Gig и gag

565
Ирина Нос
Спрошу прямо. Отчего все больше людей предпочитают работать на себя? Не смейтесь, у нас в Казахстане это явно прослеживается тоже. Даже прозрачнее прочих стран, потому что нас не так много, людей в возрасте устремлений.

Та же Сеть делает отсыл к гиг-экономике. Нет, связи с гигантизмом не прослеживается. Происхождение термина иное, напрямую от английского «gig», одним из значений имеющего термин «выступление». То есть человек сам по себе пошел и выс­тупил в качестве свободного работника. Под девизом «умею, знаю, практикую».

А ведь идея найма независимых контрактников подходит и самим организациям. Не надо собирать сотрудников в собственном или арендованном офисе, не надо делать социальные отчисления и формировать соцпакеты. Допрас­ходы на оборудование рабочих мест сокращаются. Сотрудники легитимно сменяемы, хоть просеивай все и всех сквозь сито Трудового кодекса. Этак, страшно подумать, и сам кодекс может не понадобиться.
Вот мы с вами и определение нашли: гиг-экономика – рынок труда, для которого характерна работа на краткосрочных конт­рактах или работа вне штата. То есть компаниям выгоднее привлекать неких узких специа­листов по разовому контракту.

Выгодно ли самим контрактникам? Можно спросить у работников. Например, в Казахстане есть несколько сервисов, помогающих найти мастера плотницких, сантехнических, малярных работ. Не знаю, есть ли там программисты и медсестры, например, но даже если не имеется таких, упущение будет исправлено. Самими контрактниками.

Потому что у людей на разовом контракте есть возможность брать сразу несколько проектов в любое время. И назойливым начальником, который контролирует время, качество (авторитет мастера!) и периодичность работы, каждый будет сам для себя. Штатные сотрудники компаний тоже не гнушаются дополнительным разовым приработком, потому как для полноценного существования некоторым приходится подрабатывать. Правда, будь ты штатным, тебе придется жертвовать временем отдыха.

Но людей это не пугает. Напри­мер, РБК пишет, что, по прогнозу J’son & Partners Consulting, 20% рабочих мест в России к 2020 году станут виртуальными. Выгодно нынешним работодателям: предстоит экономия на рабочих местах более триллио­на рублей. Американцев, как указано в исследовании Intuit, на независимый контракт перейдет 40% к тому же году. Подобная тенденция в Великобритании, Германии…

А мы? Мы все еще создаем рабочие места за счет государства, пишем программы занятости и лукавим, представляя отчеты «куда надо». Бюджетные средства притом воспринимаются как свои, которые можно легко переложить из кармана в тумбочку и обратно. Что фиксируется, конечно постфактум, нашими антикоррупционерами из Национального бюро.

Зато самозанятых мы все жаж­дем пересчитать, выстроить в «коробки» 20 на 20 и отвести на работу. Кому? Кому нужно столько свободных рабочих рук? Есть ответ? Нет ответа. На поверку руки-то эти вовсе не свободны. Они уже сами себя заняли. Делают, что умеют: один косит траву на дальнем ничейном (!) лугу для коровы с теленком, второй растит кур и гусей, излишки продает, третья вяжет на заказ шали и шапки. Эта нестандартная занятость тоже своего рода гиг-экономика, нет? Или это шутка, опять же от английского «gag»?

Однако сосчитано, что не меньше 3 млн трудоспособных уклоняются от уплаты налогов. Но подумаем, ведь так люди подстраиваются под экономику страны: делая, что умеют, для себя и для соседа – за плату. Задача государства здесь, как мне думается, – создать нарождающейся гиг-экономике надлежащие условия. Тут не до gagов.
Все колонки автора

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Продукция отправится в Эстонию
Дом культуры – сердце села
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]