Карагандинец следил за полицейскими и вымогал деньги за их нарушения

Фото: Kazpravda.kz

В Караганде за вымогательство осудили 29-летнего блогера. Мужчина снимал нарушения правил дорожного движения со стороны полицейских, а потом угрожал обнародовать видеозапись, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Ekaraganda.kz.

Как стало известно, блогер договорился со знакомым таксистом, что они будут ездить по городу и снимать полицейских на служебных машинах, как те нарушают правила дорожного движения.  

По словам блогера, он собирался выкладывать видеоролики на своем канале, чтобы потом полицейских привлекали к административной ответственности. Обвинения же заявляло, что блогер занимался откровенным вымогательством (статья 194 пункт 2 УК РК).

Согласно материалам дела, в 04.20 час. утра на пересечении улиц Жанибекова и Сейфуллина машина полиции без включенных сигнальных маячков проехала на красный свет. Блогер снял это на камеру своего сотового телефона. Таксист поехал за патрульной машиной и остановил ее.

Блогер обратился к полицейским со словами: "Почему нарушаете"? Дальше версии разнятся. По словам полицейского, блогер сообщил, что снял факт проезда на красный и стал угрожать опубликовать запись в социальных сетях и требовать 150 тысяч тенге. На место приехал старший смены полка патрульной полиции. Полицейские поговорили и сказали, что согласны на условия блогера. В то же утро полицейский обратился в управление собственной безопасности департамента полиции.

С блогером они договорились встретиться на стоянке у кафе "Ложка". Там ему передали половину вымогаемой суммы. Позже обвиняемого задержали сотрудники управления собственной безопасности департамента полиции.

Блогер рассказал о случившемся иначе. В суде он показал, что с 2020 года занимается общественной деятельностью. Рассказал, что снимал нарушения, которые совершали сотрудники полиции и прокуратуры и потом выкладывал их на своем канале. Той ночью он подошел к машине полицейских. На сообщение о том, что их засняли на видео полицейские отреагировали агрессивно. Стали выражаться нецензурными словами и выбили сотовый телефон из его рук. После этого он позвонил в  различные органы, на место приехал старший полка патрульной полиции.

По словам блогера, полицейский сам предлагал ему деньги за то, чтобы он не выкладывал видео в социальных сетях. Деньги якобы не вымогал. И переданную сумму оставил в машине таксиста потому, что стал подозревать его в сговоре с полицией.

Таксиста судили по той же статье, что и блогера. Он свою вину признал полностью. Сказал, что блогер нанял его, чтобы ездить по городу.

"Исследовав материалы и обстоятельства дела, проверив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другие фактические данные, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения дела, суд считает, что совершение подсудимыми уголовного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, установлено объективными, не вызывающим сомнение доказательствами", - сказано в приговоре суда.

Суд встал на сторону потерпевшего полицейского. Против блогера также сыграло то, что он уже был ранее судим за кражу и мошенничество. Помимо этого, в его сотовом телефоне нашли контакт "менты долг". Также в суде выяснилось, что блогер страдает смешанным расстройством личности, но в момент совершения им преступления, осознавал, что делал.

В итоге судья Казыбекбийского районного суда признал блогера виновным в вымогательстве. Так как он не признал свою вину, ему назначили 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

Таксиста приговорили к ограничению свободы на тот же срок.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]