И сторонники, и противники строительства АЭС поддерживают проведение референдума

5430
Бану Нургазиева, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана»

Как важного атрибута демократического государства

инфографика Натальи Ляликовой

Совместно с общественными советами регионов Гражданский альянс (как крупнейшая общественная организация страны, объединяю­щая порядка 7 тыс. НПО) в пуб­личном формате обсудил тему референдума по вопросу строи­тельства АЭС с жителями всех областных центров и городов республиканского значения.

Во встречах принимали участие ведущие эксперты в сферах энергетики, атомной физики, экологии. Кроме того, были проведены выездные семинары для региональных лидеров неправительственных организаций.

Результаты обсуждений показывают наличие консенсуса по вопросу необходимости развития ядерной энергетики. Образ будущего Казахстана для большинства наших граждан связан именно с высокоразвитой энергетической инфраструктурой, способной обеспечить прорывное развитие по всем направлениям.

Вместе с тем необходимо отметить и наличие определенных опасений в массовом сознании, большей частью нагнетаемых искусственно в политических целях противниками потенциального экономического скачка страны либо вызванных низким уровнем информированности общества об особенностях ядерной энергетики.

Ключевые вопросы, интересовавшие население регионов, вращались вокруг проблем безопасности, защиты от коррупции при строительстве ядерных объектов, утилизации отходов, происхождения источников финансирования, обеспеченнос­ти отрасли кадрами, мирового опыта и его применимости в условиях нашей страны, стоимости электрической энергии от АЭС, наличия альтернативных вариантов энергообеспечения в надлежащих объемах.

Повсеместно поднимались воп­росы транспарентности и глас­ности при реализации проекта, наличия общественного конт­роля на каждой стадии.

Контраргументы противников строительства АЭС сводились преимущественно к подмене понятий и проведению ложных ассоциаций: в частности, используются недобросовестные приемы сопоставления атомных станций с ядерными полигонами и испытаниями ядерного оружия – абсолютно разными по сути процессами. Также постоянно педалируются темы Чернобыля и «Фукусимы» – единичных случаев в довольно продолжительной истории атомной энергетики и практике работы АЭС в мире.

Также наблюдаются не подкреп­ленные вескими аргумен­тами попытки представить атомную энергетику либо как нерентабельную, либо как чрезвычайно опасную. При этом замалчиваются или представляются в ложном свете огромные риски и экологическое неблагополучие «коричневых» отраслей энергетики. Искусственно противопоставляются АЭС и электростанции на ВИЭ.

В ходе информационной кампании, к которой привлекались пул экспертов в атомной и электроэнергетике, должностные лица Минэнерго, общественность была объективно проинформирована обо всех аспектах строительства и функционирования АЭС.

В частности, приведены неопровержимые научно-технические аргументы, подтверж­дающие высокий уровень безопасности современных станций и ядерных реакторов, безвредность их для окружающей среды и здоровья человека.

Также до общественности доведены современные механизмы утилизации ядерных отходов и суть защитных систем на современных АЭС, практически нивелирующих любые риски техногенных катастроф.

Даны разъяснения в части потенциала АЭС по покрытию энергодефицита и мультипликативного эффекта в развитии всех отраслей экономики, науки и социальной сферы с помощью топливно-энергетического перевооружения и модернизации инфраструктуры.

Характерно, что и противники, и сторонники, и нейтральные в отношении проблематики мирного атома казахстанцы едины в своей поддержке предстоящего референдума, который является атрибутом демократического государства. Возможность сделать осознанный выбор играет значительную консолидирующую роль.

Другой показательный момент – предельно высокий уровень поддержки строительства АЭС в выбранном регионе – селе Улькен Жамбылского района Алматинской области. Жители в ходе обсуждений активно настаивали на максимальном форсировании принятия решений на всех уровнях, так как ждут изменений уже много лет ввиду перманентного энергодефицита и экономической неустроенности в своем регионе. Строительство АЭС они воспринимают как постоянный источник занятости и развития региона.

Высокую привлекательность проекту придает перспектива достижения реального энергетического суверенитета и независимости от внешних поставщиков, возможность использования колоссальных запасов урана и других радиоактивных элементов на внутреннем рынке для достижения экономического лидерства в региональном и международном аспектах, что означает для всех казахстанцев значительное повышение уровня жизни.

По итогам прошедших обсуж­дений можно сделать несколько выводов. Во-первых, в обществе наблюдается высокий интерес к теме строительства АЭС в Казахстане. Интеллигенция, особенно молодое поколение, научное сообщество заинтересованы в строительстве атомной электростанции. Развитая энергетическая инфраструктура, на их взгляд, способна обеспечить прорывное развитие по всем нап­равлениям экономики и социальной сферы.

Во-вторых, обсуждение продемонстрировало: наличие в массовом сознании определенных опасений большей частью вызвано низким уровнем информированности граждан об атомной энергетике. Поэтому необходима качественная информационная кампания, построенная на обос­нованных аргументах, конкретных фактах и цифрах, изложенная на доступном и понятном для общества языке.

В целом обсуждения вывели на новый уровень взаимодействие всех субъектов гражданского общества и дали серьезный импульс развитию диалога между властью и обществом по острому и важному для будущего страны вопросу, а также существенно повысили степень информированности народа по ядерной тематике.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
В Турции землетрясение разрушило дома
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Казахстан и Узбекистан продвигают совместные проекты в энер…
На Кипре отключают электричество из-за жары
«Алматинские Электрические Станции» оштрафовали на 4,4 млрд…
Новую программу по подготовке специалистов для АЭС запускаю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]