Итоги полугодия в энергетическом секторе: ВИЭ, газификация и модернизация

4282
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Редакция PrimeMinister.kz подготовила обзор о том, что было сделано за первое полугодие 2024 года в энергетическом секторе Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

Добыча нефти и газа

С начала 2024 года Казахстан демонстрирует значительные объемы добычи нефти и газа. Всего добыто 44,7 млн тонн нефти и газового конденсата, причем основная часть приходится на компании «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Опер. Б.В.» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.». Добыча газа также выросла до 30 млрд кубометров, что на 101% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В первом полугодии 2024 года нефтяная отрасль Казахстана показала стабильную динамику. В частности, компания «Карачаганак Петролеум Опер. Б.В.» (КПО) активно работает над расширением Карачаганакского месторождения. В рамках плана освоения предусмотрены проекты расширения Карачаганак-1А и Карачаганак-1Б, направленные на поддержание текущего уровня добычи жидких углеводородов на уровне 11 млн тонн в год. Завершение этих проектов ожидается в 2028 году.

Компания «Тенгизшевройл» (ТШО) продолжает реализацию Проекта будущего расширения / Проект управления устьевым давлением, который позволит увеличить добычу на 12 млн тонн в год. В апреле 2024 года ТШО приступила к эксплуатации объектов ПУУД, а запуск ПБР намечен на июнь 2025 года.

Развитие газовой отрасли

Объем добычи газа увеличился с 42,3 млрд кубометров в 2013 году до 59,1 млрд кубометров в 2023 году. Рост объема добычи газа по итогам 6 месяцев 2024 года также демонстрирует положительную динамику. Ожидается, что к 2030 году объем добычи вырастет до 91 млрд кубометров. 

По итогам 2023 года уровень газификации в Казахстане составил 60%, доступ к природному газу имеют 12 млн человек. На 2024 год запланировано газифицировать 128 населенных пунктов, что повысит уровень газоснабжения до 61,8%. 

В первом полугодии 2024 года на реализацию 107 проектов выделено 89,3 млрд тенге. Это позволит обеспечить газом 44 населенных пункта с населением более 232,6 тыс. человек. Кроме того, до конца года будет дополнительно выделено 105,4 млрд тенге на обеспечение газом более 300 тыс. человек и модернизацию 1,7 тыс. км газопроводов – то есть, новое строительство.

Модернизация теплоснабжения

Министерство энергетики продолжает работу по модернизации систем теплоснабжения. В рамках утвержденного графика проведены капитальные ремонты на 9,3 тыс. км линий электропередачи, 195 подстанциях, 1 537 распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях. В этом году планируется провести ремонт 20,8 тыс.км линий электропередачи и 422 подстанций, а также запланированы капитальные ремонты 10 энергоблоков, 55 котлов и 45 турбин. 

Производство электроэнергии

За первое полугодие 2024 года в Казахстане было произведено 60,449 млрд кВтч электроэнергии при потреблении 60,169 млрд кВтч. Эти показатели свидетельствуют о стабильности работы электросетевой инфраструктуры страны.

Развитие альтернативных источников энергии

За первые 6 месяцев 2024 года объем производства электроэнергии из возобновляемых источников составил 3,8 млрд кВтч, что составляет 6,47% от общего объема производства электроэнергии. В стране действуют 148 объектов ВИЭ с установленной мощностью 2,9 тыс. МВт. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 6 новых проектов ВИЭ мощностью 196,9 МВт.

Модернизация электроэнергетической инфраструктуры

В рамках инвестиционных программ проводится реконструкция и модернизация электросетевого хозяйства. В 2024-2029 годах планируется финансирование проектов на сумму до 300 млрд тенге. В рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» предусмотрено увеличение годового лимита возвратных инвестиций с 32 млрд тенге до 428 млрд, что позволит модернизировать существующие энергетические объекты.

Цифровизация энергетической отрасли

В 2024 году было реализовано несколько ключевых инициатив. В частности, запущен пилотный проект по цифровому мониторингу лицензионно-контрактных условий недропользователей. Введен в опытную эксплуатацию модуль «Цифровая карта генерации», который начал прием отчетов по возобновляемым источникам энергии. В рамках «Цифровой платформы энергетики» также были разработаны и внедрены различные модули, включая паспорт энергопроизводящих предприятий и кабинеты для госорганов и потребителей. В планах на текущий год развитие системы и дальнейшая цифровизация процессов, что должно способствовать повышению прозрачности и эффективности управления энергетическими ресурсами.

Также стоит отметить проекты по автоматизации государственных услуг и созданию электронных классификаторов товаров для нефтегазовой отрасли. Проводятся работы по автоматизации плана поставки с использованием элементов искусственного интеллекта и запуску пилотных проектов по маркировке и прослеживаемости моторных масел.

Законодательные изменения и модернизация

8 июля 2024 года в Казахстане был принят Закон Республики Казахстан «О теплоэнергетике», который стал важным шагом в регулировании общественных отношений в сфере теплоэнергетики. Этот закон впервые систематизировал нормы, касающиеся производства, передачи, реализации и потребления тепловой энергии. Основной целью данного документа является обеспечение качественного функционирования и развития систем теплоснабжения. В рамках нового закона была модернизирована система регулирования, внедрены новые механизмы и усилены существующие для обеспечения бесперебойного функционирования теплоэнергетической отрасли. Также определены цели, задачи и принципы государственного регулирования, внедрены механизмы планирования и оценки состояния развития сектора. Это включает структурирование системы теплоснабжения, регулирование прав и обязанностей участников процесса, обновление механизмов тарифного регулирования и поддержку энергосбережения.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
Безопасность, не вызывающая сомнений
Девять проектов ВИЭ внедрили в Казахстане за год
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]