Как собкор «Казправды» в армию «сходила»

5365
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Почти полторы тысячи военнообязанных из трех регионов принимают участие в воинских сборах в области Абай

фото автора

В пункте приема встречает... Рекс

Как проходят сборы, довелось увидеть лично: пресс-служба Абайского гарнизона специально для журналистов организовала двухдневный пресс-тур на межвидовый полигон «Шығыс».

...Первая остановка – в военном городке, расположенном в Семее. Здесь для военнообязанных организован пункт прие­ма. Прежде чем в него попасть, необходимо пройти досмотр. Причем проводят его четверолапые – две служебные собаки.

С одной из овчарок – немецкой – удается познакомиться поближе. Рекс (кстати, так же зовут и моего домашнего питомца) проходит воинскую службу уже восемь лет и без труда может обнаружить наркотики или взрывчатку. Достаточно дружелюбный пес даже разрешает потрепать у себя за ухом, а потом лижет ладонь.

После того как досмотр влажными носами пройден, военнообязанные отправляются в пункт приема, где получают необходимое обмундирование и проходят медицинский осмотр. Отсюда путь – на полигон.

Еркинбек Куанышбеков из села Аксуат получил электронную повестку. Ему 32 года, в 2013–2014 годах проходил срочную службу в Шымкенте. Работает в дорожной компании в родном селе. Вместе с супругой воспитывает двоих детей.

Воинские сборы для мужчины не в новинку, нынешние – уже третьи по счету. В военном билете у Еркинбека две специальнос­ти – связист и танкист. Может, на этот раз освоит и третью.

– В соответствии с планом боевой подготовки Министерством обороны проводятся воинские сборы. Прежде всего в рамках повышения боевой и мобилизационной готовности воинских частей, а также в целях формирования военно-обученного резерва. Военнообязанные обеспечиваются вещевым имуществом, питанием, медицинским обеспечением на равных правах с военнослужащими, – рассказывает заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Воо­руженных сил РК полковник Руслан Омаров.

И «военка» не спасет

Призывают на воинские сборы и тех, кто осваивал военную специальность на военной кафед­ре высших учебных заведений.

– Многие думают, что, отучившись на военных кафедрах, не попадут в армию, но они ошибаются. Есть 32-я статья Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», которая обязывает выпускников военных кафедр пройти воинскую службу в офицерском составе, – говорит Руслан Омаров.

На сборы прибыли 1 420 военнообязанных из Восточно-­Казахстанской, Павлодарской областей и области Абай. Среди них специалисты мотострелковых, танковых, артиллерийских, зенитных подразделений, боевого, тылового и технического обеспечения. В течение месяца они будут оттачивать военные навыки, повышая уровень боевой и мобилизационной готовности.

По словам Руслана Омарова, воинские сборы проводятся ежегодно начиная с 2007 года, но такие масштабные – впервые.

Обычно призывают по 150–200 человек. А в этом году – 3 000 по всему Казахстану! Из них почти полторы тысячи – в область Абай. Стоит отметить, что дорога военнообязанных до пункта приема личного состава осуществляется за счет Минис­терства обороны.

– За гражданами, призванными на военные сборы, на протяжении учений сохраняется место работы. За счет Министерства обороны военнообязанным выплачивается среднемесячная заработная плата. В случае если гражданин безработный, он получает средства в размере минимальной заработной платы, установленной в текущем году – это 85 тысяч тенге, – пояс­няет офицер.

По выходным – концерт и баня!

Все необходимые процедуры в пункте приема пройдены, и на второй день мы отправляемся на учебно-тренировочный полигон, расположенный в 40 километрах от областного центра. Сама дорога сюда впечатляет – бескрайнее небо, желто-зеленая степь и горький запах полыни, врывающийся в открытые окна ПАЗика.

На въезде в полигон, как и положено, контрольно-пропускной пункт. Здесь нас встречают саперы с металлоискателями и вчерашний знакомый Рекс. ­Узнал, радостно тявкнул. Досмотр пройден, едем дальше. По пути еще один контрольно-пропускной пункт, где проверяют документы.

