Капитаны хлебных полей

3619
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Впервые в кабину комбайна, на котором работал его отец Сарсен Сатканов, Ислямгалий забрался лет в восемь.

Мальчишеское любопытство переросло в увлеченность, которая и повлияла на выбор профессии. С той поры почти полвека его жизнь неразрывно связана с сельхозтехникой, работой на полях родной Таскалы.

На фото из семейного архива, сделанного лет 40 назад, – трое мужчин. Тот, что постарше, в центре – улыбается. За спинами высится громадина комбайна – вот уж поистине корабль полей.

– Это наше звено Саткановых: отец – Сарсен Каиргалиевич, старший брат – Батырбек и я. Мы работали в первом отделении совхоза имени Ленина, – с доброжелательной улыбкой рассказывает Ислямгалий Сарсенович. – В детстве помогал отцу и брату, а когда в 1976 году окончил училище по специальности «механизатор», уже сам сел за штурвал самоходного комбайна СК-4.

Отслужив в армии, молодой комбайнер вернулся на родину. Местный совхоз был «миллионером». Проработали отец и сыновья Саткановы в одном звене до развала Союза. Несмотря на трудности, с которыми столкнулось сельское хозяйство в 90-х годах, Ислямгалий Сатканов остался верен выбранной профессии. Уже 20 лет он – механизатор в крестьянском хозяйстве «Жексенов».

– В прошлом году официально вышел на пенсию, но что дома сидеть, если есть силы? В апреле боронуем, потом сеем. Затем – сбор урожая. На днях вспахали 800 гектаров – зябь под яровые будущего года. В этом году намолотил 110 бункеров. Урожайность средняя – 10 центнеров с гектара. После начала холодов займемся ремонтом, подготовкой техники к новому полевому сезону, – говорит механизатор.

Управлял он и «Кировцем», и легендарной «Нивой». Технику, на которой доводилось работать, знает «до винтика». А как же иначе, ведь земля не потерпит долгих простоев из-за ремонта.

– Руководитель КХ Хамит Ермекович старается идти в ногу со временем. Планировали обновить технику. Может, еще удастся поработать на «Векторе», – с энтузиазмом говорит комбайнер.

Загорелые лица, натруженные руки... Эти мужчины не умеют много и красиво говорить. Но в душе они большие романтики. Ведь для них нет картины краше, чем ровная, уходящая за горизонт пашня или зеленый ковер молодых всходов, или золото зерна, текущего в бункер. Для них музыка – мерный звук работающего агрегата. Они знают, что их дело – одно из самых важных на земле.

За годы работы механизатор заслужил немало почетных грамот и наград. На днях к ним прибавилась еще одна – диплом «Лучший комбайнер» вручил Ислямгалию Сарсеновичу аким области Нариман Турегалиев на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства.

– В нашей области намолочено 302 тысячи тонн зерна в первоначальном весе, средняя урожайность зерновых составила 10 центнеров с гектара. По озимой пшенице есть хозяйства, получившие урожай по 30–32 центнера. Все это – плод кропотливого труда хлеборобов и хороший показатель для региона, который относится к зоне рискованного земледелия. Я искренне поздравляю людей, чьи сердца навеки отданы родным просторам, чьи руки каждо­дневно трудятся на благо народа. Благодаря вашему тяжелому, самоотверженному труду колосятся бескрайние золотые нивы, из года в год увеличивается поголовье сельскохозяйственных животных. Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями, – сказал глава региона, пожелав труженикам села новых достижений, хорошего урожая и большого приплода.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Закон Республики Казахстан
Демократический механизм запущен
Про город, людей, Ишим
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Новый этап Справедливого Казахстана
Стратегическая платформа для диалога
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Если это любовь
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]