Из искры возгорелось пламя

Алия Садыкова

В Нур-Султане состоялся III Международный кинофестиваль студенческих фильмов «Томирис».

Его организатор – коллектив Казахского национального университета искусств «Шабыт».

Отметим, что этот фестиваль стартовал в 2018 году как «Ұшқын» («Иск­ра»). Но так как сегодня он стал более устойчивым (по словам организаторов, «из искры вспыхнуло пламя»), то в этом году решено было изменить его название на более звучное – «Томирис».

Фестиваль этого года короткий, всего 3 дня, проходит он в кинозалах университета «Шабыт». Для участия в двух конкурсах – национальном и международном – заявлено 53 фильма (19 из них участвуют в национальном конкурсе, остальные – в международном).

В национальной программе фестиваль «Томирис» объединил четыре киношколы Казахстана: Национальной академии искусств имени Жургенова, университетов «Туран» и «Шабыт», а также новую киношколу при университете AimaU. Кроме трех киношкол Казахстана (AlmaU в этом году не участвует в фестивале), это две корейские, чешская, французская и армянская.

– Призеров пока еще нет, но очень важно, что у каждой из школ наметилась своя направленность, то есть имеются свой профиль и почерк, – сказала председатель национального жюри Гульнара Абикеева. – У одних очень сильная кинодокументалистика, у других – операторское мастерство, а какая-то из школ очень сильна в анимации.

Гостей из других стран в этом году немного. Иностранных участников представляли их посольства и культурные центры. На фестиваль при­ехали только члены международного жюри – Сергей Бодров (США), киноведы Гулбара Толомушева (Кыргызстан), Андроника Мартонова (Болгария) и аниматор Мавзур Махмутов (Узбекистан).

Напомним, председатель международного конкурса Сергей Бодров начинал свое творчество в Казахстане – в середине 80-х на «Казахфильме» была снята его картина «Непрофессионалы». Но самый главный его вклад в казахский кинематограф – картина «Монгол». Он вошел с этой лентой в 2008 году в шорт-лист «Оскара», представляя именно Казах­стан. Сейчас Сергей Бодров является гражданином США, где проживает с супругой Гульшад (Гука) Омаровой, сыгравшей когда-то главную роль в фильме «Сладкий сок внутри травы», где он был и соавтором сценария, и режиссером.

Про фестиваль этого года отличающийся немногословностью режиссер сказал достаточно сдержанно: «Молодежь надо поддерживать».

Председатель национального конкурса киновед Гульнара Абикеева отметила, что фестиваль «Томирис» снова возрождает фестивальное движение в Казахстане. За два года пандемии коронавируса оно, по ее словам, немного «уснуло». Не проводились МКФ «Евразия», Алматинский фестиваль, исключением стал только «Байконур» – республиканский фес­тиваль короткометражного кино, который проходил в формате онлайн.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Помогут цифровые технологии
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]