Горздрав Алматы повышает долю местного содержания в госзакупках

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта ideamanyz.ua
Количество отечественных товаров в госзакупках управления здравоохранения выросло за прошлый год в среднем на 10%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Алматы. 

"В 2016 году объем госзакупок в системе здравоохранения составил 41 миллиарда 395,2 миллиона тенге. Из них казсодержание – 15 миллиардов 167,5 миллиона. На 2017 год запланированы государственные закупки на 53 миллиарда  344,5 миллиона тенге. Договоры на сумму 768,3 миллиона тенге уже заключены. Например, 47 наименований лекарственных средств будет приобретено у отечественного производителя. Это составит 24% от общей суммы", – сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Калима Базарбаева.

Между тем в Палате предпринимателей Алматы считают, что доля отечественных товаров могла и должна быть больше, нежели сейчас. Основанием, так полагать, послужил мониторинг местного содержания в закупках госорганов, проведенный Палатой совместно с городским акиматом. 

В результате мониторинга выяснилось, что в государственных больницах и поликлиниках простаивают дорогостоящие импортные лечебные аппараты. И это при наличии отечественных компаний, которые предлагают свою продукцию гораздо дешевле, предоставляют гарантию и ремонт, отметили в НПП.

В 2016 году комиссия при Палате предпринимателей Алматы подсчитала, что Управление здравоохранения может довести уровень казсодержания в госзакупках до 45%. Перечень производимых в стране медицинских препаратов и оборудования это позволяет. Некоторые учреждения смогли практически полностью перейти на товары отечественных производителей. Например, городской специализированный Дом ребенка № 2, База специального медицинского снабжения, городская больница "Алатау". Но большинство больниц и поликлиник продолжают игнорировать отечественные предприятия.

По мнению директора Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова, если убрать из отчета цифры о столовых и зарплату медработникам, статистика чиновников от здравоохранения будет еще более плачевной.

"Вы дайте нам план госзакупок, чтобы мы могли его озвучить местным производителям. Для того, чтобы компании знали, какие объемы им нужно производить. Уже первый квартал года заканчивается, а предприятия до сих работают вслепую. И хватит затачивать тендеры под иностранные компании", – заявил он.

В свою очередь казахстанские производители заверили, что с увеличением заказов цены на продукцию снизятся. Компании смогут расширить линейку ассортимента и обновить оборудование.

"Мы – алматинская компания. Производим кислородные станции, строим операционные и реанимационные помещения, устанавливаем системы лечебного газоснабжения. Нашу продукцию раскупают по всему Казахстану и алматинские частные клиники. А государственные учреждения в родном городе нас избегают. Мы знаем, что наши больницы закупили по несколько дорогих импортных аппаратов, которые оказались не рабочими, хотя должны были прослужить минимум лет по 15. А теперь их нужно ремонтировать. На один такой комплекс, уже подсчитали, потребуется 18 миллионов тенге. Подобная история в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. А ведь это все деньги налогоплательщиков", – отметил генеральный директор ТОО "Медремзавод" Арыстанбек Джумагулов.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Астана: характер, сила и экстрим
КПЛ перешагнула экватор
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]