Казахи в Голливуде

6025
Галия Шимырбаева
В Казахстане, как мы уже сообщали, завершены съемки документального фильма «Amazing east Kazakhstan», где голливудские актеры рассказывают о красотах Восточного Казахстана.

В кино через спорт
Режиссером картины «Удивительный Восточный Казахстан» является воспитанник казахстанского детского дома, а сегодня американский продюсер, актер и режиссер Еркен Ялгашев. Примечательно, что туристический, экономический и прочий потенциал Восточного Казахстана показан глазами его друзей – голливудских актеров класса «А».

– Думаю, что после того как фильм, где о красотах нашей родины рассказывают узнаваемые актеры, выйдет в международном и отдельно в американском прокате, будет большой туристический поток в Казахстан. Среди тех, кто рассказывает о Восточном Казахстане, были и азиаты – Кэри Тагава и Бай Лин, и чистокровные американцы Эрик Робертс (брат Джулии Робертс) и Майкл Мэдсен. Нашей работе помешала пандемия, но, когда мир переживет это потрясение, надеюсь возобновить работу в Казахстане с участием звезд из Голливуда. Есть планы в каждый регион привозить разных актеров.

Как Вам удается уговорить их приехать сюда?
– Их не надо уговаривать. Как и все нормальные люди, звезды тоже хотят познавать мир и расширять кругозор, а путешествовать никогда не поздно. О Казахстане они узнают от других моих друзей, которые уже побывали здесь. До того как начать снимать фильм о Восточном Казахстане, я уже привозил на Международный кинофестиваль «Евразия» оскароносного Эдриена Броуди – того самого, который сыграл главную роль в «Пианисте», и Келли Ху, известную по знаменитым фильмам «Люди Икс» и «Царь скорпионов».

Когда наметились съемки картины о Восточном Казахстане, то никто из тех, кому я предложил совершить вояж, не отказался. И вот теперь, после отзывов, которые привезли оттуда Кэри Тагава и Эрик Робертс, многие уже сами хотят приехать. Но раньше был безвизовый въезд в Казахстан (решил, встал и поехал), то сейчас из-за пандемии путешествовать стало сложнее. Надо делать визу, оформлять межправительственные соглашения и так далее.



Как у нас в стране отнеслись к проекту – рассказать и показать Казахстан с помощью популярных актеров?
– По-разному. Кто-то поддерживает, кто-то наблюдает со стороны, кто-то көре алмайды, завидует, в общем. Есть такие, кто наговорит, наобещает, но ничего не делает или же встречает идею с воодушевлением, а потом раз и… «спрыгивает».

Чувствуется, что родной язык не забыли.
– Естественно. Я все-таки родом из Южного Казахстана, где все, даже те, кто, как я, вырос в детдоме, говорят на казахском. В Америку уехал 25 лет назад и хотя давно уже стал гражданином США (живу в Нью-Йорке, работаю в Лос-Анджелесе), в Казахстан летаю как минимум два-три раза в год, а когда есть съемки, то еще чаще.

Были времена, когда полгода находился там, в Штатах, а полгода здесь. Поэтому есть ощущение, что реально живу на две страны.

…Интересный факт из биографии Еркена: он воспитанник детского дома, попал туда семилетним после смерти родителей.

– В детдоме было несладко, но 10 лет, прожитые там, помогают мне выстоять в этой жизни, – неохотно вспоминает он те годы. – Сначала я воспитывался в школе-интернате № 1 в Шымкенте, где сейчас располагается Суворовское училище. В 6-м или 7-м классе перевели в Сайрамский детский дом, а дальше я стал карабкаться по лестнице вверх самостоятельно.

ПТУ (спасибо партии родной за наше «счастливое» детство: выпускников детдома больше никуда не брали), дальше – служба в Закавказском военном округе, после армии – химико-технологический институт в Шымкенте. Когда в стране началась перестройка, занялся бизнесом: открыл первую в Союзе частную типографию – печатал книги по спорту, популярную плакатную продукцию, фотографировал…

В 1992 году по казахстанско-американской программе бизнес-обмена «Сенiм-2» в составе большой делегации от Казахстана (нас было 300 человек) поехал знакомиться с бизнес-структурами Америки. И с той поры стал ездить туда регулярно – когда один, а когда – с семьей.

В 1995-м супруга с детьми осталась там насовсем у родственников. Я, как примерный семьянин, стал наведываться в Америку все чаще и чаще. Когда сначала дети, а потом жена обрели гражданство этой страны, я тоже, чтобы беспрепятственно общаться с ними, решился, что называется, на воссоединение с семьей. Не менял бы цвет паспорта – но это был единственный вариант.

