Государство слышащее, думающее и делающее

528
Галым Мукашев, общественный деятель, академик МАИН

За короткий промежуток времени Главой государства Касым-Жомартом Токаевым аккумулирован большой актив хороших дел, реализуется принцип «слышащего государства», действует Национальный совет общественного доверия, работает государственная программа «Цифровой Казахстан».

Ключевым приоритетом работы всех государственных органов сегодня должна стать качественная реализация Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» и предвыборной программы Главы государства «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Я, как патриот своей страны, много лет проработавший в сфере госслужбы, строительства, финансов, хотел бы поделиться своим взглядом на некоторые вопросы, поднимаемые Президентом.

По системе госуправления. Требуется более тщательное проведение функционального анализа деятельности государственных органов и квазигосударственного сектора. Структура госуправления должна быть выстроена таким образом, чтобы учреждения не дублировали функции друг друга, ведь дублирование приводит к сбоям, увеличивается документо­оборот, процветает бюрократия.

Не менее важным является работа по выдвижению в цент­ральные госорганы опытных людей вне зависимости от возраста, чиновников, знающих реальную жизнь, имеющих опыт работы на производстве, не оторванных от нужд народа.

По госзакупу. Нынешняя сис­тема госзакупок создает предпосылки для нечестной конкуренции. Причина – построение госзакупок на принципе цены, а не качества.

Отсюда низкое качество товаров, работ и услуг. На мой взгляд, более эффективной могла бы стать система, при которой победители конкурсов определяются не только по ценовой характеристике, но и по уровню качества предоставляемых товаров и услуг.

По строительству и ремонту. Качество строительства объектов – жизненно важный вопрос. Какие же проблемы мешают строить в сроки и качественно? Я, как бывший работник технического надзора по строи­тельству с большим стажем, считаю, что проблемы заключаются в следующем: слабая организация работ, дефицит квалифицированных кадров, в особенности инженерно-технических, необеспеченность строительной индустрии основными строительными материалами отечественного производства (особенно в разгар сезона, что вынуждает подрядчиков обращаться к зарубежным поставщикам), некачественная работа проектировщиков без изучения геологии, использование ими устаревших топографичес­ких данных, некачественная экс­пертиза проектно-сметной документации, очень слабая работа авторского и техничес­кого надзора, неудовлетворительная работа заказчиков, администраторов программ, которая заключается в ненадлежащем составлении дефектной ведомости...

По моему мнению, для решения данных вопросов необходимо разработать «дорожную карту» развития строительной отрасли, возвратить функции по госконтролю за строительством (ГАСК) от местных исполнительных органов Комитету по делам строительства и ЖКХ с наделением полномочиями по контролю за текущим и капитальным ремонтом территориальных органов Гос­архстройконтроля, создать Национальный центр качества строительства, который проводил бы лабораторный анализ материалов, а также техничес­кий надзор за строительством и ремонтом объектов, построить на базе СЭЗ новые предприятия по выпуску строительных материалов, внедрить новые цифровые технологии в части автоматизации контроля строительных работ.

Решение вышеуказанных проблемных вопросов позволит снять бюрократические проволочки, повысить ответственность местных исполнительных и центральных органов, более эффективно и оперативно функ­ционировать госаппарату, реализовать принцип «слышащего государства», предупредить коррупционные проявления, обеспечить качественное и своевременное строительство, улучшить учет и повысить результативность бюджетных расходов.

В связи с открытием виртуальной приемной Президента РК 19 мая 2021 года я направил в Администрацию Президента Республики Казахстан письмо с предложениями по совершенствованию системы государственного управления, госзакупок, бюджетной сферы, строительной отрасли. Все мои предложения были основаны на собственном опыте. Я в течение 19 лет работал в системе строительства, более 10 лет – в сфере экономики и финансов, а на государственной службе находился свыше 30 лет (был заместителем акима района, акимом города областного значения).

Правительство, реализуя поручения Главы государства, должно принимать необходимые системные меры по разрешению имеющихся проблемных вопросов. Причем это задача не только «центра», но и местной исполнительной власти, ее ответственности, неравнодушия к будущему страны. Только вместе можно решить поставленные задачи.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Библиотеки нового поколения
Путешествие в закулисье
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Рейды против загрязнения города
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]