Горздрав Алматы повышает долю местного содержания в госзакупках

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта ideamanyz.ua
Количество отечественных товаров в госзакупках управления здравоохранения выросло за прошлый год в среднем на 10%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Алматы. 

"В 2016 году объем госзакупок в системе здравоохранения составил 41 миллиарда 395,2 миллиона тенге. Из них казсодержание – 15 миллиардов 167,5 миллиона. На 2017 год запланированы государственные закупки на 53 миллиарда  344,5 миллиона тенге. Договоры на сумму 768,3 миллиона тенге уже заключены. Например, 47 наименований лекарственных средств будет приобретено у отечественного производителя. Это составит 24% от общей суммы", – сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Калима Базарбаева.

Между тем в Палате предпринимателей Алматы считают, что доля отечественных товаров могла и должна быть больше, нежели сейчас. Основанием, так полагать, послужил мониторинг местного содержания в закупках госорганов, проведенный Палатой совместно с городским акиматом. 

В результате мониторинга выяснилось, что в государственных больницах и поликлиниках простаивают дорогостоящие импортные лечебные аппараты. И это при наличии отечественных компаний, которые предлагают свою продукцию гораздо дешевле, предоставляют гарантию и ремонт, отметили в НПП.

В 2016 году комиссия при Палате предпринимателей Алматы подсчитала, что Управление здравоохранения может довести уровень казсодержания в госзакупках до 45%. Перечень производимых в стране медицинских препаратов и оборудования это позволяет. Некоторые учреждения смогли практически полностью перейти на товары отечественных производителей. Например, городской специализированный Дом ребенка № 2, База специального медицинского снабжения, городская больница "Алатау". Но большинство больниц и поликлиник продолжают игнорировать отечественные предприятия.

По мнению директора Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова, если убрать из отчета цифры о столовых и зарплату медработникам, статистика чиновников от здравоохранения будет еще более плачевной.

"Вы дайте нам план госзакупок, чтобы мы могли его озвучить местным производителям. Для того, чтобы компании знали, какие объемы им нужно производить. Уже первый квартал года заканчивается, а предприятия до сих работают вслепую. И хватит затачивать тендеры под иностранные компании", – заявил он.

В свою очередь казахстанские производители заверили, что с увеличением заказов цены на продукцию снизятся. Компании смогут расширить линейку ассортимента и обновить оборудование.

"Мы – алматинская компания. Производим кислородные станции, строим операционные и реанимационные помещения, устанавливаем системы лечебного газоснабжения. Нашу продукцию раскупают по всему Казахстану и алматинские частные клиники. А государственные учреждения в родном городе нас избегают. Мы знаем, что наши больницы закупили по несколько дорогих импортных аппаратов, которые оказались не рабочими, хотя должны были прослужить минимум лет по 15. А теперь их нужно ремонтировать. На один такой комплекс, уже подсчитали, потребуется 18 миллионов тенге. Подобная история в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. А ведь это все деньги налогоплательщиков", – отметил генеральный директор ТОО "Медремзавод" Арыстанбек Джумагулов.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Батат витаминами богат
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Голос чести
Уродился хлеб на славу
Спортсмен – в центре внимания
Для комфорта, красоты и безопасности
Строится животноводческая биржа
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
На стареньких авто – через полмира
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Инвестиции в высокие переделы: реализация Послания Президен…
Батат витаминами богат
Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]