Горздрав Алматы повышает долю местного содержания в госзакупках

1152
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта ideamanyz.ua
Количество отечественных товаров в госзакупках управления здравоохранения выросло за прошлый год в среднем на 10%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Алматы. 

"В 2016 году объем госзакупок в системе здравоохранения составил 41 миллиарда 395,2 миллиона тенге. Из них казсодержание – 15 миллиардов 167,5 миллиона. На 2017 год запланированы государственные закупки на 53 миллиарда  344,5 миллиона тенге. Договоры на сумму 768,3 миллиона тенге уже заключены. Например, 47 наименований лекарственных средств будет приобретено у отечественного производителя. Это составит 24% от общей суммы", – сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Калима Базарбаева.

Между тем в Палате предпринимателей Алматы считают, что доля отечественных товаров могла и должна быть больше, нежели сейчас. Основанием, так полагать, послужил мониторинг местного содержания в закупках госорганов, проведенный Палатой совместно с городским акиматом. 

В результате мониторинга выяснилось, что в государственных больницах и поликлиниках простаивают дорогостоящие импортные лечебные аппараты. И это при наличии отечественных компаний, которые предлагают свою продукцию гораздо дешевле, предоставляют гарантию и ремонт, отметили в НПП.

В 2016 году комиссия при Палате предпринимателей Алматы подсчитала, что Управление здравоохранения может довести уровень казсодержания в госзакупках до 45%. Перечень производимых в стране медицинских препаратов и оборудования это позволяет. Некоторые учреждения смогли практически полностью перейти на товары отечественных производителей. Например, городской специализированный Дом ребенка № 2, База специального медицинского снабжения, городская больница "Алатау". Но большинство больниц и поликлиник продолжают игнорировать отечественные предприятия.

По мнению директора Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова, если убрать из отчета цифры о столовых и зарплату медработникам, статистика чиновников от здравоохранения будет еще более плачевной.

"Вы дайте нам план госзакупок, чтобы мы могли его озвучить местным производителям. Для того, чтобы компании знали, какие объемы им нужно производить. Уже первый квартал года заканчивается, а предприятия до сих работают вслепую. И хватит затачивать тендеры под иностранные компании", – заявил он.

В свою очередь казахстанские производители заверили, что с увеличением заказов цены на продукцию снизятся. Компании смогут расширить линейку ассортимента и обновить оборудование.

"Мы – алматинская компания. Производим кислородные станции, строим операционные и реанимационные помещения, устанавливаем системы лечебного газоснабжения. Нашу продукцию раскупают по всему Казахстану и алматинские частные клиники. А государственные учреждения в родном городе нас избегают. Мы знаем, что наши больницы закупили по несколько дорогих импортных аппаратов, которые оказались не рабочими, хотя должны были прослужить минимум лет по 15. А теперь их нужно ремонтировать. На один такой комплекс, уже подсчитали, потребуется 18 миллионов тенге. Подобная история в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. А ведь это все деньги налогоплательщиков", – отметил генеральный директор ТОО "Медремзавод" Арыстанбек Джумагулов.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]