.

– Это обычные занятия по бое­вой подготовке, солдаты проходят такое из года в год, – говорит начальник оперативного отделения бригады морской пехоты Азат Бекбергенов.

Все это демонстрировалось не случайно. Офицеры из других частей, дислоцированных в областях Западного Казахстана, должны взять эти знания на вооружение и применять в процессе боевой учебы в своих частях. Для некоторых командиров работа с блокпостами была в новинку.

– Все, что мы увидели сегодня, нам очень пригодится. Я буду этому обучать свой личный состав, – пообещал гость из Атырау, командир роты Ардак Утесов.

Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]