Престижная международная олимпиада по биологии пройдет в Астане

2055
Дана Аменова
корреспондент

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК рассказал председатель Комитета среднего образования Каныбек Жумашев, сообщает Kazpravda.kz

Фото: ortcom.kz

По информации Минпросвещения, с 7 по 14 июля в столице Казахстана пройдет 35-ая Международная олимпиада по биологии IBO-2024.  Она считается авторитетным соревнованием среди учащихся средних школ разных стран и одним из самых масштабных мероприятий в сфере образования. Казахстанские школьники в научном состязании принимают участие с 1996 года.

За это время ими завоеваны 2 золотые, 20 серебряных, 54 бронзовые медали и 14 почетных грамот, что считается высоким показателем. Выбор Казахстана в качестве места проведения такого престижного события не случаен. Ожидается, что участие в олимпиаде этого года примут 350 школьников из 80 стран мира. Для них будет разыграно более 40 наград. Сборную нашей страны представят четыре школьника.

— С начала учебного года проведена значительная работа по подготовке олимпиадных заданий на международном уровне. Они охватывают различные области, включая биохимию, молекулярную биологию, биоинформатику, анатомию и физиологию животных. На сегодня олимпийская сборная Казахстана по биологии активно готовится к предстоящим соревнованиям, центром «Дарын» проводятся учебно-тренировочные сборы. В рамках олимпиады для казахстанских педагогов будут проведены мастер-классы, семинары по решению олимпиадных задач по биологии и научно-практические конференции ведущими учеными мира, — отметил председатель комитета.

В ведомстве напомнили, что в ноябре прошлого года прошла встреча министра просвещения РК Гани Бейсембаева с председателем международного оргкомитета IBO Ленкой Либусовой. Стороны обсудили вопросы организации интеллектуального соревнования, а также перспективы развития казахстанского образования.

В целом, по итогам 2023 года на международных олимпиадах нашими школьниками завоевано 580 медалей, из них 23 медали в семи самых престижных мировых олимпиадах: IMO, IPhO, IBO, IOL, IСhO, IGeO, IOI. Им оказана единовременная денежная награда: золото — 1500 МРП, серебро – 1000 МРП, бронза – 500 МРП, а также подготовившим их педагогам в размере от 8,5 до 26,5 кратного размера базового должностного оклада.  

Популярное

Все
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Чтобы город стал красивее и ярче
Не обивая пороги инстанций
Износ оказался отнюдь не критичным
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Когда в ответе за две жизни
Честь превыше всего
В очередь к водовозу
Без воды, дорог и с проводами на земле
Две стороны одного парка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Один хозяин – порядка больше
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Отбор в военные вузы стартовал в Казахстане
В Казахстане увеличилось число грантов и студентов в сфере …
Свыше 10 тыс. абитуриентов подали документы на конкурс обра…
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты:…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]