Илон Маск профинансировал кампанию Трампа

Айман Аманжолова
корреспондент

Бизнесмен пожертвовал 75 млн долларов

Фото: © AP Photo/ Alex Brandon / ТАСС

Согласно документам Федеральной избирательной комиссии США, с июля по сентябрь 2024 года Маск перевел 75 млн долларов на счет организации America PAC, передает Kazpravda.kz со ссылкой на DW

Илон Маск - американский миллиардер, основатель компаний Tesla и SpaceX - за три месяца пожертвовал 75 млн долларов США политической организации America PAC, поддерживающей на выборах президента США экс-главу государства, республиканца Дональда Трампа. Это следует из обнародованного в среду, 16 октября, документа Федеральной избирательной комиссии США (FEC).

Большая часть этих средств - 72 млн долларов - были переведены в период с июля по сентябрь 2024 его года, причем в эти три месяца Маск был ее единственным донором America PAC. Газета The Washington Postназывает организацию «комитетом политических действий, сформированным миллиардером Илоном Маском для ведения кампании в поддержку Дональда Трампа».

«America PAC стала важным игроком в борьбе Трампа за второй срок, проводя, возможно, самую амбициозную независимую операцию по привлечению избирателей для кандидата-республиканца в последние недели кампании», - констатировали журналисты в публикации от 15 октября.

В свою очередь агентство Reuters поясняет, что эта организация концентрирует усилия на мобилизации избирателей в колеблющихся штатах. Судя по отчетности, America PAC потратила на поддержку Трампа больше денег, чем какая-либо иная группа с теми же целями.

Илон Маск, который, по собственным словам, раньше голосовал за Демократическую партию США, в июле объявил, что на текущих выборах будет поддерживать Дональда Трампа. В принадлежащей ему соцсети X миллиардер с тех пор неоднократно указывал, что одобряет политику Трампа по защите границ США от нелегальных мигрантов, его меры по укреплению внутренней безопасности в стране, а также позицию по вопросу защиты свободы слова.

16 октября Маск объявил, что намерен провести «серию выступлений» в Пенсильвании в период с вечера этого дня и до 21 октября. Пенсильвания считается как для Трампа, так и для его соперницы от Демократической партии США, действующего вице-президента страны Камалы Харрис важным штатом с точки зрения голосов выборщиков и, как следствие, итога голосования на грядущих президентских выборах.

В середине июля, во время одного из предвыборных выступлений Трампа в Пенсильвании на него было совершено покушение. После того как экс-президента США увели со сцены с окровавленным лицом, Маск заявил, что «полностью» поддерживает его.

В то же время предприниматель неоднократно критиковал Камалу Харрис, заявляя, в частности, что в случае ее победы эти выборы окажутся для США последними, а Трамп, напротив, «не только не представляет угрозы для демократии, но и является последним способом ее спасти».

Что касается Трампа, то в интервью агентству Reuters 20 августа на вопрос журналиста, хотел бы он в случае победы на выборах назначить Маска на должность советника или министра, он дал положительный ответ.

«Он очень умный человек. Я бы, конечно, сделал это, если он согласится. Он выдающийся парень», - заявил экс-президент США.

 

Популярное

Все
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Вектор укрепления партнерства
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Министр провел открытый урок
Текели обретает новый стиль
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Под цифровым шаныраком
Конституционный закон Республики Казахстан
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Воспитатели
Подземные хроники Кангюя
Буруктал: два берега одной реки
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Певец из Семея установил национальный рекорд
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Компания OpenAI объявила о выходе на IPO
В Белом доме строят ринг UFC ко Дню независимости США
Власти США ужесточили порядок выдачи грин-карт
Более 40 тысяч человек эвакуировали в Калифорнии из-за утеч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]