Как был, так и остался патриотом своей страны. Думаете, зачем я вожу сюда американцев? Чтобы они, увидев Казахстан своими глазами, пропагандировали мою родину по всему миру.



Драка по-казахски
В Штатах, по словам Еркена, он довольно быстро нашел себя благодаря спорту. Будучи неоднократным чемпионом Казахстана и Союза по каратэ, открыл в Нью-Йорке частную школу восточных единоборств. Она почти сразу стала пользоваться успехом, поскольку Ялгашев разработал собственную технику национальной борьбы под названием қазақша төбелес (буквальный перевод – драка по-казахски), куда входили как ударная, так и борцовская техники, а за основу была взята всем известная қазақ күресi.

Автор методики настолько преуспел в своем бизнесе, что даже провел в 2000 году в Лас-Вегасе чемпионат мира по қазақша төбелес. В ноябре 2012-го такой же чемпионат состоялся в Астане.

Против титулованных бойцов в боях без правил под флагом Казахстана выступили Дон Уилсон и Оливье Грюнер – американские актеры, пришедшие в кино из спорта. Оба они уже тогда были серьезно в годах (Грюнеру – 51, а Уилсону – 57), но, выступая на пресс-конференции, посвященной чемпионату, помнится, заявили, что возраст «телу и делу не помеха» – и, сняв рубашки, продемонстрировали хорошо тренированные торсы.

При этом оба американца выступали не из-за высокого гонорара, а исключительно, как они утверждали, по дружбе.

– Я, конечно, тренируюсь каждый день, но с 1987 года ни разу не участвовал в боях, – сказал тогда Оливье Грюнер. – И теперь делаю это вовсе не из-за денег. Если бы на месте Еркена был бы кто-то другой, я бы не согласился выйти на ринг.

– Қазақша төбелес – это национальный вид спорта казахов, – заверяет продюсер. – Наши предки, чтобы выявить сильнейшего, издревле устраивали «массовые драки».

Место под солнцем
На замечание, что словосочетание «драка по-казахски» вызывает у многих даже не улыбку, а хохот, Еркен, нисколько не обижаясь, парирует: вот у русских, например, были кулачные бои, и никому в голову не приходит смеяться над этим. Но в конце концов автор пусть и смешного, но, безусловно, удачного слогана все же «раскололся».

– Это прекрасная возможность заявить о себе, – говорит Еркен. – Благодаря этому виду спорта меня приметили кинопродюсеры и актеры, которые посещали соревнования по қазақша төбелес. Так я сделал свои первые шаги в кинематографе. Меня стали приглашать на короткие эпизоды в боевиках. По большому счету я осуществил свою американскую мечту: нынче я актер, режиссер и продюсер.

Первое мое знакомство с американским шоу-бизнесом состоялось в 1995 году. Я тогда поехал как турист в Калифорнию на Universal-studio при Диснейленде. Нас возили в специальных вагончиках по площадкам и павильонам, где шли съемки. Я и мои спутники, приветственно махая рукой актерам, просили их: «Повернитесь, пожалуйста, к нам. Мы хотим вас сфотографировать».

Я тогда, помнится, с завистью думал, что мне-то уж никогда не оказаться по ту сторону камеры. Но прошло 10 лет – и теперь уже туристы, оказавшиеся на съемочных площадках Голливуда, окликали меня: «Господин актер, повернитесь к нам…»

Но тот, кто думает, что я везунчик, и голливудское счастье просто взяло и свалилось само на мою голову, тот ошибается. Прежде чем прийти на самую знаменитую съемочную площадку мира, я окончил факультет режиссуры Нью-Йоркской академии кино и факультет бизнес-менеджмента Long Island university.

Сегодня Еркен Ялгашев – автор десятка кинопроектов. Большинство из них документальные, но есть и игровые. Был продюсером боевиков: американско-российского фильма «Тени в раю» и американско-японского «Последнего стража».

Снимает совместные с Казахстаном картины. Это документальный фильм «Диалог через степь», совместная с казахстанской кинокомпанией «Байтерек-фильм» лента «Красавчик», где главную роль сыграл Санжар Мади. Его партнеры по картине – Келли Ху (его тетка) и Кэри Тагава (тренер). Фильм снимался в Алматы и в Нью-Йорке. Партнеры говорят, что с ним легко работать. Еркен считает, что не только из-за прекрасного владения Санжаром английским. Он еще и обаятельный, располагающий к себе человек. При этом, несмотря на большую востребованность (российские режиссеры тоже любят с ним работать), очень скромен.

