Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 осужденных

1166
Кадиша Ныгмет

В рамках ЧС в некоторых регионах страны подразделениями Национальной гвардии принимаются меры по оказанию помощи населению. Кроме того, проводится эвакуация тех лиц, кто не может этого сделать самостоятельно.

фото из архива "КП"

Так, из-за ухудшения паводковой ситуации в Западно-Казахстанской области и угрозы подтопления учреждений уголовно-исполнительной системы было принято решение о вывозе осужденных из УИС № 27 города Уральска в другие исправительные учреждения по Казахстану. Как сообщили в пресс-службе Национальной гвардии РК, военнослужащими воинских частей 7552 (г. Алматы), 6505 (г. Караганда) и 6655 (г. Актобе) в кратчайшие сроки из города Уральска железнодорожными караулами были вывезены около 700 осужденных. Для перевозки были задействованы специальные автомобили и железнодорожные вагоны. Для осуществления всех необходимых по протоколу процедур привлекались более 400 военнослужащих войск правопорядка.

Стоит отметить, что в конце прошлой недели аналогичную перевозку осужденных произвели на севере Казахстана. Из-за угрозы подтопления учреждения УИС № 48 города Петропавловска было принято решение о вывозе более 750 осужденных мужчин в женскую колонию (УИС № 50) в этом же областном центре. Но прежде, конечно, всех женщин, а их было чуть более 300, вывезли из нее. На данный момент женщины-осуж­денные перевезены в учреждения УИС в поселке Коксун, что в Карагандинской области. Аналогичные меры были приняты в отношении лиц, содержащихся под стражей в СИЗО города Петропавловска, – их экстренно эвакуировали в Кокшетау.

Напомним, личный состав Национальной гвардии практически сразу начали привлекать к ликвидации последствий первой волны наводнений, а затем и предотвращению большого урона при подходе второй волны. Гвардейцы совместно с полицейскими, спасателями, волонтерами активно участвуют в оповещении и эвакуации граждан из зон стихийного бедствия, доставляют гуманитарную помощь в эвакопункты, в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок, патрулируя охваченные половодьем улицы, проводят берегоукрепительные работы, заготавливают и укладывают мешкотару с инертными материалами, осуществляют отвод воды и очистку каналов.

С первых дней противопаводковых мероприятий в стране в круглосуточном режиме трудятся сотни военнослужащих, а в общем уже задействованы свыше 3 тыс. офицеров, сержантов, курсантов и солдат. Задействованы 119 автомобилей, четыре вертолета и два самолета. Эвакуированы 1 666 человек, оповещены 378 граждан, очищено 10 180 мет­ров арыков.

Популярное

Все
Осечка на старте
Мы третьи в мире!
Патриарх философской науки Казахстана
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
Танцы без границ
Секреты мастеров
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Район бьет рекорды
Новые проекты и возможности
Созвучие стиха и песни
Завоевано 11 наград
Рыбу надо спасать
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Модель серии «45»
Прорыв в будущее
Парки становятся краше
Когда один двор меняет целый мир
Некоторые мысли к юбилею
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]