Как живёшь, сельский учитель?

5360
Флора Левина

Сельский учитель Зауреш Алшынбаева всю себя посвятила детям, воспитав не одно поколение учеников.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Неудивительно, что даже спустя десятилетия она не остается без внимания бывших учеников, когда-то окончивших школу села Жогаргы Егинсу в Урджарском районе области Абай.

Надо сказать, что нелегкую учительскую стезю в свое время выбрали еще две сестры Зауреш Алшынбаевой, супруг и их младший сын. А еще учительствуют родственники со стороны мужа. Если посчитать их общий педагогический стаж, то получится 236 лет!

Зауреш Жумагалиевна родилась в семье ветерана Великой Отечественной войны. У Жумагали и Маулен Жаксылыковых подрастали пять дочерей. Родители с детства прививали девочкам любовь к труду и уважение к старшим. Пока глава семьи занимался коневодством и садоводством, его супруга хранила домашний очаг, учила дочек рукоделию.

Зауреш с самого детства любила читать и пересказывать прочитанное, а в школе всерьез заинтересовалась историей. Дома девочка с удовольствием слушала воспоминания отца о пережитом в военные годы и рассказы сельского старца Аппаса. Обладая хорошей памятью, она легко запоминала все в мельчайших подробностях, а новыми знаниями с удовольствием делилась с сестрами и друзьями. Рассказывать другим интересные истории у нее получалось лучше всех!
И когда наступило время выбирать профессию, то выбор был очевиден – она решила стать учителем истории.

В Семипалатинском педагогическом институте не только сбылась ее мечта о профессии. Здесь она встретила свою судьбу. Скромному парню Ниязгали Алшынбаеву приглянулась шустрая красавица Зауреш. Однажды он попросил найти для него в библиотеке поэму Мукагали Макатаева «Аққулар ұйықтағанда» – «Когда спят лебеди». Так завязалась дружба, а потом пришла любовь – на всю жизнь. Даже учительский путь они прошли вместе. Зауреш Жумагалиевна преподавала историю, затем стала директором школы в селе Жогаргы Егинсу, а ее супруг преподавал казахский язык и литературу.

Вместе супруги воспитали двоих сыновей. По стопам родителей решил пойти младший – Кайыржан Алшынбаев. Интерес к истории он начал проявлять с раннего детства. Ему нравились исторические фильмы, он любил раскрашивать картонные фигурки солдатиков и заодно узнавать, кто они. Чем старше становился, тем больше его увлекала история Казахстана. Родители хотели, чтобы сын выбрал для себя медицинскую специальность, как его старший брат Нурлан. Но Кайыржан, мечтавший с детства стать учителем истории, подал документы на исторический факультет.

– Мы с братом всегда учились хорошо, ведь на нас была двойная ответственность. Село маленькое, все друг друга знают. Стыдно, если будут говорить, что дети учителей плохо учатся. Да, иногда хулиганили, с кем не бывает в школьные годы. Но нам первым и доставалось, – рассказывает Кайыржан Алшынбаев.

Во время учебы в университете он не пропустил ни одной археологической экспедиции. Тогда были найдены артефакты в долине Берель. В 2003-м в Шиликтинской долине экспедиция обнаружила в кургане Бәйге төбе третьего Золотого человека. В том же году в долине Сарыколь был найден золотой кувшин с золотыми пластинами, который сейчас хранится в музее Университета Шакарима в Семее.

Кайыржан Алшынбаев, окончив вуз, пошел работать в школу. Дети увлеченно слушали рассказы молодого учителя, время на уроках пролетало незаметно. Тогда, в самом начале пути, его ученик-десятиклассник занял второе место на студенческой конференции. Школьник «обошел» старших знатоков истории, благодаря своему наставнику.

Уроки молодого учителя запоминались ребятам надолго. Многие его выпускники, узнав, что учитель служит в армии в Алматинской области, даже приезжали его навестить.

Вообще-то Кайыржану Алшынбаеву с ранних лет пророчили военную карьеру, от которой он упорно отказывался. Но судьбу не проведешь. Офицером он все-таки стал. Однако свою первую профессию и любовь к истории не оставил. Наставничество всегда было и есть в приоритете в силовых структурах, а знать историю своей страны должен каждый. В 2015–2017 годах Кайыржан Алшынбаев после долгой работы с архивными документами выпустил книги «Поколение победителей» и «Хранители славных традиций» – о ветеранах органов нацио­нальной безопасности Семейского региона. В эти же годы он собрал экспонаты для музея в управлении ДКНБ РК в Семее.

Зауреш Жумагалиевна сейчас на заслуженном отдыхе, но школу не покинула – она заведует школьным музеем в родном селе. Собирает экспонаты об истории края, об участниках войны, ушедших на фронт из Жогаргы Егинсу. В прошлом году в преддверии Дня Победы в селе была открыта стела памяти участникам Великой Отечественной. Этому предшествовала большая и кропотливая работа по поиску сведений о пропавших без вести, погибших героях. Зауреш Жумагалиевна буквально по крупицам собирала информацию, делала запросы в архивы, искала родственников ветеранов. А сейчас завершается работа над книгой о ветеранах, ушедших на фронт из села, их заслугах перед Родиной. Очень скоро и она займет свое место среди экспонатов школьного музея.

Популярное

Все
Будущее за цифровым интеллектом
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
Из «микро» – в сегмент МСБ
Мебель-трансформер от ученых помогает делать шаги
Большие возможности и большая ответственность
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
В Зайсанском районе построят водохранилище
В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов
О туризме и банковской деятельности
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Россыпь наград из Улан-Батора
Азарт, мастерство и гармония
Программа совместно с ЮНИСЕФ
Придать диалогу стратегическую направленность
Повышая правовую грамотность населения
Патриотическое воспитание как конкуренция смыслов
Остался год до юношеской Олимпиады
Лавины взяли под цифровой контроль
Обсуждены проблемы в сфере энергетики
Помощь, от которой хуже...
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

На сцене и в жизни – вместе
При ЧС помогут добровольцы
В Атырау набирает популярность экологический хакатон
Лавины взяли под цифровой контроль

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]