Холдингом "Байтерек" создано более 113 тыс. рабочих мест

1131
Ерзат Сергазин
Фото Kazpravda.kz
За январь – сентябрь текущего года активы холдинга "Байтерек" выросли на 26%, что составляет порядка 594 млрд тенге, а общая сумма выросла до 2 919 млрд тенге, передает Kazpravda.kz.

Данные показатели, отметили участники совещания, говорят о возросшем участии холдинга и его дочерних организаций в казахстанской экономике.

За счет всей деятельности холдинга и группы компаний было создано и поддержано более 113 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет составили около 56,4 млрд тенге.

О перспективах национального холдинга "Байтерек" рассказал член совета директоров "Байтерек", являющийся председателем агентства по развитию правительства Сингапура Филипп Йео.

"Байтерек" имеет положительную динамику роста во многих аспектах, и сегодня мы собрались для подведения промежуточных итогов, а также обсуждения долгосрочных планов. Мировая экономика в настоящее время переживает не лучшие времена, нашей же задачей является найти выход из сложившейся ситуации в мире и продолжить положительную динамику роста холдинга "Байтерек", – сказал Филипп Йео.

В целом, доля инвестиций холдинга в долгосрочном финансировании отраслей обрабатывающей промышленности составила порядка 76%. Введено в эксплуатацию жилья – 819 тысяч кв. м, поддержано более 13,6 тыс. семей. Также поддержано 8 989 предприятий малого и среднего бизнеса на общую сумму 681,8 млрд тенге.

"Во всех развитых странах поступления в бюджет от налогов МСБ составляют львиную долю поступлений в бюджет и являются мотором экономики, и мы также стремимся увеличить данные показатели. В настоящий момент доля МСБ в бюджет составляет порядка 25%", – отметил управляющий директор и член правления холдинга "Байтерек" Каныш Тулеушин.

564c6821c07f01447847969.JPG

Согласно данным, представленным в ходе встречи, за 2014 год и девять месяцев 2015 года холдингом "Байтерек" достигнуты положительные результаты по всем основным направлениям деятельности.

Значительно была активизирована инвестиционная и кредитная деятельность институтов развития, их участие в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Холдинг выдал кредитов в 2015 году на сумму 1 776 млрд тенге, в то время как вложил прямых инвестиций в экономику Казахстана на сумму 100,3 млрд тенге. Данная цифра превышает показатели 2014 года на 31%.

Примечательно, что в течение текущего года холдингу удалось оздоровить 10 простаивающих предприятий и вернуть государству активов на сумму более 15,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Апрельские старты
Путь к экономике знаний
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Караван возможностей
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…
Вице-премьер поручил выявить дополнительные резервы экономи…
Правительство одобрило инвестсоглашение по строительству де…
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]