Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает

3395
Гурий Шедин

Вчера в Астане Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития геологии и недро­пользования в рамках решения задач, поставленных Главой государства в Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана» и на расширенном заседании Правительства в январе текущего года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, в ходе заседания рассмотрены подходы, предложенные Министерством промышленности и строительства и касающиеся увеличения площади геолого-гео­физической изученности, привлечения инвестиций в отрасль, реализации новых перспективных проектов. Внимание участников мероприятия было уделено подведению итогов работы, направленной на увеличение к 2026 году площади геолого-геофизической изученности до 2,2 млн кв. км.

Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагас­паев доложил о том, что на сегодня государственное геологическое изучение недр ведется в масштабе 1:200 000. На перспективных проектах планируется внедрение масштаба 1:25 000, что даст эффект в виде детализированного картирования для выявления потенциальных месторождений, а также повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

В рамках задач, ранее поставленных на заседании Правительства 3 декабря 2024 года касательно привлечения госкомпаний к исследованию национальных богатств, министерством усилено взаимодействие с национальной горнорудной компанией
«Тау-Кен Самрук». Так, на первом этапе МПС проводит геологоразведку, выявляя перспективные участки. Далее нацкомпания начинает прединвестиционную подготовку (доразведка, подбор технологий, разработка ТЭО), после чего приступает к освоению месторождения самостоятельно либо с партнерами.

Участки, не вошедшие в данный процесс, передаются на аукционы. По данному механизму в стране осуществляются пилотные проекты разработки месторождений Каратас (медь), Жосабай (золото), Северный Катпар, Верхнее Кайракты (вольфрам).

Следующим проектом рассматривается месторождение Куйректыколь, открытое в прошлом году в Карагандинской области и имеющее внушительные запасы редкоземельных металлов, используемых при выпуске полупроводников и мощных магнитов. Его реализация также будет способствовать развитию смежных высокотехнологичных отраслей казахстанской экономики.

Всего в 2024 году в республике выявлено 38 перспективных площадей ТПИ (твердых полезных ископаемых). Кроме того, рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в геологоразведку. За последние шесть лет объемы вложений частных инвесторов в разведку ТПИ выросли втрое и составили 100 млрд тенге.

В то же время государственные вложения в геологоразведку находятся на недостаточном уровне. В этой связи Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости дальнейшей работы по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры и внедрению новых научных подходов в изучении недр.

Профильному министерству и ФНБ «Самрук-Казына» поручено усилить совместные меры по соз­данию цикла, направленного на комплексное развитие минерально-сырьевой базы республики. Министерству финансов дано задание изыскать средства для увеличения государственного финансирования геологоразведочных работ.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
В Алматы рассмотрены ключевые вопросы развития социальной сферы мегаполиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]