Казахстан и Туркменистан усиливают взаимодействие по охране границы от террористов

Шынар Оспанова
Казахстан и Туркменистан объединятся в вопросе защиты госграницы от террористов. Об этом на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя КНБ РК, директор пограничной службы Дархан  Дильманов, в ходе презентации законопроекта, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В связи с предстоящим выводом войск международной коалиции возникла угроза вторжения банд-формирований через туркмено-афганскую границу. Попытки афганских талибов прорваться на сопредельную территорию направлены в основном на дестабилизацию обстановки в приграничных районах Туркменистана, для использования территорий республики в качестве коридора переброски боевиков и транзита наркотиков в страны Центральной Азии, Кавказ и в Россию", – сообщил Дархан Дильманов.

По его словам, данный законопроект направлен на совершенствование договорно-правовой базы по вопросам приграничного сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном, а также он создаст основу для деятельности пограничных представителей.

"Основными функциями представителей определены: принятие необходимых мер по предупреждению пограничных инцидентов, их регулирования в случае возникновения, контроль, соблюдение установленных правил пересечения государственной границы в пунктах пропуска. Принятие совместно соответствующими государственными органами необходимых мер по борьбе с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, ценностей и валюты, а также радиоактивных веществ. Дальнейшего обеспечение стабильности на границе и стимулирование приграничного сотрудничества, поддержание режима государственной границы", – отметил врио зампреда КНБ.

Дархан Дильманов  также добавил, что в целом проект будет реализовываться в соответствии с законом РК "О госгранице РК" и не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]