Холдингом "Байтерек" создано более 113 тыс. рабочих мест

1082
Ерзат Сергазин
Фото Kazpravda.kz
За январь – сентябрь текущего года активы холдинга "Байтерек" выросли на 26%, что составляет порядка 594 млрд тенге, а общая сумма выросла до 2 919 млрд тенге, передает Kazpravda.kz.

Данные показатели, отметили участники совещания, говорят о возросшем участии холдинга и его дочерних организаций в казахстанской экономике.

За счет всей деятельности холдинга и группы компаний было создано и поддержано более 113 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет составили около 56,4 млрд тенге.

О перспективах национального холдинга "Байтерек" рассказал член совета директоров "Байтерек", являющийся председателем агентства по развитию правительства Сингапура Филипп Йео.

"Байтерек" имеет положительную динамику роста во многих аспектах, и сегодня мы собрались для подведения промежуточных итогов, а также обсуждения долгосрочных планов. Мировая экономика в настоящее время переживает не лучшие времена, нашей же задачей является найти выход из сложившейся ситуации в мире и продолжить положительную динамику роста холдинга "Байтерек", – сказал Филипп Йео.

В целом, доля инвестиций холдинга в долгосрочном финансировании отраслей обрабатывающей промышленности составила порядка 76%. Введено в эксплуатацию жилья – 819 тысяч кв. м, поддержано более 13,6 тыс. семей. Также поддержано 8 989 предприятий малого и среднего бизнеса на общую сумму 681,8 млрд тенге.

"Во всех развитых странах поступления в бюджет от налогов МСБ составляют львиную долю поступлений в бюджет и являются мотором экономики, и мы также стремимся увеличить данные показатели. В настоящий момент доля МСБ в бюджет составляет порядка 25%", – отметил управляющий директор и член правления холдинга "Байтерек" Каныш Тулеушин.

564c6821c07f01447847969.JPG

Согласно данным, представленным в ходе встречи, за 2014 год и девять месяцев 2015 года холдингом "Байтерек" достигнуты положительные результаты по всем основным направлениям деятельности.

Значительно была активизирована инвестиционная и кредитная деятельность институтов развития, их участие в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Холдинг выдал кредитов в 2015 году на сумму 1 776 млрд тенге, в то время как вложил прямых инвестиций в экономику Казахстана на сумму 100,3 млрд тенге. Данная цифра превышает показатели 2014 года на 31%.

Примечательно, что в течение текущего года холдингу удалось оздоровить 10 простаивающих предприятий и вернуть государству активов на сумму более 15,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Наши соперники на Australian Open
Мощный старт на первенстве Азии
Спасатели готовятся к лавинам
Вторая жизнь автопокрышек
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]