Городу прописали дресс-код

1090
Галина Вологодская

Через год Усть-Каменогорск отметит 305-летие. Мне, как коренной устькаменогорке, может, и хотелось бы сказать о печати старины на городском облике. Но это неправда.

фото с сайта wikiway.com

До середины ХХ века Усть-Каменогорск считался заштатной провинцией с промышленностью в виде мыловаренного, маслобойного, салотопенного и мукомольного производств. И выглядел соответственно: зданий из кирпича или, как раньше говорили, каменных – раз-два и обчелся. В основном улицы были застроены невзрачными деревянными или саманными домами. Районы носили красноречивые названия: Поповский лог, Кобылья голова, Бирюковка, Шанхай…

По-настоящему Усть-Каменогорск стал расти и развиваться только с конца 1940-х вместе со строительством предприятий цветной металлургии. С этого момента, собственно, и берет отсчет местная архитектура. Улицы и микрорайоны-новостройки реально воплотили в себе стиль, идеи и, не побоюсь этого слова, идеологию послевоенных советских десятилетий. От сталинского ампира до брежневского модерна.

Эти кварталы – своего рода хроника под открытым небом. У каждого проспекта, каждой улочки – невероятный бэкграунд, включая находки старинных кладов или «приветы» от урановой фабрики военного периода. К слову, киногруппа, снявшая замечательный фильм «Дос-Мукасан», специально прилетела в мой город за кадрами с антуражем 1960-х. Потому что такой целостный уголок сохранился только здесь. И это почти чудо с учетом того, что все последние годы в областном центре творилась вакханалия с точечной застройкой.

К чему я об облике города? Дело в том, что в этом году для Усть-Каменогорска был разработан своего рода архитектурный дресс-код. Подобные концепции до сих пор имели только Астана и Алматы. Недавно документ прошел презентацию и был выставлен в открытом доступе. Население может внести свои предложения.

На первом этапе специалисты предложили оформление в едином стиле для четырех участков в исторической части на правом берегу Иртыша. В частности, для небольшой улочки Чехова с дореволюционными купеческими домами подобрали оформ­ление с говорящим названием «историческая застройка». Для куска проспекта Шакарима с домами 1950-х годов предложен сталинский ампир. Для улицы Нурмагамбетова – стиль «60-е годы». Для центральной улицы Казахстан, где расположен областной акимат, оформление «70-е годы».

Фишкой должны стать какие-то характерные элементы, например, черные кованые решетки на фасадах «сталинского» Шакарима. Ну и, разумеется, приведение в соответствие тротуаров, малых архитектурных форм, вывесок магазинов и коммерческих объектов.

Если честно, это одна из лучших новостей по Усть-Каменогорску за последние годы. Более того, если бывший руководитель Восточного Казахстана в упор не замечал «жести» в застройке областного центра, то действую­щий глава региона Ермек Кошербаев дал четкое указание: сохранять облик старого города каждого периода. Отставить хаос и точечную застройку!

Феномен центральных городов в том, что с возрастом они лишь молодеют. По соседству со старыми районами растут новые. Строятся улицы, кварталы. Но пройдет 40–50 лет, и эти новостройки тоже станут историей, визиткой эпохи. Хорошо бы об этом помнить уже сейчас.

Все колонки автора

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Лауреаты премии «Дарын» определены
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Ресурсы нужно экономить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Зоозащитники предлагают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]