Казахстан будет улучшать инвестклимат на основе проблемных кейсов - Бектенов

1483
Гульмира Кунапия
корреспондент

Сегодня под председательством президента Касым-Жомарта Токаева проходит расширенное заседание правительства

Фото: Правительство

Первым об основных результатах работы правительства по итогам 2024 года, а также планах на текущий год рассказал премьер Олжас Бектенов, передает корреспондент Kazpravda.kz

Он сообщил, что в прошедшем году рост экономики составил 4,8%. 

«Высокая динамика достигнута в сельском хозяйстве – 13,7%, строительстве – 13,1%, торговле –9,1%, транспорте – 8,5%. Объем обрабатывающей промышленности увеличился на 5,9%. В аграрном секторе и обработке зафиксирован самый динамичный рост за последние 10 лет. В то же время, добыча нефти снизилась на 2 млн 400 тыс. тонн, оказав негативное влияние на темпы роста ВВП. Во многом это произошло из-за обязательств страны в рамках ОПЕК+, а также капитальных ремонтов на крупных месторождениях», – отметил Бектенов.

По его словам, построено 29 крупных заводов, в том числе по производству чугунного литья в Костанайской области; вольфрама и теплоизоляционных материалов в Алматинской области; переработке драгоценных металлов в Шымкенте; производству катодной меди, автомобильных шин и бытовой техники в Карагандинской области и другие.

Премьер также подчеркнул, что запуск современных производств в городе Сарань позволил ему выйти из категории моногородов.

Относительно сельского хозяйства, он отметил, что за год собрано более 26 млн тонн зерновых, свыше 3 млн тонн масличных культур. На экспорт уже отгружено 4 млн тонн зерна. 

«В стране впервые введено 19 млн кв. м жилья. Построено 397 объектов здравоохранения, 298 объектов образования. Сдано 40 студенческих общежитий на 11 тыс. мест. Объем грузоперевозок в прошедшем году вырос на 10%, достигнув порядка 1 млрд тонн. Контейнерные перевозки по ТМТМ увеличились в 2,7 раза. Строительством и ремонтом охвачено 12 тыс. км автомобильных дорог и 2 тыс. 800 км.железнодорожных путей», – сказал глава Кабмина. 

Он добавил также, что введены в эксплуатацию три новых терминала в аэропортах Алматы, Кызылорды и Шымкента. Дополнительно обеспечено газом более 300 тысяч, центральным водоснабжением свыше 200 тысяч человек. 

Проведена модернизация 542 км тепловых сетей и 55 тепловых источников, отремонтировано 6,5 тыс. км инженерных сетей.
Введена дополнительная электрогенерация суммарной мощностью более 700 МВт. Аграрии были обеспечены поливной водой
в полном объеме. При этом в Аральское море  направлено 2 млрд 600 млн куб. метров воды, что значительно выше показателей прошлых лет.

Кроме того, завершена модернизация 80 водоканаловобщей протяженностью более 400 км. Охват земель водосберегающими технологиями вырос в 1,5 раза, до 470 тыс. га.

«Инвестиционным штабом оперативно устранены проблемные вопросы по 115 проектам суммарной стоимостью 50 млрд долл. Следует отметить, что в интересах дела инвестштабом принимаются решения, позволяющие своевременно запустить нужные для страны проекты вопреки формальным бюрократическим процедурам.

Далее на основе конкретных проблемных кейсов инвестштаб формирует пакет точечных законодательных изменений для улучшения делового климата. В настоящее время в работе находятся 97 поправок», - сообщил премьер.

В разрезе регионов наибольший экономический рост по итогам прошлого года показали: Северо-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская, Кызылординская области, города Астана и Шымкент. Низкая динамика по основным показателям сложилась в Улытау, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской областях.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Ставка на свеклу и кукурузу
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
К новой архитектуре доверия
Три дистанции – одна цель
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Не снижается спрос на аренду жилья
Рекордный полет Ильи
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Тенге в плюсе: Нацбанк РК опубликовал отчет по валютному ры…
АРРФР назвало главные признаки фейковых инвестиционных плат…
Нацбанк анонсировал старт продаж монет TÁŃIRLIK KÚNTIZBE и …
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества с банковски…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]