Искусство жить не торопясь

624
Наталья Курпякова
Интернет сообщил, что День неторопливости придумали темпераментные итальянцы 10 лет назад. Самый известный его проект – «Медлительный марафон» в Риме, где дис­танция в 300 м пре­одолевается не быстрее, чем за 87 минут непрерывного (!) движения. Сопровождаю­щий описание праздника фоторяд радовал снимками большеглазых коал, сонных ленивцев, панд, отрешенно жующих бамбук, и котят, спящих на спинке.

Затея полтора часа бродить по улице со скоростью улитки была изначально отвергнута. Решили начать с кофе. Но, увы, «праздник» не удался. Не заладилось сразу. ­Завтракая, мы, естественно, созвонились, чтобы узнать, так ли всем хорошо и неторопливо, поделиться планами. А потом проснулись домочадцы, пикал вацап, напоминая, что Мас­леница уходит, и надо не медля заняться блинами; по телевизору шел не тот фильм, что хотелось, не мелодично урчала стиральная машина, дети не садились сами делать уроки, и вот уже настала пора готовить ужин.

Но колонка не о «женской доле». Скорее о том, как попытаться жить без спешки. Ведь везде требуется быть мобильными, быстрореагирую­щими, моментально делающими – глобально не тормозить. А что же мы делаем медленно, неспешно, «с чувством, с толком, с расстановкой»?

Энтузиасты слоулайфа – движения за неторопливую жизнь – сос­тавили полтора десятка заповедей. Следует меньше планировать, чувствовать вкус того, что ешь, смотреть на звезды и закаты, чаще разговаривать и гулять с детьми, иметь хобби, медленно читать великие книги... Слоулайферы цитируют, например, Омара Хайяма: «Кто понял жизнь, тот больше не спешит, ⁄ Смакует каждый миг и наблюдает, ⁄ Как спит ребенок, молится старик, ⁄ Как дождь идет и как снежинки тают».

С ними, как и с Хайямом, солидарны последователи хюгге – набирающей популярность датской философии счастливой жизни. И дауншифтеры, ратующие за «жизнь ради себя», «отказ от чужих целей». Очевидны параллели с другими учениями и течениями – от буддизма до нью-эйджа. Отмахнуться от теорий легко, но все равно думается: до чего же нечасто мы, обозначая свою деятельность, можем воспользоваться словами «созерцать», «наблюдать», «прогуливаться», «уединяться», «размышлять»... Наверное, потому и придумываются «неспешные» праздники – День без Интернета, День без мобильного телефона, День без покупок... Глядишь, так и сформируются полезные не для быта, а для бытия привычки.

Дело это непростое. Больше года у меня на прикроватной тумбочке пролежал «Обрыв» Гончарова, который вдруг захотелось перечитать. «Застряла» где-то на 50-й странице. Для медленного, вдумчивого чтения, что требует классика, времени не нашлось. Быстро – не получилось. Знаю людей, которые «мечтают» о «Саге о Форсайтах», «Войне и мире», «Жизни Клима Самгина» и осознают утопичность своих грез.

Зато у многих появились увлечения. Кто-то кукол тряпочных шьет, кто-то парусники клеит, другой картинки раскрашивает, корзины из старых газет мастерит или какой-­нибудь кракелюр в декупаже творит – потому как хочется сосре­дочиться, отрешиться, не торопиться, порадовать себя медленным счастьем.

...Пусть не мы зачастую выбираем темп жизни. И не всем дана муд­рость вовремя остановиться. Но мы, хочется надеяться, еще можем хотя бы притормозить.
Все колонки автора

Популярное

Все
День столицы
Национальный день домбры
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Токаев: Астана стала воплощением динамичного прогресса и созидательных устремлений нашей нации в будущее
Маск объявил о создании собственной Партии Америки
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
25 лет в небе и на земле: десантные войска отмечают юбилей
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Наводнение в Техасе: Токаев направил соболезнования Трампу
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
Виктория Графеева стала победительницей этапа Кубка мира по боксу
Наталья Богданова принесла Казахстану еще одно "золото" Кубка мира по боксу
В жилых массивах Астаны проходят праздничные концерты в честь Дня столицы
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Антикор присоединили к КНБ
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Город мира
Тайны дружбы
Газета как традиция
Возьмите меня в газету!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]