Илон Маск профинансировал кампанию Трампа

Айман Аманжолова
корреспондент

Бизнесмен пожертвовал 75 млн долларов

Фото: © AP Photo/ Alex Brandon / ТАСС

Согласно документам Федеральной избирательной комиссии США, с июля по сентябрь 2024 года Маск перевел 75 млн долларов на счет организации America PAC, передает Kazpravda.kz со ссылкой на DW

Илон Маск - американский миллиардер, основатель компаний Tesla и SpaceX - за три месяца пожертвовал 75 млн долларов США политической организации America PAC, поддерживающей на выборах президента США экс-главу государства, республиканца Дональда Трампа. Это следует из обнародованного в среду, 16 октября, документа Федеральной избирательной комиссии США (FEC).

Большая часть этих средств - 72 млн долларов - были переведены в период с июля по сентябрь 2024 его года, причем в эти три месяца Маск был ее единственным донором America PAC. Газета The Washington Postназывает организацию «комитетом политических действий, сформированным миллиардером Илоном Маском для ведения кампании в поддержку Дональда Трампа».

«America PAC стала важным игроком в борьбе Трампа за второй срок, проводя, возможно, самую амбициозную независимую операцию по привлечению избирателей для кандидата-республиканца в последние недели кампании», - констатировали журналисты в публикации от 15 октября.

В свою очередь агентство Reuters поясняет, что эта организация концентрирует усилия на мобилизации избирателей в колеблющихся штатах. Судя по отчетности, America PAC потратила на поддержку Трампа больше денег, чем какая-либо иная группа с теми же целями.

Илон Маск, который, по собственным словам, раньше голосовал за Демократическую партию США, в июле объявил, что на текущих выборах будет поддерживать Дональда Трампа. В принадлежащей ему соцсети X миллиардер с тех пор неоднократно указывал, что одобряет политику Трампа по защите границ США от нелегальных мигрантов, его меры по укреплению внутренней безопасности в стране, а также позицию по вопросу защиты свободы слова.

16 октября Маск объявил, что намерен провести «серию выступлений» в Пенсильвании в период с вечера этого дня и до 21 октября. Пенсильвания считается как для Трампа, так и для его соперницы от Демократической партии США, действующего вице-президента страны Камалы Харрис важным штатом с точки зрения голосов выборщиков и, как следствие, итога голосования на грядущих президентских выборах.

В середине июля, во время одного из предвыборных выступлений Трампа в Пенсильвании на него было совершено покушение. После того как экс-президента США увели со сцены с окровавленным лицом, Маск заявил, что «полностью» поддерживает его.

В то же время предприниматель неоднократно критиковал Камалу Харрис, заявляя, в частности, что в случае ее победы эти выборы окажутся для США последними, а Трамп, напротив, «не только не представляет угрозы для демократии, но и является последним способом ее спасти».

Что касается Трампа, то в интервью агентству Reuters 20 августа на вопрос журналиста, хотел бы он в случае победы на выборах назначить Маска на должность советника или министра, он дал положительный ответ.

«Он очень умный человек. Я бы, конечно, сделал это, если он согласится. Он выдающийся парень», - заявил экс-президент США.

 

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Так звучит голос района
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Сенат США принял резолюцию о прекращении войны с Ираном
Новый этап переговоров готовят США и Иран
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]