Как Адам и Ева сбежали из рая

753
​ Галия Шимырбаева, Алматы

Для ясности, почему «Зеленое»? Потому что этот цвет – сама жизнь, его отсутствие гнетет, как бесконечная холодная зима.

В выставке приняли участие 23 автора – профессионалы и просто любители. Пейзажи и натюрморты, абстракция, порт­реты… И все в зеленом цвете. На одном из портретов знаменитая советская актриса Рина Зеленая предстала в образе черепахи Тортиллы из «Золотого ключика» кисти Татьяны Максименко. Автором другого замечательного портрета в зеленом цвете – красавицы-казашки в зеленом казахском национальном наряде – является знаменитая алматинская художница Анна Петракова. Таинственный художник, уже не раз выставлявшийся со своими картинами под творчес­ким псевдонимом Карматрахма на выставках «Яблоневой палит­ры», представил три работы – «Три зеленые мысли ветерана», «Атамекен» и «Зеленое солнце транзита». По его словам, он берется за кисть и краски спонтанно, когда появляется вдохновение, не думая о том, что из этого получится.

Несколько своих работ представил на выставке «Яблоневой палитры» эпатажный художник-любитель, архитектор по профессии, Георгий Ли. И в этот раз он тоже не подкачал в желании не только обратить внимание на значимые проблемы общества, но и немножко развеселить зрителя и поднять ему настроение. В картине с замечательным наз­ванием «А кому сейчас легко?» поднял, например, очень серьезную и давно уже не кажущуюся фантастической тему – дружбу между землянином и зеленым космическим пришельцем. Их лица, когда они, обнявшись, распивают на брудершафт, печальны. Веселая и бесшабашная на первый взгляд картина «Уроборос» (кусающий себя за хвост змей) – на самом деле экологическое предостережение человечеству: на земном шаре, вокруг которого обернулся змей, есть громкий призыв-предостережение «Берегите Землю, мать вашу!!!». Невозможно остаться равнодушным к картине «Адам и Ева. Изгнание из рая»: эти двое покидают идеальный, правильный, но такой скучный рай со счастливыми лицами.

Ленточная живопись Маруа Байтурсыновой не просто интересна, но если узнать историю ее появления в жизни автора, то еще и поучительна. Рассмот­рим это в разрезе ее работы «Звуки домбры. Апа». Благодаря коричневым текстильным лентам руки старой женщины, морщинистые и загорелые, которыми она держит крохотную, но настоящую домбру, выглядят как живые. Всю одежду героине автор сшила сама, а окружающий ее живо­писный пейзаж с юртой и пасущимися вдалеке козами сделала из войлока. Маруа рассказывает, что творчеством увлеклась на пенсии. Работа бухгалтера, которой она занималась всю жизнь, была, по ее признанию, нелюбимой. В компании, где она работала, ее держала только ответственность: детей надо было ставить на ноги. После выхода на пенсию стала учиться по Интернету вышивке. А потом пришло желание учиться настоя­щей живописи. Чтобы узнать, что такое объемы, светотени и композиция, стала брать уроки у профессио­нального художника Лидии Дроздовой. И хотя делать это начала только с прошлого года, за плечами Маруа Байтурсыновой уже 11 дипломов участника выставок и пленэров.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]