Канал «Евразия» – важное звено водного транзита

804
Нуралы БЕКТУРГАНОВ, первый вице-президент Казахстанской национальной академии естественных наук
Мировое сообщество единодушно в том, что Президент нашей республики Нурсултан Назарбаев является идейным вдохновителем евразийских интеграционных процессов и автором крупнейших международных экономических программ. Ни одна из стран – представителей трех наднациональных организаций – не считает проект интенсификации сотрудничества ЕС, Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС утопичным. Напротив, считают идею «Большой Евразии» экономически выгодной и приоритетной.
Как сказал Глава государства в рамках мероприятий 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Важным для стран Евразии является возрождение экономики Великого шелкового пути на современном уровне. Это принесет благо многим странам, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. Мы прокладываем его инфраструктуру, строя железнодорожные и автомобильные трассы, соединяющие Тихий океан с Европой и Ближним Востоком».
На встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином 2 сентября нынешнего года Глава государства отметил, что в результате масштабной работы по развитию транспортной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жол» Казахстан уже готов к расширению евразийского транзита в рамках этих инициатив. В настоящее время в рамках Экономического пояса Шелкового пути отрабатываются три базовых транзитных коридора из КНР в ЕС. Первый – это мультимодальный коридор через территорию Казахстана и России, второй – железнодорожный путь через Монголию и Россию, третий – мультимодальный коридор через Пакистан по маршруту Кашгар (КНР) – порт Гвадар (Пакистан).
Евразийский транзит через территорию Казахстана и России сухопутный, и для того, чтобы он был конкурентным южным морским коридорам через Суэцкий канал (пропускная способность которого в 2015 году увеличена в 2 раза), России и Казахстану желательно увеличить долю дешевого воднотранспортного транзита, который возможен лишь при наличии канала «Евразия». Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с уставным капиталом в 900 млрд долларов и участие в нем Казахстана, России и Китая сможет обеспечить финансирование его строительства на взаимовыгодных условиях.
Таким образом, есть возможность реализовать потенциал водного транзита, соединив Каспийское море с Черным морем современным каналом «Евразия», способным пропускать крупнотоннажные контейнерные суда.
В связи с этим возникли новые аргументы в пользу строительства канала «Евразия: Каспий – Черное море», которые появились после подписания главами Казахстана, России и КНР договоров о совместной реализации инициатив «Экономический пояс Шелкового пути» и «Нұрлы жол».
В 2007 году на 11-м Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Глава государства поднимал вопрос о канале «Евразия», и президент РФ В. Путин поддержал эту идею, отметив, что: «Появление нового канала не только даст выход прикаспийским государствам в Черное и Средиземное моря, то есть в Мировой океан, но и качественно изменит их геополитическое положение, позволит стать морскими державами».
В связи с созданием Евразийского экономического союза в своей лекции в МГУ 28 апреля 2014 года Глава государства вновь обосновал целесообразность строительства канала «Евразия» в целях дальнейшей интеграции евразийских государств.
В сентябре 2016 года в Астане пройдет очередной форум приграничного сотрудничества Казах­стана и России на тему «Развитие транспортного и логистического потенциала Евразийского пространства».
В связи с этим будут своевременны предварительные согласования с Российской Федерацией идеи строительства канала «Евразия» (во время предстоящего визита Президента России В. Путина в Казахстан) с учетом изменившейся экономической и политической ситуации в мире и в т. ч. ЕАЭС.
В настоящее время ученые Казахстанской национальной академии естественных наук, Российской академии естественных наук и Китайской корпорации «Синогидро» в целях дальнейшего сплочения вокруг идеи «Большой Евразии» продолжают научное обоснование новых аргументов выгоды канала «Евразия» Казахстану, России, Китаю и всем евразийским странам.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Драйвер национальной экономики
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]