Городу прописали дресс-код

Галина Вологодская

Через год Усть-Каменогорск отметит 305-летие. Мне, как коренной устькаменогорке, может, и хотелось бы сказать о печати старины на городском облике. Но это неправда.

фото с сайта wikiway.com

До середины ХХ века Усть-Каменогорск считался заштатной провинцией с промышленностью в виде мыловаренного, маслобойного, салотопенного и мукомольного производств. И выглядел соответственно: зданий из кирпича или, как раньше говорили, каменных – раз-два и обчелся. В основном улицы были застроены невзрачными деревянными или саманными домами. Районы носили красноречивые названия: Поповский лог, Кобылья голова, Бирюковка, Шанхай…

По-настоящему Усть-Каменогорск стал расти и развиваться только с конца 1940-х вместе со строительством предприятий цветной металлургии. С этого момента, собственно, и берет отсчет местная архитектура. Улицы и микрорайоны-новостройки реально воплотили в себе стиль, идеи и, не побоюсь этого слова, идеологию послевоенных советских десятилетий. От сталинского ампира до брежневского модерна.

Эти кварталы – своего рода хроника под открытым небом. У каждого проспекта, каждой улочки – невероятный бэкграунд, включая находки старинных кладов или «приветы» от урановой фабрики военного периода. К слову, киногруппа, снявшая замечательный фильм «Дос-Мукасан», специально прилетела в мой город за кадрами с антуражем 1960-х. Потому что такой целостный уголок сохранился только здесь. И это почти чудо с учетом того, что все последние годы в областном центре творилась вакханалия с точечной застройкой.

К чему я об облике города? Дело в том, что в этом году для Усть-Каменогорска был разработан своего рода архитектурный дресс-код. Подобные концепции до сих пор имели только Астана и Алматы. Недавно документ прошел презентацию и был выставлен в открытом доступе. Население может внести свои предложения.

На первом этапе специалисты предложили оформление в едином стиле для четырех участков в исторической части на правом берегу Иртыша. В частности, для небольшой улочки Чехова с дореволюционными купеческими домами подобрали оформ­ление с говорящим названием «историческая застройка». Для куска проспекта Шакарима с домами 1950-х годов предложен сталинский ампир. Для улицы Нурмагамбетова – стиль «60-е годы». Для центральной улицы Казахстан, где расположен областной акимат, оформление «70-е годы».

Фишкой должны стать какие-то характерные элементы, например, черные кованые решетки на фасадах «сталинского» Шакарима. Ну и, разумеется, приведение в соответствие тротуаров, малых архитектурных форм, вывесок магазинов и коммерческих объектов.

Если честно, это одна из лучших новостей по Усть-Каменогорску за последние годы. Более того, если бывший руководитель Восточного Казахстана в упор не замечал «жести» в застройке областного центра, то действую­щий глава региона Ермек Кошербаев дал четкое указание: сохранять облик старого города каждого периода. Отставить хаос и точечную застройку!

Феномен центральных городов в том, что с возрастом они лишь молодеют. По соседству со старыми районами растут новые. Строятся улицы, кварталы. Но пройдет 40–50 лет, и эти новостройки тоже станут историей, визиткой эпохи. Хорошо бы об этом помнить уже сейчас.

Все колонки автора

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]