Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года

3562

В частности, в ближайшие три года будут отремонтированы 32 магистральных канала, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года, заявили в профильном ведомстве

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов осмотрел гидротехнические объекты региона и проверил их готовность к комплексной реконструкции.

В первую очередь министр встретился с акимом области Абай Бериком Уали и обсудил с ним вопрос строительства водохранилищ. В этом году в регионе открылся филиал предприятия «Казводхоз» Министерства водных ресурсов и ирригации.

«Разработанный нашим министерством Комплексный план развития водной отрасли на 2024-2028 годы предусматривает строительство 6 водохранилищ в области Абай. Из них водохранилища «Караколь» и «Каргыба» будут построены за счет министерства. В случае разработки проектно-сметной документации по остальным 4-м водохранилищам есть возможность финансирования их строительства через Исламский банк развития. Эти проекты позволят увеличить площадь поливаемых земель области до 100 тыс. га, развить сельское хозяйство и обеспечить местных жителей работой»,  – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Далее министр посетил водохранилище «Ортабулак» в Жарминском районе. Объект, находящийся в частной собственности, пребывает в неудовлетворительном состоянии. Министр поручил местному акимату ускорить работу по возвращению водохранилища, которое не ремонтировалось несколько лет, в коммунальную собственность. Это позволит предотвратить угрозу подтопления близлежащих населенных пунктов и дополнительно поливать около 2000 гектаров земель.

Следом глава ведомства ознакомился с результатами работ по реконструкции Чарского водохранилища. На участке площадью 2000 квадратных метров была уложена двухслойная геомембрана и железобетонная монолитная плита площадью 750 квадратных метров. Также были завершены работы по инъектированию (гидроизоляции) стен башни управления. Для проверки качества выполненных работ в водохранилище планируется собрать до 40 млн кубометров воды.

Следующим пунктом посещения для министра стало водохранилище «Большая Буконь». В рамках Комплексного плана развития водной отрасли на 2024-2028 годы предусмотрено выделение средств на реконструкцию объекта.

В Кокпектинском районе Нуржан Нуржигитов встретился с крестьянами, установившими водосберегающие системы. Дождевальные системы полива установлены на 1563 гектарах полей. Местное крестьянское хозяйство по содержанию племенного крупного рогатого скота и лошадей заготавливает кормовые запасы в промышленных объемах. А областной филиал «Казводхоза» обеспечивает посевные площади водой через Актоганский и Ворошиловский каналы.

Также в рамках рабочей поездки в область Абай Нуржан Нуржигитов ознакомился со строительством нового моста в городе Семей и благоустройством острова Бейбитшилик.

 

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Чтобы город жил в тепле
Творческий дождь
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Пять ГЭС войдут в перечень стратегических объектов РК
Президент: В срочном порядке следует дать точную оценку гид…
Водосбережение: принимаются комплексные меры
В Казахстане усилят обучение детей бережному использованию …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]