Gig и gag

Ирина Нос
Спрошу прямо. Отчего все больше людей предпочитают работать на себя? Не смейтесь, у нас в Казахстане это явно прослеживается тоже. Даже прозрачнее прочих стран, потому что нас не так много, людей в возрасте устремлений.

Та же Сеть делает отсыл к гиг-экономике. Нет, связи с гигантизмом не прослеживается. Происхождение термина иное, напрямую от английского «gig», одним из значений имеющего термин «выступление». То есть человек сам по себе пошел и выс­тупил в качестве свободного работника. Под девизом «умею, знаю, практикую».

А ведь идея найма независимых контрактников подходит и самим организациям. Не надо собирать сотрудников в собственном или арендованном офисе, не надо делать социальные отчисления и формировать соцпакеты. Допрас­ходы на оборудование рабочих мест сокращаются. Сотрудники легитимно сменяемы, хоть просеивай все и всех сквозь сито Трудового кодекса. Этак, страшно подумать, и сам кодекс может не понадобиться.
Вот мы с вами и определение нашли: гиг-экономика – рынок труда, для которого характерна работа на краткосрочных конт­рактах или работа вне штата. То есть компаниям выгоднее привлекать неких узких специа­листов по разовому контракту.

Выгодно ли самим контрактникам? Можно спросить у работников. Например, в Казахстане есть несколько сервисов, помогающих найти мастера плотницких, сантехнических, малярных работ. Не знаю, есть ли там программисты и медсестры, например, но даже если не имеется таких, упущение будет исправлено. Самими контрактниками.

Потому что у людей на разовом контракте есть возможность брать сразу несколько проектов в любое время. И назойливым начальником, который контролирует время, качество (авторитет мастера!) и периодичность работы, каждый будет сам для себя. Штатные сотрудники компаний тоже не гнушаются дополнительным разовым приработком, потому как для полноценного существования некоторым приходится подрабатывать. Правда, будь ты штатным, тебе придется жертвовать временем отдыха.

Но людей это не пугает. Напри­мер, РБК пишет, что, по прогнозу J’son & Partners Consulting, 20% рабочих мест в России к 2020 году станут виртуальными. Выгодно нынешним работодателям: предстоит экономия на рабочих местах более триллио­на рублей. Американцев, как указано в исследовании Intuit, на независимый контракт перейдет 40% к тому же году. Подобная тенденция в Великобритании, Германии…

А мы? Мы все еще создаем рабочие места за счет государства, пишем программы занятости и лукавим, представляя отчеты «куда надо». Бюджетные средства притом воспринимаются как свои, которые можно легко переложить из кармана в тумбочку и обратно. Что фиксируется, конечно постфактум, нашими антикоррупционерами из Национального бюро.

Зато самозанятых мы все жаж­дем пересчитать, выстроить в «коробки» 20 на 20 и отвести на работу. Кому? Кому нужно столько свободных рабочих рук? Есть ответ? Нет ответа. На поверку руки-то эти вовсе не свободны. Они уже сами себя заняли. Делают, что умеют: один косит траву на дальнем ничейном (!) лугу для коровы с теленком, второй растит кур и гусей, излишки продает, третья вяжет на заказ шали и шапки. Эта нестандартная занятость тоже своего рода гиг-экономика, нет? Или это шутка, опять же от английского «gag»?

Однако сосчитано, что не меньше 3 млн трудоспособных уклоняются от уплаты налогов. Но подумаем, ведь так люди подстраиваются под экономику страны: делая, что умеют, для себя и для соседа – за плату. Задача государства здесь, как мне думается, – создать нарождающейся гиг-экономике надлежащие условия. Тут не до gagов.
Все колонки автора

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]