Капитаны хлебных полей

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Впервые в кабину комбайна, на котором работал его отец Сарсен Сатканов, Ислямгалий забрался лет в восемь.

Мальчишеское любопытство переросло в увлеченность, которая и повлияла на выбор профессии. С той поры почти полвека его жизнь неразрывно связана с сельхозтехникой, работой на полях родной Таскалы.

На фото из семейного архива, сделанного лет 40 назад, – трое мужчин. Тот, что постарше, в центре – улыбается. За спинами высится громадина комбайна – вот уж поистине корабль полей.

– Это наше звено Саткановых: отец – Сарсен Каиргалиевич, старший брат – Батырбек и я. Мы работали в первом отделении совхоза имени Ленина, – с доброжелательной улыбкой рассказывает Ислямгалий Сарсенович. – В детстве помогал отцу и брату, а когда в 1976 году окончил училище по специальности «механизатор», уже сам сел за штурвал самоходного комбайна СК-4.

Отслужив в армии, молодой комбайнер вернулся на родину. Местный совхоз был «миллионером». Проработали отец и сыновья Саткановы в одном звене до развала Союза. Несмотря на трудности, с которыми столкнулось сельское хозяйство в 90-х годах, Ислямгалий Сатканов остался верен выбранной профессии. Уже 20 лет он – механизатор в крестьянском хозяйстве «Жексенов».

– В прошлом году официально вышел на пенсию, но что дома сидеть, если есть силы? В апреле боронуем, потом сеем. Затем – сбор урожая. На днях вспахали 800 гектаров – зябь под яровые будущего года. В этом году намолотил 110 бункеров. Урожайность средняя – 10 центнеров с гектара. После начала холодов займемся ремонтом, подготовкой техники к новому полевому сезону, – говорит механизатор.

Управлял он и «Кировцем», и легендарной «Нивой». Технику, на которой доводилось работать, знает «до винтика». А как же иначе, ведь земля не потерпит долгих простоев из-за ремонта.

– Руководитель КХ Хамит Ермекович старается идти в ногу со временем. Планировали обновить технику. Может, еще удастся поработать на «Векторе», – с энтузиазмом говорит комбайнер.

Загорелые лица, натруженные руки... Эти мужчины не умеют много и красиво говорить. Но в душе они большие романтики. Ведь для них нет картины краше, чем ровная, уходящая за горизонт пашня или зеленый ковер молодых всходов, или золото зерна, текущего в бункер. Для них музыка – мерный звук работающего агрегата. Они знают, что их дело – одно из самых важных на земле.

За годы работы механизатор заслужил немало почетных грамот и наград. На днях к ним прибавилась еще одна – диплом «Лучший комбайнер» вручил Ислямгалию Сарсеновичу аким области Нариман Турегалиев на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства.

– В нашей области намолочено 302 тысячи тонн зерна в первоначальном весе, средняя урожайность зерновых составила 10 центнеров с гектара. По озимой пшенице есть хозяйства, получившие урожай по 30–32 центнера. Все это – плод кропотливого труда хлеборобов и хороший показатель для региона, который относится к зоне рискованного земледелия. Я искренне поздравляю людей, чьи сердца навеки отданы родным просторам, чьи руки каждо­дневно трудятся на благо народа. Благодаря вашему тяжелому, самоотверженному труду колосятся бескрайние золотые нивы, из года в год увеличивается поголовье сельскохозяйственных животных. Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями, – сказал глава региона, пожелав труженикам села новых достижений, хорошего урожая и большого приплода.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]