Как Адам и Ева сбежали из рая

​ Галия Шимырбаева, Алматы

Для ясности, почему «Зеленое»? Потому что этот цвет – сама жизнь, его отсутствие гнетет, как бесконечная холодная зима.

В выставке приняли участие 23 автора – профессионалы и просто любители. Пейзажи и натюрморты, абстракция, порт­реты… И все в зеленом цвете. На одном из портретов знаменитая советская актриса Рина Зеленая предстала в образе черепахи Тортиллы из «Золотого ключика» кисти Татьяны Максименко. Автором другого замечательного портрета в зеленом цвете – красавицы-казашки в зеленом казахском национальном наряде – является знаменитая алматинская художница Анна Петракова. Таинственный художник, уже не раз выставлявшийся со своими картинами под творчес­ким псевдонимом Карматрахма на выставках «Яблоневой палит­ры», представил три работы – «Три зеленые мысли ветерана», «Атамекен» и «Зеленое солнце транзита». По его словам, он берется за кисть и краски спонтанно, когда появляется вдохновение, не думая о том, что из этого получится.

Несколько своих работ представил на выставке «Яблоневой палитры» эпатажный художник-любитель, архитектор по профессии, Георгий Ли. И в этот раз он тоже не подкачал в желании не только обратить внимание на значимые проблемы общества, но и немножко развеселить зрителя и поднять ему настроение. В картине с замечательным наз­ванием «А кому сейчас легко?» поднял, например, очень серьезную и давно уже не кажущуюся фантастической тему – дружбу между землянином и зеленым космическим пришельцем. Их лица, когда они, обнявшись, распивают на брудершафт, печальны. Веселая и бесшабашная на первый взгляд картина «Уроборос» (кусающий себя за хвост змей) – на самом деле экологическое предостережение человечеству: на земном шаре, вокруг которого обернулся змей, есть громкий призыв-предостережение «Берегите Землю, мать вашу!!!». Невозможно остаться равнодушным к картине «Адам и Ева. Изгнание из рая»: эти двое покидают идеальный, правильный, но такой скучный рай со счастливыми лицами.

Ленточная живопись Маруа Байтурсыновой не просто интересна, но если узнать историю ее появления в жизни автора, то еще и поучительна. Рассмот­рим это в разрезе ее работы «Звуки домбры. Апа». Благодаря коричневым текстильным лентам руки старой женщины, морщинистые и загорелые, которыми она держит крохотную, но настоящую домбру, выглядят как живые. Всю одежду героине автор сшила сама, а окружающий ее живо­писный пейзаж с юртой и пасущимися вдалеке козами сделала из войлока. Маруа рассказывает, что творчеством увлеклась на пенсии. Работа бухгалтера, которой она занималась всю жизнь, была, по ее признанию, нелюбимой. В компании, где она работала, ее держала только ответственность: детей надо было ставить на ноги. После выхода на пенсию стала учиться по Интернету вышивке. А потом пришло желание учиться настоя­щей живописи. Чтобы узнать, что такое объемы, светотени и композиция, стала брать уроки у профессио­нального художника Лидии Дроздовой. И хотя делать это начала только с прошлого года, за плечами Маруа Байтурсыновой уже 11 дипломов участника выставок и пленэров.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]