Холдингом "Байтерек" создано более 113 тыс. рабочих мест

Ерзат Сергазин
Фото Kazpravda.kz
За январь – сентябрь текущего года активы холдинга "Байтерек" выросли на 26%, что составляет порядка 594 млрд тенге, а общая сумма выросла до 2 919 млрд тенге, передает Kazpravda.kz.

Данные показатели, отметили участники совещания, говорят о возросшем участии холдинга и его дочерних организаций в казахстанской экономике.

За счет всей деятельности холдинга и группы компаний было создано и поддержано более 113 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет составили около 56,4 млрд тенге.

О перспективах национального холдинга "Байтерек" рассказал член совета директоров "Байтерек", являющийся председателем агентства по развитию правительства Сингапура Филипп Йео.

"Байтерек" имеет положительную динамику роста во многих аспектах, и сегодня мы собрались для подведения промежуточных итогов, а также обсуждения долгосрочных планов. Мировая экономика в настоящее время переживает не лучшие времена, нашей же задачей является найти выход из сложившейся ситуации в мире и продолжить положительную динамику роста холдинга "Байтерек", – сказал Филипп Йео.

В целом, доля инвестиций холдинга в долгосрочном финансировании отраслей обрабатывающей промышленности составила порядка 76%. Введено в эксплуатацию жилья – 819 тысяч кв. м, поддержано более 13,6 тыс. семей. Также поддержано 8 989 предприятий малого и среднего бизнеса на общую сумму 681,8 млрд тенге.

"Во всех развитых странах поступления в бюджет от налогов МСБ составляют львиную долю поступлений в бюджет и являются мотором экономики, и мы также стремимся увеличить данные показатели. В настоящий момент доля МСБ в бюджет составляет порядка 25%", – отметил управляющий директор и член правления холдинга "Байтерек" Каныш Тулеушин.

564c6821c07f01447847969.JPG

Согласно данным, представленным в ходе встречи, за 2014 год и девять месяцев 2015 года холдингом "Байтерек" достигнуты положительные результаты по всем основным направлениям деятельности.

Значительно была активизирована инвестиционная и кредитная деятельность институтов развития, их участие в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Холдинг выдал кредитов в 2015 году на сумму 1 776 млрд тенге, в то время как вложил прямых инвестиций в экономику Казахстана на сумму 100,3 млрд тенге. Данная цифра превышает показатели 2014 года на 31%.

Примечательно, что в течение текущего года холдингу удалось оздоровить 10 простаивающих предприятий и вернуть государству активов на сумму более 15,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Дорога к звездам начинается на Земле
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]