Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 осужденных

1229
Кадиша Ныгмет

В рамках ЧС в некоторых регионах страны подразделениями Национальной гвардии принимаются меры по оказанию помощи населению. Кроме того, проводится эвакуация тех лиц, кто не может этого сделать самостоятельно.

фото из архива "КП"

Так, из-за ухудшения паводковой ситуации в Западно-Казахстанской области и угрозы подтопления учреждений уголовно-исполнительной системы было принято решение о вывозе осужденных из УИС № 27 города Уральска в другие исправительные учреждения по Казахстану. Как сообщили в пресс-службе Национальной гвардии РК, военнослужащими воинских частей 7552 (г. Алматы), 6505 (г. Караганда) и 6655 (г. Актобе) в кратчайшие сроки из города Уральска железнодорожными караулами были вывезены около 700 осужденных. Для перевозки были задействованы специальные автомобили и железнодорожные вагоны. Для осуществления всех необходимых по протоколу процедур привлекались более 400 военнослужащих войск правопорядка.

Стоит отметить, что в конце прошлой недели аналогичную перевозку осужденных произвели на севере Казахстана. Из-за угрозы подтопления учреждения УИС № 48 города Петропавловска было принято решение о вывозе более 750 осужденных мужчин в женскую колонию (УИС № 50) в этом же областном центре. Но прежде, конечно, всех женщин, а их было чуть более 300, вывезли из нее. На данный момент женщины-осуж­денные перевезены в учреждения УИС в поселке Коксун, что в Карагандинской области. Аналогичные меры были приняты в отношении лиц, содержащихся под стражей в СИЗО города Петропавловска, – их экстренно эвакуировали в Кокшетау.

Напомним, личный состав Национальной гвардии практически сразу начали привлекать к ликвидации последствий первой волны наводнений, а затем и предотвращению большого урона при подходе второй волны. Гвардейцы совместно с полицейскими, спасателями, волонтерами активно участвуют в оповещении и эвакуации граждан из зон стихийного бедствия, доставляют гуманитарную помощь в эвакопункты, в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок, патрулируя охваченные половодьем улицы, проводят берегоукрепительные работы, заготавливают и укладывают мешкотару с инертными материалами, осуществляют отвод воды и очистку каналов.

С первых дней противопаводковых мероприятий в стране в круглосуточном режиме трудятся сотни военнослужащих, а в общем уже задействованы свыше 3 тыс. офицеров, сержантов, курсантов и солдат. Задействованы 119 автомобилей, четыре вертолета и два самолета. Эвакуированы 1 666 человек, оповещены 378 граждан, очищено 10 180 мет­ров арыков.

Популярное

Все
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]