Карим Масимов проинспектировал аэропорт Алматы

Айнур Курамысова
Фото с сайта Pm.kz
Премьер-Министр Карим Масимов в ходе рабочего визита в Алматы проверил систему безопасности аэропорта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на pm.kz.

"Безопасность и антитеррористическая защищенность объектов транспорта в Казахстане находятся под особым контролем Главы государства и Премьер-Министра. О необходимости обеспечения и усиления мер безопасности в местах массового скопления людей Президент РК Нурсултан Назарбаев говорил на заседаниях Совбеза", – отмечается в сообщении. 

Об инженерно-техническом состоянии и антитеррористической защищенности воздушной гавани мегаполиса Премьер-Министру доложил президент АО "Международный аэропорт города Алматы" Айбол Бекмухамбетов. Вместе с тем директор Южного регионального филиала АО "Вокзал-Сервис" Эрик Шинтеков и руководитель ТОО "Международный автовокзал Сайран" Ерлан Абильдаев ознакомили Карима Масимова с системой безопасности, действующей на железнодорожных и автовокзалах города.

Напомним, на июньском заседании Правительства Карим Масимов предупредил акимов областей и городов о том, что в ходе рабочих поездок будет лично инспектировать системы досмотра аэропортов и вокзалов. В этом списке транспортные ворота Алматы находятся на особом счету после теракта, совершенного преступником-одиночкой.

Глава Правительства также осмотрел производственные площадки СЭЗ "Парк инновационных технологий". 

"Развитие экономики будущего определено одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Казахстана. Частью решения этой задачи является создание комфортных условий для инвесторов, в том числе налоговых, через развитие специальных экономических зон. Парк инновационных технологий (ПИТ) города Алматы выполняет важную государственную задачу по формированию наукоемкой экономики и производств", – говорится в сообщении.

О развитии технопарка Премьер-Министру доложил генеральный директор АКФ "ПИТ" Санжар Кеттебеков.

На сегодня в СЭЗ ПИТ работают 145 компаний и производят более 500 наименований продукции и услуг, из них 14 компаний с иностранным участием (Россия, Южная Корея, Израиль, Китай, Германия, Италия) и 35 компаний, работающих по принципу экстерриториальности.

Порядка 60% всех проектов ПИТ реализуются в направлении инфокоммуникационных технологий, остальные 40% приходятся на нефтегазовый сектор, область приборостроения, решают задачи энергоэффективности.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Где больше всего золота добывают в мире
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]