
За короткий промежуток времени Главой государства Касым-Жомартом Токаевым аккумулирован большой актив хороших дел, реализуется принцип «слышащего государства», действует Национальный совет общественного доверия, работает государственная программа «Цифровой Казахстан».
Ключевым приоритетом работы всех государственных органов сегодня должна стать качественная реализация Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» и предвыборной программы Главы государства «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».
Я, как патриот своей страны, много лет проработавший в сфере госслужбы, строительства, финансов, хотел бы поделиться своим взглядом на некоторые вопросы, поднимаемые Президентом.
По системе госуправления. Требуется более тщательное проведение функционального анализа деятельности государственных органов и квазигосударственного сектора. Структура госуправления должна быть выстроена таким образом, чтобы учреждения не дублировали функции друг друга, ведь дублирование приводит к сбоям, увеличивается документооборот, процветает бюрократия.
Не менее важным является работа по выдвижению в центральные госорганы опытных людей вне зависимости от возраста, чиновников, знающих реальную жизнь, имеющих опыт работы на производстве, не оторванных от нужд народа.
По госзакупу. Нынешняя система госзакупок создает предпосылки для нечестной конкуренции. Причина – построение госзакупок на принципе цены, а не качества.
Отсюда низкое качество товаров, работ и услуг. На мой взгляд, более эффективной могла бы стать система, при которой победители конкурсов определяются не только по ценовой характеристике, но и по уровню качества предоставляемых товаров и услуг.
По строительству и ремонту. Качество строительства объектов – жизненно важный вопрос. Какие же проблемы мешают строить в сроки и качественно? Я, как бывший работник технического надзора по строительству с большим стажем, считаю, что проблемы заключаются в следующем: слабая организация работ, дефицит квалифицированных кадров, в особенности инженерно-технических, необеспеченность строительной индустрии основными строительными материалами отечественного производства (особенно в разгар сезона, что вынуждает подрядчиков обращаться к зарубежным поставщикам), некачественная работа проектировщиков без изучения геологии, использование ими устаревших топографических данных, некачественная экспертиза проектно-сметной документации, очень слабая работа авторского и технического надзора, неудовлетворительная работа заказчиков, администраторов программ, которая заключается в ненадлежащем составлении дефектной ведомости...
По моему мнению, для решения данных вопросов необходимо разработать «дорожную карту» развития строительной отрасли, возвратить функции по госконтролю за строительством (ГАСК) от местных исполнительных органов Комитету по делам строительства и ЖКХ с наделением полномочиями по контролю за текущим и капитальным ремонтом территориальных органов Госархстройконтроля, создать Национальный центр качества строительства, который проводил бы лабораторный анализ материалов, а также технический надзор за строительством и ремонтом объектов, построить на базе СЭЗ новые предприятия по выпуску строительных материалов, внедрить новые цифровые технологии в части автоматизации контроля строительных работ.
Решение вышеуказанных проблемных вопросов позволит снять бюрократические проволочки, повысить ответственность местных исполнительных и центральных органов, более эффективно и оперативно функционировать госаппарату, реализовать принцип «слышащего государства», предупредить коррупционные проявления, обеспечить качественное и своевременное строительство, улучшить учет и повысить результативность бюджетных расходов.
В связи с открытием виртуальной приемной Президента РК 19 мая 2021 года я направил в Администрацию Президента Республики Казахстан письмо с предложениями по совершенствованию системы государственного управления, госзакупок, бюджетной сферы, строительной отрасли. Все мои предложения были основаны на собственном опыте. Я в течение 19 лет работал в системе строительства, более 10 лет – в сфере экономики и финансов, а на государственной службе находился свыше 30 лет (был заместителем акима района, акимом города областного значения).
Правительство, реализуя поручения Главы государства, должно принимать необходимые системные меры по разрешению имеющихся проблемных вопросов. Причем это задача не только «центра», но и местной исполнительной власти, ее ответственности, неравнодушия к будущему страны. Только вместе можно решить поставленные задачи.