Казахстан объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий

Изображение с сайта 24.kz
В первый день весны казахстанцы отмечают День благодарности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.   

Это относительно новый праздник в календаре событий, учреждённый четыре года назад по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева. Дата выбрана не случайно. Первого марта была образована Ассамблея народа Казахстана, поэтому каждый год, начиная с 2016-го, в республике празднуют День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие. Великая степь стала вторым домом для представителей более 130 национальностей.

130 этносов, 17 религиозных конфессий. Все вместе – 18,5 млн человек. Идея нового праздника сразу пришлась по душе казахстанцам. Многих сплотила эта земля. В 30-е годы 20 века сюда прибывали эшелоны депортированных и обездоленных. Среди них были и курды. В семье Ханум Ахмедовой сейчас говорят на нескольких языках: на курдском и на государственном – казахском.

"День благодарности для меня – это единство, сплоченность, дружба всех этнокультурных центров, которые проживают в Казахстане. Это благодарность казахскому народу, который в 1937 году приютил весь репрессированный народ", – говорит представитель курдского этнокультурного центра Ханум Ахмедова.

Еврейский культурный центр в столице Казахстана появился в 1993 году, а уже через год открыли воскресную школу. Нахум Горбунов рассказывает, что равные возможности созданы для всех этносов страны.

"Казахстан стал таким домом, который принял всех, кто был насильно депортирован или по каким-то другим причинам вынужден был переехать сюда. И местные жители, то есть казахи, оказали приём, помогли в трудное время. Прямо делились последним. И поэтому это надо было как-то отметить. Действительно, мы все благодарны казахскому народу, что в тяжелое время были здесь приняты", – отмечает председатель еврейского этнокультурного центра Нахум Горбунов.

Казахстан был и будет территорией дружбы и согласия. Наш девиз – единство в многообразии. Все национальности и этнические группы, проживающие здесь, по сути, являются единой нацией. Об этом Глава государства заявил в одном из своих интервью.

"В Казахстане благодарность стала иметь свой особый смысл. Выступая нравственным императивом национального фонда, который связывает и объединяет народы", – говорит заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Взаимопомощь, поддержка и отзывчивость – вот качества, которые особенно ценят казахстанцы. Уже пятый год они поздравляют друг друга и благодарят за сложные годы, проведенные вместе, за настоящее, в которое каждый вносит посильный вклад, и за будущее, в котором не будет места спорам и распрям.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]