Как делают Нур-Султан комфортным, рассказал Кульгинов

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с членами городского Общественного совета. На встрече было рассказано об итогах 2020 года и планах на текущий год по развитию Нур-Султана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

"Встретился с членами Общественного совета. Ответил на вопросы, обсудили ряд важных направлений по развитию столицы. Город развиваем в рамках концепции мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город" с вовлечением наших горожан.

Первое. Жилищный вопрос

За прошедший год в столице построили более 3 млн кв м жилья, из них 80% - частные инвестиции. По поручению Главы государства в 3 раза увеличили количество доступного жилья. В текущем году построим еще больше доступного льготного жилья – 10 тыс. социальных квартир. Расширили категорию получателей льготных квартир, сумма жилищных сертификатов увеличим с 1 млн до 1,5 млн тенге. Также продолжим программу "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы.

Второе. Строительство социальных объектов

В прошлом году построили в 2 раза больше школ, чем в 2019 году. В текущем году количество ученических мест увеличим в 2 раза, чем в 2020 году. Переходим на строительство крупногабаритных школ. Также в строительство объектов образования привлекаем частные инвестиции. Кроме того, продолжим работать над расширением сети реабилитационных центров, объектов "Доктор у дома" и т.д.

Третье. Ремонт опасных ЖК. Снос аварийных ветхих домов

Необходимо не только строить соцдома, но и ремонтировать имеющиеся. Несмотря на пандемию, в 2020 году отремонтировали свыше 50 многоквартирных жилых комплексов, которые представляли опасность для проживания. Только в начале текущего года 400 семей из аварийных ветхих домов получили ключи от новых безопасных квартир. Все данные меры продолжим и в текущем году.

Четвертое. Благоустройство

Очень важно создавать условия для пеших прогулок горожан. Чтобы, выйдя из дома, были благоустроенные дворы, также больше общественных пространств (парки, скверы, бульвары). В прошлом году благоустроили порядка 150 дворов и 60 общественных пространств. Акцент сделали на старой части города, благоустроили пустыри, болотистые местности и т.д.  В текущем году также продолжим реализовывать "зеленую" концепцию: высаживать деревья, разбивать сады, увеличивать количество зеленых насаждений на территориях городских достопримечательностей и культурных объектов.

Кроме того, продолжим на системной основе развивать наши жилые массивы, прокладывать газораспределительные сети в частный сектор, строить дороги, мосты, объекты долевого строительства, модернизировать систему ливневых канализаций и т.д. Все это позволит сделать районы полицентричными, а город комфортным для проживания.

Ранее итоги прошедшего года и планы на текущий год обсудили с жителями четырех районов. Для эффективной обратной связи еженедельно проводим приемы граждан, моя отчетная встреча состоится 10 февраля – нам важно, чтобы жители вовлекались в процесс развития города", - написал Кульгинов на своей странице в Instagram.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Объединяющий страны космос
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]