Канал «Евразия» – важное звено водного транзита

Нуралы БЕКТУРГАНОВ, первый вице-президент Казахстанской национальной академии естественных наук
Мировое сообщество единодушно в том, что Президент нашей республики Нурсултан Назарбаев является идейным вдохновителем евразийских интеграционных процессов и автором крупнейших международных экономических программ. Ни одна из стран – представителей трех наднациональных организаций – не считает проект интенсификации сотрудничества ЕС, Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС утопичным. Напротив, считают идею «Большой Евразии» экономически выгодной и приоритетной.
Как сказал Глава государства в рамках мероприятий 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Важным для стран Евразии является возрождение экономики Великого шелкового пути на современном уровне. Это принесет благо многим странам, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. Мы прокладываем его инфраструктуру, строя железнодорожные и автомобильные трассы, соединяющие Тихий океан с Европой и Ближним Востоком».
На встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином 2 сентября нынешнего года Глава государства отметил, что в результате масштабной работы по развитию транспортной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жол» Казахстан уже готов к расширению евразийского транзита в рамках этих инициатив. В настоящее время в рамках Экономического пояса Шелкового пути отрабатываются три базовых транзитных коридора из КНР в ЕС. Первый – это мультимодальный коридор через территорию Казахстана и России, второй – железнодорожный путь через Монголию и Россию, третий – мультимодальный коридор через Пакистан по маршруту Кашгар (КНР) – порт Гвадар (Пакистан).
Евразийский транзит через территорию Казахстана и России сухопутный, и для того, чтобы он был конкурентным южным морским коридорам через Суэцкий канал (пропускная способность которого в 2015 году увеличена в 2 раза), России и Казахстану желательно увеличить долю дешевого воднотранспортного транзита, который возможен лишь при наличии канала «Евразия». Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с уставным капиталом в 900 млрд долларов и участие в нем Казахстана, России и Китая сможет обеспечить финансирование его строительства на взаимовыгодных условиях.
Таким образом, есть возможность реализовать потенциал водного транзита, соединив Каспийское море с Черным морем современным каналом «Евразия», способным пропускать крупнотоннажные контейнерные суда.
В связи с этим возникли новые аргументы в пользу строительства канала «Евразия: Каспий – Черное море», которые появились после подписания главами Казахстана, России и КНР договоров о совместной реализации инициатив «Экономический пояс Шелкового пути» и «Нұрлы жол».
В 2007 году на 11-м Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Глава государства поднимал вопрос о канале «Евразия», и президент РФ В. Путин поддержал эту идею, отметив, что: «Появление нового канала не только даст выход прикаспийским государствам в Черное и Средиземное моря, то есть в Мировой океан, но и качественно изменит их геополитическое положение, позволит стать морскими державами».
В связи с созданием Евразийского экономического союза в своей лекции в МГУ 28 апреля 2014 года Глава государства вновь обосновал целесообразность строительства канала «Евразия» в целях дальнейшей интеграции евразийских государств.
В сентябре 2016 года в Астане пройдет очередной форум приграничного сотрудничества Казах­стана и России на тему «Развитие транспортного и логистического потенциала Евразийского пространства».
В связи с этим будут своевременны предварительные согласования с Российской Федерацией идеи строительства канала «Евразия» (во время предстоящего визита Президента России В. Путина в Казахстан) с учетом изменившейся экономической и политической ситуации в мире и в т. ч. ЕАЭС.
В настоящее время ученые Казахстанской национальной академии естественных наук, Российской академии естественных наук и Китайской корпорации «Синогидро» в целях дальнейшего сплочения вокруг идеи «Большой Евразии» продолжают научное обоснование новых аргументов выгоды канала «Евразия» Казахстану, России, Китаю и всем евразийским странам.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Поддержка на каждом этапе
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
За каждым названием – история
Вода как ресурс роста
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]