Горздрав Алматы повышает долю местного содержания в госзакупках

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта ideamanyz.ua
Количество отечественных товаров в госзакупках управления здравоохранения выросло за прошлый год в среднем на 10%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Алматы. 

"В 2016 году объем госзакупок в системе здравоохранения составил 41 миллиарда 395,2 миллиона тенге. Из них казсодержание – 15 миллиардов 167,5 миллиона. На 2017 год запланированы государственные закупки на 53 миллиарда  344,5 миллиона тенге. Договоры на сумму 768,3 миллиона тенге уже заключены. Например, 47 наименований лекарственных средств будет приобретено у отечественного производителя. Это составит 24% от общей суммы", – сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Калима Базарбаева.

Между тем в Палате предпринимателей Алматы считают, что доля отечественных товаров могла и должна быть больше, нежели сейчас. Основанием, так полагать, послужил мониторинг местного содержания в закупках госорганов, проведенный Палатой совместно с городским акиматом. 

В результате мониторинга выяснилось, что в государственных больницах и поликлиниках простаивают дорогостоящие импортные лечебные аппараты. И это при наличии отечественных компаний, которые предлагают свою продукцию гораздо дешевле, предоставляют гарантию и ремонт, отметили в НПП.

В 2016 году комиссия при Палате предпринимателей Алматы подсчитала, что Управление здравоохранения может довести уровень казсодержания в госзакупках до 45%. Перечень производимых в стране медицинских препаратов и оборудования это позволяет. Некоторые учреждения смогли практически полностью перейти на товары отечественных производителей. Например, городской специализированный Дом ребенка № 2, База специального медицинского снабжения, городская больница "Алатау". Но большинство больниц и поликлиник продолжают игнорировать отечественные предприятия.

По мнению директора Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова, если убрать из отчета цифры о столовых и зарплату медработникам, статистика чиновников от здравоохранения будет еще более плачевной.

"Вы дайте нам план госзакупок, чтобы мы могли его озвучить местным производителям. Для того, чтобы компании знали, какие объемы им нужно производить. Уже первый квартал года заканчивается, а предприятия до сих работают вслепую. И хватит затачивать тендеры под иностранные компании", – заявил он.

В свою очередь казахстанские производители заверили, что с увеличением заказов цены на продукцию снизятся. Компании смогут расширить линейку ассортимента и обновить оборудование.

"Мы – алматинская компания. Производим кислородные станции, строим операционные и реанимационные помещения, устанавливаем системы лечебного газоснабжения. Нашу продукцию раскупают по всему Казахстану и алматинские частные клиники. А государственные учреждения в родном городе нас избегают. Мы знаем, что наши больницы закупили по несколько дорогих импортных аппаратов, которые оказались не рабочими, хотя должны были прослужить минимум лет по 15. А теперь их нужно ремонтировать. На один такой комплекс, уже подсчитали, потребуется 18 миллионов тенге. Подобная история в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. А ведь это все деньги налогоплательщиков", – отметил генеральный директор ТОО "Медремзавод" Арыстанбек Джумагулов.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]