Казахстан объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий

Изображение с сайта 24.kz
В первый день весны казахстанцы отмечают День благодарности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.   

Это относительно новый праздник в календаре событий, учреждённый четыре года назад по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева. Дата выбрана не случайно. Первого марта была образована Ассамблея народа Казахстана, поэтому каждый год, начиная с 2016-го, в республике празднуют День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие. Великая степь стала вторым домом для представителей более 130 национальностей.

130 этносов, 17 религиозных конфессий. Все вместе – 18,5 млн человек. Идея нового праздника сразу пришлась по душе казахстанцам. Многих сплотила эта земля. В 30-е годы 20 века сюда прибывали эшелоны депортированных и обездоленных. Среди них были и курды. В семье Ханум Ахмедовой сейчас говорят на нескольких языках: на курдском и на государственном – казахском.

"День благодарности для меня – это единство, сплоченность, дружба всех этнокультурных центров, которые проживают в Казахстане. Это благодарность казахскому народу, который в 1937 году приютил весь репрессированный народ", – говорит представитель курдского этнокультурного центра Ханум Ахмедова.

Еврейский культурный центр в столице Казахстана появился в 1993 году, а уже через год открыли воскресную школу. Нахум Горбунов рассказывает, что равные возможности созданы для всех этносов страны.

"Казахстан стал таким домом, который принял всех, кто был насильно депортирован или по каким-то другим причинам вынужден был переехать сюда. И местные жители, то есть казахи, оказали приём, помогли в трудное время. Прямо делились последним. И поэтому это надо было как-то отметить. Действительно, мы все благодарны казахскому народу, что в тяжелое время были здесь приняты", – отмечает председатель еврейского этнокультурного центра Нахум Горбунов.

Казахстан был и будет территорией дружбы и согласия. Наш девиз – единство в многообразии. Все национальности и этнические группы, проживающие здесь, по сути, являются единой нацией. Об этом Глава государства заявил в одном из своих интервью.

"В Казахстане благодарность стала иметь свой особый смысл. Выступая нравственным императивом национального фонда, который связывает и объединяет народы", – говорит заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Взаимопомощь, поддержка и отзывчивость – вот качества, которые особенно ценят казахстанцы. Уже пятый год они поздравляют друг друга и благодарят за сложные годы, проведенные вместе, за настоящее, в которое каждый вносит посильный вклад, и за будущее, в котором не будет места спорам и распрям.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
Господдержка доступна для всех
В Алматы – большое новоселье
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]