Холдингом "Байтерек" создано более 113 тыс. рабочих мест

1083
Ерзат Сергазин
Фото Kazpravda.kz
За январь – сентябрь текущего года активы холдинга "Байтерек" выросли на 26%, что составляет порядка 594 млрд тенге, а общая сумма выросла до 2 919 млрд тенге, передает Kazpravda.kz.

Данные показатели, отметили участники совещания, говорят о возросшем участии холдинга и его дочерних организаций в казахстанской экономике.

За счет всей деятельности холдинга и группы компаний было создано и поддержано более 113 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет составили около 56,4 млрд тенге.

О перспективах национального холдинга "Байтерек" рассказал член совета директоров "Байтерек", являющийся председателем агентства по развитию правительства Сингапура Филипп Йео.

"Байтерек" имеет положительную динамику роста во многих аспектах, и сегодня мы собрались для подведения промежуточных итогов, а также обсуждения долгосрочных планов. Мировая экономика в настоящее время переживает не лучшие времена, нашей же задачей является найти выход из сложившейся ситуации в мире и продолжить положительную динамику роста холдинга "Байтерек", – сказал Филипп Йео.

В целом, доля инвестиций холдинга в долгосрочном финансировании отраслей обрабатывающей промышленности составила порядка 76%. Введено в эксплуатацию жилья – 819 тысяч кв. м, поддержано более 13,6 тыс. семей. Также поддержано 8 989 предприятий малого и среднего бизнеса на общую сумму 681,8 млрд тенге.

"Во всех развитых странах поступления в бюджет от налогов МСБ составляют львиную долю поступлений в бюджет и являются мотором экономики, и мы также стремимся увеличить данные показатели. В настоящий момент доля МСБ в бюджет составляет порядка 25%", – отметил управляющий директор и член правления холдинга "Байтерек" Каныш Тулеушин.

564c6821c07f01447847969.JPG

Согласно данным, представленным в ходе встречи, за 2014 год и девять месяцев 2015 года холдингом "Байтерек" достигнуты положительные результаты по всем основным направлениям деятельности.

Значительно была активизирована инвестиционная и кредитная деятельность институтов развития, их участие в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Холдинг выдал кредитов в 2015 году на сумму 1 776 млрд тенге, в то время как вложил прямых инвестиций в экономику Казахстана на сумму 100,3 млрд тенге. Данная цифра превышает показатели 2014 года на 31%.

Примечательно, что в течение текущего года холдингу удалось оздоровить 10 простаивающих предприятий и вернуть государству активов на сумму более 15,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
На конвейере – айран и творожный десерт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]