Gig и gag

Ирина Нос
Спрошу прямо. Отчего все больше людей предпочитают работать на себя? Не смейтесь, у нас в Казахстане это явно прослеживается тоже. Даже прозрачнее прочих стран, потому что нас не так много, людей в возрасте устремлений.

Та же Сеть делает отсыл к гиг-экономике. Нет, связи с гигантизмом не прослеживается. Происхождение термина иное, напрямую от английского «gig», одним из значений имеющего термин «выступление». То есть человек сам по себе пошел и выс­тупил в качестве свободного работника. Под девизом «умею, знаю, практикую».

А ведь идея найма независимых контрактников подходит и самим организациям. Не надо собирать сотрудников в собственном или арендованном офисе, не надо делать социальные отчисления и формировать соцпакеты. Допрас­ходы на оборудование рабочих мест сокращаются. Сотрудники легитимно сменяемы, хоть просеивай все и всех сквозь сито Трудового кодекса. Этак, страшно подумать, и сам кодекс может не понадобиться.
Вот мы с вами и определение нашли: гиг-экономика – рынок труда, для которого характерна работа на краткосрочных конт­рактах или работа вне штата. То есть компаниям выгоднее привлекать неких узких специа­листов по разовому контракту.

Выгодно ли самим контрактникам? Можно спросить у работников. Например, в Казахстане есть несколько сервисов, помогающих найти мастера плотницких, сантехнических, малярных работ. Не знаю, есть ли там программисты и медсестры, например, но даже если не имеется таких, упущение будет исправлено. Самими контрактниками.

Потому что у людей на разовом контракте есть возможность брать сразу несколько проектов в любое время. И назойливым начальником, который контролирует время, качество (авторитет мастера!) и периодичность работы, каждый будет сам для себя. Штатные сотрудники компаний тоже не гнушаются дополнительным разовым приработком, потому как для полноценного существования некоторым приходится подрабатывать. Правда, будь ты штатным, тебе придется жертвовать временем отдыха.

Но людей это не пугает. Напри­мер, РБК пишет, что, по прогнозу J’son & Partners Consulting, 20% рабочих мест в России к 2020 году станут виртуальными. Выгодно нынешним работодателям: предстоит экономия на рабочих местах более триллио­на рублей. Американцев, как указано в исследовании Intuit, на независимый контракт перейдет 40% к тому же году. Подобная тенденция в Великобритании, Германии…

А мы? Мы все еще создаем рабочие места за счет государства, пишем программы занятости и лукавим, представляя отчеты «куда надо». Бюджетные средства притом воспринимаются как свои, которые можно легко переложить из кармана в тумбочку и обратно. Что фиксируется, конечно постфактум, нашими антикоррупционерами из Национального бюро.

Зато самозанятых мы все жаж­дем пересчитать, выстроить в «коробки» 20 на 20 и отвести на работу. Кому? Кому нужно столько свободных рабочих рук? Есть ответ? Нет ответа. На поверку руки-то эти вовсе не свободны. Они уже сами себя заняли. Делают, что умеют: один косит траву на дальнем ничейном (!) лугу для коровы с теленком, второй растит кур и гусей, излишки продает, третья вяжет на заказ шали и шапки. Эта нестандартная занятость тоже своего рода гиг-экономика, нет? Или это шутка, опять же от английского «gag»?

Однако сосчитано, что не меньше 3 млн трудоспособных уклоняются от уплаты налогов. Но подумаем, ведь так люди подстраиваются под экономику страны: делая, что умеют, для себя и для соседа – за плату. Задача государства здесь, как мне думается, – создать нарождающейся гиг-экономике надлежащие условия. Тут не до gagов.
Все колонки автора

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
И связист, и волонтер
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]