Gig и gag

Ирина Нос
Спрошу прямо. Отчего все больше людей предпочитают работать на себя? Не смейтесь, у нас в Казахстане это явно прослеживается тоже. Даже прозрачнее прочих стран, потому что нас не так много, людей в возрасте устремлений.

Та же Сеть делает отсыл к гиг-экономике. Нет, связи с гигантизмом не прослеживается. Происхождение термина иное, напрямую от английского «gig», одним из значений имеющего термин «выступление». То есть человек сам по себе пошел и выс­тупил в качестве свободного работника. Под девизом «умею, знаю, практикую».

А ведь идея найма независимых контрактников подходит и самим организациям. Не надо собирать сотрудников в собственном или арендованном офисе, не надо делать социальные отчисления и формировать соцпакеты. Допрас­ходы на оборудование рабочих мест сокращаются. Сотрудники легитимно сменяемы, хоть просеивай все и всех сквозь сито Трудового кодекса. Этак, страшно подумать, и сам кодекс может не понадобиться.
Вот мы с вами и определение нашли: гиг-экономика – рынок труда, для которого характерна работа на краткосрочных конт­рактах или работа вне штата. То есть компаниям выгоднее привлекать неких узких специа­листов по разовому контракту.

Выгодно ли самим контрактникам? Можно спросить у работников. Например, в Казахстане есть несколько сервисов, помогающих найти мастера плотницких, сантехнических, малярных работ. Не знаю, есть ли там программисты и медсестры, например, но даже если не имеется таких, упущение будет исправлено. Самими контрактниками.

Потому что у людей на разовом контракте есть возможность брать сразу несколько проектов в любое время. И назойливым начальником, который контролирует время, качество (авторитет мастера!) и периодичность работы, каждый будет сам для себя. Штатные сотрудники компаний тоже не гнушаются дополнительным разовым приработком, потому как для полноценного существования некоторым приходится подрабатывать. Правда, будь ты штатным, тебе придется жертвовать временем отдыха.

Но людей это не пугает. Напри­мер, РБК пишет, что, по прогнозу J’son & Partners Consulting, 20% рабочих мест в России к 2020 году станут виртуальными. Выгодно нынешним работодателям: предстоит экономия на рабочих местах более триллио­на рублей. Американцев, как указано в исследовании Intuit, на независимый контракт перейдет 40% к тому же году. Подобная тенденция в Великобритании, Германии…

А мы? Мы все еще создаем рабочие места за счет государства, пишем программы занятости и лукавим, представляя отчеты «куда надо». Бюджетные средства притом воспринимаются как свои, которые можно легко переложить из кармана в тумбочку и обратно. Что фиксируется, конечно постфактум, нашими антикоррупционерами из Национального бюро.

Зато самозанятых мы все жаж­дем пересчитать, выстроить в «коробки» 20 на 20 и отвести на работу. Кому? Кому нужно столько свободных рабочих рук? Есть ответ? Нет ответа. На поверку руки-то эти вовсе не свободны. Они уже сами себя заняли. Делают, что умеют: один косит траву на дальнем ничейном (!) лугу для коровы с теленком, второй растит кур и гусей, излишки продает, третья вяжет на заказ шали и шапки. Эта нестандартная занятость тоже своего рода гиг-экономика, нет? Или это шутка, опять же от английского «gag»?

Однако сосчитано, что не меньше 3 млн трудоспособных уклоняются от уплаты налогов. Но подумаем, ведь так люди подстраиваются под экономику страны: делая, что умеют, для себя и для соседа – за плату. Задача государства здесь, как мне думается, – создать нарождающейся гиг-экономике надлежащие условия. Тут не до gagов.
Все колонки автора

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]