Герои повести Чингиза Айтматова ожили на сцене театра «Жастар»

Дана Аменова
специальный корреспондент

Долгожданную премьеру спектакля «Белый пароход» представили столичной публике, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

В новом спектакле продолжаются поиски ответов на философские вопросы о нравственности, разрыве поколений и утрате духовных ценностей и исследуется человечность.

Вечная борьба добра и зла, характерная для произведений Айтматова в аллегорической форме  обыгрывается в постановке в жанре драматической притчи.

Пронзительная история о семилетнем мальчике, которого ещё в раннем детстве оставили родители, тонко передает смыслы, заложенные автором. Согласно сюжетной линии, ребенка вырастил его дедушка. Он любил внука и часто рассказывал ему сказки о матери-оленихе, прародительнице великого рода бугинцев. Мальчик мечтал превратиться в рыбу и доплыть до белого парохода, что ходит по озеру Иссык-Куль. В его представлении он ассоциируется с недостижимой мечтой о счастье, мире и любви.

«Сцена оформлена в белом цвете, потому что белый цвет символизирует чистоту ребенка. В жизни все иначе – ее цвета чаще темные, обычные, а белый здесь подчеркивает светлый, невинный мир детства. Ведь ребенок – это ангел, всегда готовый мечтать. Главный герой, несмотря на равнодушие окружающих и постоянные упреки, сохраняет свою внут­реннюю чистоту. Да, он может расстроиться в моменте, когда его ругают, но детская душа быстро прощает и забывает. Он остается светлым и мечтательным, даже в этом суровом мире. Действие постановки разворачивается в заброшенном ауле. Это место словно потеряно во времени, его обитатели оторваны от мира, будто ждут чего-то, но никто к ним так и не приходит. Их жизнь кажется замкнутой, монотонной, день за днем повторяющейся. Они словно застыли в своем изолированном существовании, и это неизбежно ведет к духовной деградации», – прокомментировал молодой режиссер постановки Чингиз Жакыпбай.

Литературный стиль Айтматова глубоко поэтичен и насыщен метафорами, история разрушения последнего оплота традиций показана глазами мальчика. Доброму и заботливому дедушке Оразкулу в качестве антогониста противопоставлен жестокий и алчный дядя Оразкул. За всем происходящим из тени с укоризной наблюдает рогатая матерь-олениха.

Сценическое оформление, вдохновленное природой и национальными мотивами, создает  эфемерный мир, лежащий на границе реальности и старинных легенд.

 «Данная постановка наполнена трагизмом по детской мечте, которая так и не смогла сбыться, словно весь мир был против ее осуществления. Однако несмотря на преграды, надежда ребенка не умирает. Его чистая и наивная душа по-доброму воспринимает каждое событие между людьми в ауле. Ребенок все это пропускает через себя, впитывая, словно губка, и с неоскверненным сердцем покидает мир.  Дети обычно открыто говорят то, что думают, не прикрываясь масками. Мне необходимо было не просто сыграть, а найти в себе те самые искренние, непосредственные, забавные черты, свойственные подрастающему поколению», – заключил актер  Асылбек Айтиш.

Стопроцентное попадание в книжные образы и потрясающая игра артистов вызвали восторг зрительного зала.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Шанырак под небесно-голубым флагом
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Алматинский кукольный театр пригласили на международный фес…
Шекспир по-казахски: столичный театр наградили на междунаро…
Любовь сильнее войны: древнюю тюркскую легенду о музе Низам…
Полные залы и овации: гастроли «Астана Балет» успешно прош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]