А вот, собственно, и сам полигон. Несколько лет назад, когда мы были на учениях, здесь простиралась бескрайняя степь. Сейчас же вырос целый палаточный городок со всей необходимой инфраструктурой.

В ожидании церемонии торжественного открытия нам показывают, как выглядит военный лагерь изнутри. Всего установлено 93 палатки, как и положено, четко, по-военному, на одной линии, даже колышки вбиты ровненько, на одинаковом расстоянии.

Палатка рассчитана на 36 спальных мест и открывается с двух сторон. Как пошутил кто-то из командиров, «кондиционер здесь природный».

В каждой палатке есть дежурный, отвечающий за сохранность личных вещей. Помимо практических навыков, отрабатывается и теория, для этого оборудованы импровизированные классы, причем как в палатках, так и на свежем воздухе.

На «заднем дворе» расположены душевые и умывальники. А чуть дальше – полевые бани, их топят по субботам. Каждая рассчитана на 30 человек и оборудована всем необходимым. На территории городка есть даже небольшая сцена – по выходным предусмотрена концертная программа, подготовленная артистами городского Дома офицеров и областной филармонии.

Родину защищать – долг каждого

– Уважаемые участники воинских сборов! На этих мероприя­тиях вы отточите свое мастерство. Командиры, начальники Регионального командования «Восток» проведут на высоком методическом уровне занятия без нарушения мер безопаснос­ти, – обратился на торжественном открытии к собравшимся первый заместитель министра обороны, – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РК Султан Камалетдинов.

И неожиданно сентиментально добавил:

– В период проведения сборов вы приобретете немало друзей, с которыми будете дружить семьями на протяжении длительного периода вашего жизненного пути.

После церемонии военно­обязанные проходят строевым шагом по плацу. К слову, накануне строй был неровным. А под звуки военного марша каждый собрался, старательно тянул носок. Командиры не без гордости отмечают: военная форма и общекомандный дух не просто мотивируют, но и заставляют подтянуться.

А затем нам показали учебные точки на полигоне. Всего их 11. Здесь во время обучения объяс­няют и показывают зоны риска на технике, чего нельзя делать, а что разрешено, чтобы не получить травмы и сохранить свою и жизни сослуживцев.

– На полигоне сосредоточена специальная техника: для танковых подразделений – танки Т72Б, для мотострелковых – БМП-1, для разведывательных – БМТ, колесная техника – КамАЗы, ГАЗы, МТЛБ, стрелковое оружие и артиллерийское вооружение­– пушки и гаубицы. Основные предметы, которые изучают военнообязанные, – тактика, огне­вая, государственно-правовая подготовка, плюс свои занятия проходят для специалистов связи, разведчиков, подразделений радиационно-химической защиты, механиков-водителей и наводчиков, – рассказывает заместитель начальника лагерного сбора подполковник Нурлан Кисенов.

Не остался без внимания журналистов и пункт хозяйственного довольствия, другими словами, столовая. Нам не только показали, чем кормят участников сборов, но и накормили. Причем, как оказалось, содержимое тарелки офицера и обычного солдата ничем не отличается.

Признаться, такой вкусной гречневой каши с мясом я не ела никогда в жизни! К сожалению, рецептом повара не поделились. Зато поставили на стол огромную чашку со сгущенным молоком. Как нам объяснили, так положено. Одна чашка вместимостью 350–400 граммов рассчитана на троих. Было приказано макать в сгущенку хлеб и запивать чаем, не задавая лишних вопросов.

...Мы уехали в город, а для тех, кого призвали, начались настоящие армейские будни с подъемом в шесть утра и отбоем в десять вечера. По воскресеньям подъем на час позже.

Что военные, что гражданские, каждый из нас подумал: Родину защищать – долг каждого, но пусть сборы останутся только сборами.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Акмолинская область расширяет спортивную инфраструктуру
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев деревьев
Казахстанские школьники показали максимальный результат на международной олимпиаде
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Древнейшие люди начали делать орудия труда на сотни тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]