Городу прописали дресс-код

Галина Вологодская

Через год Усть-Каменогорск отметит 305-летие. Мне, как коренной устькаменогорке, может, и хотелось бы сказать о печати старины на городском облике. Но это неправда.

фото с сайта wikiway.com

До середины ХХ века Усть-Каменогорск считался заштатной провинцией с промышленностью в виде мыловаренного, маслобойного, салотопенного и мукомольного производств. И выглядел соответственно: зданий из кирпича или, как раньше говорили, каменных – раз-два и обчелся. В основном улицы были застроены невзрачными деревянными или саманными домами. Районы носили красноречивые названия: Поповский лог, Кобылья голова, Бирюковка, Шанхай…

По-настоящему Усть-Каменогорск стал расти и развиваться только с конца 1940-х вместе со строительством предприятий цветной металлургии. С этого момента, собственно, и берет отсчет местная архитектура. Улицы и микрорайоны-новостройки реально воплотили в себе стиль, идеи и, не побоюсь этого слова, идеологию послевоенных советских десятилетий. От сталинского ампира до брежневского модерна.

Эти кварталы – своего рода хроника под открытым небом. У каждого проспекта, каждой улочки – невероятный бэкграунд, включая находки старинных кладов или «приветы» от урановой фабрики военного периода. К слову, киногруппа, снявшая замечательный фильм «Дос-Мукасан», специально прилетела в мой город за кадрами с антуражем 1960-х. Потому что такой целостный уголок сохранился только здесь. И это почти чудо с учетом того, что все последние годы в областном центре творилась вакханалия с точечной застройкой.

К чему я об облике города? Дело в том, что в этом году для Усть-Каменогорска был разработан своего рода архитектурный дресс-код. Подобные концепции до сих пор имели только Астана и Алматы. Недавно документ прошел презентацию и был выставлен в открытом доступе. Население может внести свои предложения.

На первом этапе специалисты предложили оформление в едином стиле для четырех участков в исторической части на правом берегу Иртыша. В частности, для небольшой улочки Чехова с дореволюционными купеческими домами подобрали оформ­ление с говорящим названием «историческая застройка». Для куска проспекта Шакарима с домами 1950-х годов предложен сталинский ампир. Для улицы Нурмагамбетова – стиль «60-е годы». Для центральной улицы Казахстан, где расположен областной акимат, оформление «70-е годы».

Фишкой должны стать какие-то характерные элементы, например, черные кованые решетки на фасадах «сталинского» Шакарима. Ну и, разумеется, приведение в соответствие тротуаров, малых архитектурных форм, вывесок магазинов и коммерческих объектов.

Если честно, это одна из лучших новостей по Усть-Каменогорску за последние годы. Более того, если бывший руководитель Восточного Казахстана в упор не замечал «жести» в застройке областного центра, то действую­щий глава региона Ермек Кошербаев дал четкое указание: сохранять облик старого города каждого периода. Отставить хаос и точечную застройку!

Феномен центральных городов в том, что с возрастом они лишь молодеют. По соседству со старыми районами растут новые. Строятся улицы, кварталы. Но пройдет 40–50 лет, и эти новостройки тоже станут историей, визиткой эпохи. Хорошо бы об этом помнить уже сейчас.

Все колонки автора

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]