Главе правительства показали новый проект генплана города Семей

4166
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов проверил работы по благоустройству и созданию комфортной среды для жителей города Семей, ознакомился с ходом строительства нового автогужевого моста и планами по реконструкции подвесного моста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Олжас Бектенов осмотрел новое общественное пространство в левобережной части областного центра, расположенное под подвесным мостом. Уникальный проект реализован в целях создания комфортной для проживания среды и реализации концепции «Город для людей».

Всего благоустройством здесь охвачено более 12 тыс. м2 территории. Установлены баскетбольное и футбольное поля с трибунами для болельщиков. Построены амфитеатр и сцена для мероприятий и концертов. Предусмотрено архитектурное освещение с установкой 250 фонарей. Художественной росписью покрыто более 1500 м2 стен. Заасфальтировано 5 тыс. м2 с обустройством 370 м тротуара. Территория стала излюбленным местом отдыха горожан и гостей Семея, в особенности – молодежи.

Аким города Семей Нурбол Нурсагатов доложил о дальнейших планах по благоустройству и текущем статусе разработки нового Генерального плана города. Проект разработан и находится на рассмотрении комплексной градостроительной экспертизы. В основе генплана лежат ключевые направления развития территории областного центра, включая социальные, рекреационные и производственные зоны. В сентябре документ планируется разместить на портале «Открытые НПА». Далее предстоит рассмотрение со стороны общественности, с последующим внесением на утверждение правительства.

Олжас Бектенов ознакомился с ходом реконструкции автогужевого моста, работы по которому начались в 2022 году. Общая длина нового четырехполосного сооружения составит 1,3 км, ширина – 23 м. При этом старый автогужевой мост, введенный в эксплуатацию в 1964 году, будет использоваться только для пешеходного движения. На сегодня выполнены работы по возведению опор, устройству и бетонированию буронабивных свай. Всего будет построено 9 опор и 8 пролетов. Планируется также реконструкция подвесного моста – визитной карточки Семея.

В результате обследования состояние объекта было оценено как неудовлетворительное. На стадии разработки – проектно-сметная документация, где учтены все необходимые ремонтные работы: замена дорожного полотна, переустройство инженерных сетей кабелей, устранение коррозии, покраска металлоконструкции и ремонт водоотводов.

С получением статуса областного центра в Семее увеличилась интенсивность передвижения транспортных средств. Город разделяет река Иртыш, и мосты являются связующими звеном транспортного сообщения. Уникальным символом является подвесной мост, не имеющий аналогов ни в одной из стран СНГ. В этой связи глава правительства дал ряд поручений для завершения реконструкции в установленные сроки. Отдельное внимание уделено важности строительства объездной дороги в обход Семея. Так, объездная дорога II технической категории протяженностью 51,5 км предусмотрена с западной стороны г. Семей.

Планируется двухполосное движение, устройство 6 транспортных развязок, 3 мостов и 2 путепроводов. Областной центр является транзитным городом, через который пролегают международные автомобильные дороги. В этой связи необходимо разгрузить улицы и транзитный коридор, соединяющий автодороги Семей-Павлодар, Семей-Курчатов, Семей-Алматы и Семей-Усть-Каменогорск. Акимату области Абай совместно с министерствами транспорта, финансов и национальной экономики поручено проработать вопросы реализации данного проекта.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Олжас Бектенов вручил госнаграды представителям рабочих про…
В Казахстане построят завод по выпуску безалкогольных напит…
Что изменят в Туркестане для привлечения туристов
Утвержден мастер-план проекта Almaty Superski по развитию г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]