По словам Еркена, его часто расспрашивают, как же он все-таки смог не просто выжить на чужбине, но и пополнить список иностранцев, завоевавших Голливуд, состоящий из бельгийца Жан-Клода Ван Дамма, австрийца Арнольда Шварценеггера, австралийцев Рассела Кроу и Николь Кидман и так далее.

– А я, скажу без лишней скромности, вообще по натуре дипломат и космополит – детдом этому научил, иначе там выжить было бы трудно, – говорит Еркен Ялгашев. – Могу ладить с любым человеком, умею слушать людей, но самый главный мой помощник в жизни – это спорт. Он помог состояться не только материально и морально, но и научил бороться за место под солнцем.

Недаром одна из непрямых идей «Ближнего боя», одной из моих первых картин, – добро должно быть с кулаками, а человек должен уметь бороться с самим собой. Если хоть пара-тройка мальчишек, посмотрев этот фильм, пойдет в спортзал, чтобы серьезно заниматься спортом, буду считать, что проект состоялся на сто процентов.

Сам я вырос на фильмах с участием Брюса Ли и Ван Дамма. Глядя на экран, буквально заражаешься их энергетикой и начинаешь фанатично заниматься боевыми искусствами. Знаменитые сейчас актеры Боло Янг, Дэвид Кэррадайн и Кэри Тагава тоже пришли в кино через спорт.



А сколько у Вас у самого детей? И чем они занимаются?
– Пятеро. Трое работают в кино. Старшая дочь – кинопродюсер. Военный фильм «Hell hath no fury» («В аду нет ярости»), премьера которого прошла недавно в Америке с большим успехом, мы с ней продюсировали вдвоем. Сын – оператор и монтажер, средняя дочь окончила Филадельфийский институт кино, сейчас делает монтаж трейлеров для кинокомпании Netflix. Младшим 6 и 8 лет.

Казахи и японцы – братья по крови?
Много раз бывавший в Казахстане голливудский актер японского происхождения Кэри Тагава признался, что чувствует родственную связь с казахами. После поездки в Восточный Казахстан он заявил, что планирует стать гражданином Казахстана.

Напомним: актер сыграл в таких известных фильмах, как «Хатико: самый верный друг», «Смертельная битва», «Малыш», «Разборки в маленьком Токио», «Мемуары гейши».

– Сейчас все общаются с позиции бизнеса и выгоды, – говорит Кэри. – Но я уже не так молод, и мне кажется, пришла пора сфокусироваться на уважении к людям – я хочу быть частью этого меняющегося мира. Начиная с 2002 года приезжаю в Казахстан 20-й раз. Меня тянет сюда, с каждым разом я все больше влюбляюсь в эту землю, а ее народ начинаю воспринимать, как свой.

Да, я всю свою сознательную жизнь прожил в Америке: мне было шесть лет, когда родители привезли меня туда, и я представления не имею о культуре и обычаях своего народа. Но душа, тело, походка и даже менталитет у меня остались японскими, вернее, тюркскими: многие японцы считают, что их генетический код восходит к Дешт-и-Кыпчак.

В Казахстане присутствует особая энергетика, она идет из глубины веков. Какая именно? А та, что номады – не солдаты, они – воины. И я тоже воин в душе. Наверное, поэтому чувствую себя здесь как дома.

Посмотрите на меня: мы ведь с Даниалом Ахметовым (аким ВКО – Ред.), который пригласил нас, американских актеров, в Казахстан, очень похожи. Когда он, принимая нас как близких друзей, рассказывал о своей стране, я вдруг почувствовал, что хочу стать ее частью. И не исключаю, что если мне предложат, то приму казахстанское гражданство. А почему – нет? Так я смогу представлять Казахстан по всему миру. И кто знает, может, когда-нибудь и переселюсь сюда. За моей спиной ведь большая актерская школа, плюс знание боевых искусств. Все это я могу передать молодым казахстанцам.

Я считаю, что мир должен узнать о казахском народе. Нельзя не признать, что вопрос о закрытии Семипалатинского ядерного полигона встал на повестку дня одним из первых, когда Казахстан обрел независимость. Почему-то в свое время это не было оценено по достоинству, но это был огромный шаг вперед. Не будем забывать, что на Хиросиму и Нагасаки были сброшены две ядерные бомбы. Что такое ядерное оружие, я, этнический японец, знаю, как никто другой.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Успех окрыляет
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Выбирая себя
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Это нужно не павшим, это важно живым
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Листая страницы старинных книг
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи
Финансовая безопасность — в приоритете

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]