В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Уже принято на переработку порядка 5 700 туш

Фото: Минэкологии

По информации областного управления сельского хозяйства, из 7 предприятий, согласованных для приема, переработки и реализации сайгаков на территории области, 5 принимают мясо сайгака. В том числе 4 предприятия осуществляют розничную реализацию мяса сайгака как на территории области, так и за ее пределами, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Так, в ЗКО реализовано свыше 300 туш, в Мангистаускую, Атыраускую, Актюбинскую и Туркестанскую области отправлено около 6 000 туш. Стоимость реализации составляет от 1 300 до 1 600 тенге за килограмм, при этом оптовая цена – 1 300 тг/кг, розничная – 1 500–1 600 тг/кг.

Местное предприятие ТОО «Кублей» планирует осуществлять глубокую переработку мяса сайгака и внутренних органов с последующим производством консервированной продукции. Уже принято на переработку порядка 5 700 туш. К выпуску консервов завод приступит при достаточном количестве сырья.

Согласно результатам весеннего учета, численность сайгаков в ЗКО составляет порядка 2,3 млн голов, что в 4 раза превышает оптимальные показатели. Под угрозой не только естественные пастбища и сельхозугодья, страдающие от потрав, но и сами животные, так как при скученности возрастает риск возникновения массовых заболеваний. Специалистами определен допустимый объем изъятия – 20% или 460 тыс. голов.

По данным Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, с начала июля в регионе работало 6 бригад стрелков. С сентября применяют корали. Пока сформированы две такие бригады, их число будет увеличено до 8. Если в летний период шел отстрел рогачей, то осенью будут изыматься также самки, позже – сеголетки.

Работы по регулированию численности в этом году продлятся до 30 ноября. На сегодня они ведутся на территориях, где еженедельно подтверждается ветеринарное благополучие, в Акжаикском, Казталовском, Жангалинском районах, по необходимости будут охвачены Жаныбекский и Бокейродинский районы. На данный момент из популяции изъято порядка 18 тысяч голов степной антилопы.  

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Международный день тигра отмечают в Казахстане
В Атырау появится уникальная локация
Позитив в тройном размере
Амурским тигрятам в Караганде дали имена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]