Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта

5006
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Президент вручил высокие государственные награды ряду женщин за их вклад в развитие страны

Фото: пресс-служба президента РК

В Акорде провели торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню, с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает Kazpravda.kz

Президент поздравил женщин с праздником 8 марта.

«От всей души поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днем! Безусловно, 8 марта – это праздник, олицетворяющий красоту и нежность. Все эти качества присущи прекрасной половине человечества. Своей любовью и заботой милые девушки и женщины делают мир добрее. Как гласит народная мудрость, «женщина одной рукой качает колыбель, а другой – весь мир».

Женщина – хранительница домашнего очага, душа нации. Мать дарит каждому из нас жизнь, служит неиссякаемым источником благоденствия. Нежные материнские руки и безграничная любовь согревают теплом каждый дом. Исключительную роль играют матери в сохранении национальных традиций и родного языка. Дорогие женщины, благодаря вам наше существование обретает глубокий смысл! В этот торжественный день все мужчины спешат поздравить вас, и я, как глава государства, хотел бы высказать вам самые теплые пожелания», - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил об исключительной роли женщин в истории страны.

«Отрадно, что многие наши соотечественницы могут служить подлинными образцами героизма и патриотизма. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись истории страны. Имена славных правительниц Томирис и Бопай ханым, легендарных матерей Домалак ана, Зере, Улпан, героических дочерей Великой степи Алии, Маншук и Хиуаз навсегда останутся в памяти народа. В наших женщинах гармонично сочетаются ум и красота, мудрость и проницательность. Даже в самые сложные времена женщины неустанно трудятся во имя процветания Родины.

Безусловно, от того, каким будет подрастающее поколение, зависит будущее всего народа. Воспитывая новое поколение казахстанцев, обладающих развитым интеллектом и ясным сознанием, вы способствуете прогрессу нашей страны. За многими достижениями Казахстана стоит усердный труд наших замечательных девушек и женщин. Сегодня в Акорде мы чествуем женщин, которые являются квалифицированными специалистами в различных сферах и вносят достойный вклад в развитие страны. Хочу выразить вам искреннюю благодарность!» - продолжил Токаев.

Он подчеркнул, что благополучие матери и ребенка – залог благополучия государства.

«Вы, дорогие женщины, наполняете мир красотой и гармонией, создаете тепло и уют в доме. Вам отведена особая миссия в воспитании подрастающего поколения, продвижении семейных ценностей. Вы добросовестно трудитесь на всех участках, своей упорной и эффективной работой укрепляете потенциал и авторитет нашего государства. Счастливое детство возможно только в обществе, где женщины окружены вниманием и заботой. Благополучие матери и ребенка – залог благополучия государства. Поэтому народ, устремленный в будущее, должен создавать все условия для улучшения положения женщин», - заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство оказывает женщинам всестороннюю поддержку и защиту

«Государство уделяет особое внимание защите и всесторонней поддержке женщин. В этом направлении ведется большая работа. По моему поручению были предприняты важные шаги, направленные на укрепление института семьи. По всей стране открываются центры поддержки семей, оказавшихся в трудной ситуации. Сформировалась национальная модель поддержки многодетных матерей. Благодаря этим мерам с каждым годом растет число многодетных семей», - заметил он.

Глава государства высоко оценил плодотворный труд соотечественниц в разных отраслях.

«Сегодня женщины плодотворно трудятся в самых разных сферах. Более половины государственных служащих, свыше 70 процентов работников образования и здравоохранения – женщины. Многие наши соотечественницы добросовестно служат Родине в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям, армейских и правоохранительных структурах. Все больше женщин занимают ответственные посты. И среди вас есть немало успешных руководителей.

Представительницы прекрасной половины нашего общества добиваются успеха и в бизнесе. Созидательная энергия и целеустремленность помогают вам претворять в жизнь самые смелые идеи. Вы проявляете твердую гражданскую позицию и неравнодушие в общественной деятельности. Реализуете важные инициативы и нужные народу социальные проекты. К любому делу вы подходите ответственно, всегда работаете на положительный результат», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

На торжественной церемонии впервые были присвоены новые почетные звания «Заслуженный строитель Казахстана» и «Заслуженный деятель промышленности Казахстана».

«Наши спортсменки достойно представляют Казахстан на международной арене. Мы гордимся женщинами, прославившимися самоотверженным трудом и преданностью делу. За годы Независимости восемь женщин, добившихся высочайших результатов в своей деятельности, были удостоены звания «Қазақстанның Еңбек Ері». В рамках Года рабочих профессий проводится масштабная работа по повышению статуса людей труда.

В систему государственных наград было включено 9 новых почетных званий. Сегодня мы впервые вручаем две такие награды. Звание «Заслуженный строитель Казахстана» присвоено ветерану труда Ольге Шелудько. Передовик производства Майра Ерманова стала «Заслуженным деятелем промышленности Казахстана». Истинные труженики достойны всеобщего уважения и почета. Во имя достижения этой цели и был объявлен Год рабочих профессий», - заключил президент.

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Контроль и социальные приоритеты
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
С вольным ветром наперегонки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Токаев ознакомился с работой аритмологической клиники в Тар…
Глава государства посетил военную школу-интернат в Таразе
Президент вручил группе граждан Жамбылской области госнагра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]