Как платить налоги при сдаче в аренду жилья в 2024 году?

13213
Марина Демченко

С 1 января 2024 года Единый совокупный платеж (ЕСП) прекратил действие, и самозанятым гражданам, применявшим его раньше, в том числе при сдаче жилья в аренду, необходимо выбрать иной способ налогообложения. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщила руководитель управления администрирования доходов физических лиц КГД Министерства финансов РК Дина Кусаинова.

коллаж из архива «КП»

Спикер подчеркнула: если гражданин сдает в аренду принадлежащее ему помещение и получает от этого доход, он должен облагаться налогом.

– Начиная с 2024 года граж­дане, сдающие квартиры в аренду, могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), и тогда при уплате индивидуального подоходного налога (ИПН) будет применяться ставка, равная 1%. При этом доход гражданина за год не должен превышать 13 миллионов тенге, – пояснила она.

Речь идет о применении специального налогового режима на основе патента или с использованием мобильного приложения. Если гражданин не зарегистрирован как ИП, ему необходимо будет представлять ежегодную налоговую декларацию с ИПН в размере 10% от дохода. В случае сдачи квартиры в аренду юриди­ческому лицу или ИП арендатор берет на себя уплату ИПН в размере 10%.

При этом в КГД сообщили, что за непредставление налоговой отчетности в срок и занятие предпринимательской деятельностью без регистрации предусмотрена админис­тративная ответственность: сначала предупреждение, а за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 15 МРП.

Как пояснила Дина Кусаинова, имущественный доход возникает не только от сдачи недвижимости в аренду. Имущественный доход – это также доход от прироста стои­мости при продаже физи­ческим лицом жилища, дачи, гаража, паркинга и объектов личного подсобного хозяйства, земельного участка под ИЖС, транс­портных средств, прицепов в РК, находящихся у него на праве собственности менее года. Иными словами, если приобретенное за 15 млн тенге жилье вы решите продать менее чем через год уже за 18 млн тенге, то с разницы, то есть с трех миллионов, придется уплатить в казну 10%.

Поскольку граждане могут владеть разным имуществом, есть и другие нюансы. К примеру, имущественный доход возникает при продаже коммерческой недвижимости в РК или имущества за рубежом, инвестиционного золота, ценных бумаг и в некоторых других случаях независимо от срока владения ими. Имущественный доход в таких случаях вычис­ляется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения и облагается 10-процентным налогом.

Дина Кусаинова также напомнила, что в стране продолжается всеобщее декларирование. С 1 января 2024 года, на третьем его этапе, декларацию представят порядка 3,9 млн физических лиц – руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

На четвертом этапе, с 1 января 2025 года, планируется подключить более 6,4 млн оставшихся граждан (например, работников частных структур, пенсионеров, домохозяек, студентов). Таким образом, система всеобщего декларирования охватит около 13 млн казахстанцев.

Спикер отметила, что во «входной» декларации отражаются все зарубежные активы, движимое, недвижимое имущество физических лиц. В ней можно по желанию указать также любое другое имущество, если стоимость его превышает 3,4 млн тенге, будь то ювелирное изделие, культурные ценности, породистое животное.

Стоимость задекларированных активов в дальнейшем будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

– Казахстанцы, представившие «входную» декларацию об активах и обязательствах, представляют декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) до 15 сентября года, следующего за отчетным годом. Уплачивают ИПН по ставке 10% от дохода в срок до 25 сентября года, следующего за отчетным, – пояснила Дина Кусаинова.

Граждане, не вошедшие в систему всеобщего декларирования, представляют декларацию по ИПН (форма 240.00) до 31 марта года, следующего за отчетным годом. Уплачивают ИПН по ставке 10% от дохода до 10 апреля года, следующего за отчетным годом.

Декларацию необходимо представить по месту своего жительства, через веб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «Электронного правительства», мобильные приложения e-salyqАzamat, Halyk, Bank Centercredit. Также граждане вправе представить декларацию на бумажном носителе по почте либо в явочном порядке.

Информацию о всеобщем ­декларировании можно ­узнать на сайте Комитета государственных доходов МФ РК в разделе «Всеобщее декларирование», в том числе там можно найти пошаговую инструкцию по заполнению декларации и видеоинструкцию по проверке своих активов в РК.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Водопровод пришел под Новый год
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Когда часы 12 бьют
Новая школа – лучшие возможности
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]