Информацию о 12 "потерянных" школах опровергли в МОН РК

1694
Айнур Самедова
Фото: timeskz.kz
В Министерстве образования и науки РК сообщили, что информация о том, что депутаты Мажилиса Парламента не могут найти 12 школ, является недостоверной, передает Kazpravda.kz.

В Минобразования отметили, что совместно с депутатами выясняет, кто предоставил недостоверную информацию о строительстве школ в рамках программы "Нұрлы жол".
По информации ведомства, фактически в рамках реализации программы "Нұрлы жол" в 2015-2017 годы за счет средств Национального фонда финансировалось строительство 156 общеобразовательных школ и 19 детских садов на общую сумму 145 млрд тенге. По итогам 3 лет открыты 108 школ и 19 детсадов.

Строительство в госпрограммы остальных 48 школ было перенесено на 2018 год, и в этом начавшемся новом учебном году открыто еще 25 школ. До конца года планируется ввод еще 18. На 2019 год переходит ввод 5 школ – в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях, в Астане – по 1 школе и в Актюбинской области – 2 школы.

"План по строительству школ в рамках программы "Нұрлы жол" выполнен на 85 процентов. МОН РК совместно с местными исполнительными органами ведется постоянный мониторинг хода строительства и освоения средств", – отметили в министерстве.

Напомним, 1 октября на заседании Комиссии при фракции партии "Нұр Отан" депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев рассказал о проблемах строительства школ и детских садов, а также заявил, что депутаты не могут найти 12 школ, построенных по программе инфраструктурного развития "Нурлы жол" за счет средств Нацфонда.
"Наша комиссия работает в рамках программы "Нурлы жол" и государственного финансирования строительства объектов образования – это школы и детские сады, всего их 175, на пятилетний период. То есть по 2019 год включительно", – сказал Казанцев в кулуарах после заседания комиссии по контролю за целевым и эффективным расходованием средств, выделяемых из Нацфонда на реализацию программы инфраструктурного развития "Нурлы жол" на 2015-2019 годы.

По его словам, та отчетность, которую получают от уполномоченных государственных органов, имеет как положительные стороны, так и определенные проблемные зоны.

"Из 175 объектов - 19 детских садов введены, а по школам ситуация, мягко говоря, немного непонятная. Если 127 сдано в эксплуатацию, там есть определенное количество переводных объектов, которые перешли на этот год и перейдут на 2019 год, то у нас появляется ряд вопросов. По четырем школам мы сейчас разберемся. Там идет процесс строительства", – сказал депутат.

Казанцев отметил, что проблемы связаны с тем, что происходит несвоевременное оформление конкурсных процедур и промежуточных итогов сдачи объектов.

"Здесь мы видим ситуацию управляемой. Но совершенно непонятны два принципиальных вопроса, которые в 2019 году мы должны будем окончательно вывести на "правильные рельсы". Совершенно очевидно, что происходит какое-то манипулирование с теми 145 миллиардами, которые были просчитаны, утверждены в Правительстве и выданы всем регионам для строительства объектов", – добавил он.

Мажилисмен также заверил, что будут разбирать этот процесс в течение ближайших двух-трех недель. 

"Где эти деньги и почему их не хватило, и где будут браться дополнительные средства? Потому что эти деньги тоже из бюджета, и это уже серьезный вопрос финансовой дисциплины. У нас не получается так сэкономить деньги, чтобы построить одну-другую школу. Все время денег не хватает. По каждой школе, наверное, нет смысла говорить, но пока вникаем в ситуацию. Очень серьезный вопрос, что 12 школ мы вообще потеряли. Сейчас уже четвертый год как заканчивается реализация программы, а у нас 30 процентов не введенных школ", – возмутился спикер.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Новый центр мировой металлургии
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Цифровые сервисы для АПК
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Шымкент получил новый самолет L-410
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]