Казахстан переживает удивительный момент – эксперт о грядущих изменениях Конституции

1830

Доктор социологических наук, профессор, руководитель Группы стратегического анализа КИОР Лязат Нуркатова прокомментировала предложение Главы государства провести референдум по новым поправкам в Конституцию, сообщает Kazpravda.kz.

"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев кардинально меняет всю политическую систему в стране, и это не косметический ремонт. Это - окончательный отход от суперпрезидентской формы правления. Мы на пути к президентской республике с сильным парламентом. Приведу только два примера. Законодательно оформляется прекращение членства президента в правящей партии на период его полномочий. Родственникам президента будет запрещено занимать высокие посты, а выборы в Мажилис предлагается проводить по смешанной, так называемой пропорционально-мажоритарной модели вместо действующей пропорциональной", - сказала Нуркатова, заметив, что инициативы Президента К.Токаева требуют изменения более чем 30 из 98 статей конституции и принятия 20 новых законов.

"Это позволит существенно изменить политическую систему и административно-территориальную структуру страны. Казахстан переживает удивительный момент. Началась тотальная либерализация политической системы и жизни страны. Создается совершенно иная модель взаимодействия между государством и обществом, которые будут определены в новой редакции основного закона. Поэтому, так и должно быть, чтобы народ сам сделал свой выбор через референдум. Перезагрузка государственной системы и общественного договора - залог дальнейшего развития государства, повышения благополучия граждан", - подчеркнула профессор.

Она напомнила о том, что в своем выступлении на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, посвящённой теме "Единство народа – основа обновлённого Казахстана", Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что для построения Нового Казахстана требуется полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей.

"Фактически, в короткие сроки людям пришлось переформатировать повседневность, отказаться от привычных ежедневных практик, пересмотреть планы. Согласитесь, в нашей жизни не осталось ни одного аспекта, который не претерпел бы изменений с начала года. Происходит смена ценностных представлений. Вопросы морали и нравственности, на первый взгляд относящиеся только к конкретной личности, обретают государственный уровень", – добавила она.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Бронзовый пируэт
Новая Конституция – новые возможности
Вода – не абстрактный природный ресурс
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Первая победа Алиби Идриса
Указ Президента Республики Казахстан
Развивая общественный диалог
Учеба со вкусом
Цифровая опора государства
Борцовские поединки в столице
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]