Казахстан переживает удивительный момент – эксперт о грядущих изменениях Конституции

Доктор социологических наук, профессор, руководитель Группы стратегического анализа КИОР Лязат Нуркатова прокомментировала предложение Главы государства провести референдум по новым поправкам в Конституцию, сообщает Kazpravda.kz.

"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев кардинально меняет всю политическую систему в стране, и это не косметический ремонт. Это - окончательный отход от суперпрезидентской формы правления. Мы на пути к президентской республике с сильным парламентом. Приведу только два примера. Законодательно оформляется прекращение членства президента в правящей партии на период его полномочий. Родственникам президента будет запрещено занимать высокие посты, а выборы в Мажилис предлагается проводить по смешанной, так называемой пропорционально-мажоритарной модели вместо действующей пропорциональной", - сказала Нуркатова, заметив, что инициативы Президента К.Токаева требуют изменения более чем 30 из 98 статей конституции и принятия 20 новых законов.

"Это позволит существенно изменить политическую систему и административно-территориальную структуру страны. Казахстан переживает удивительный момент. Началась тотальная либерализация политической системы и жизни страны. Создается совершенно иная модель взаимодействия между государством и обществом, которые будут определены в новой редакции основного закона. Поэтому, так и должно быть, чтобы народ сам сделал свой выбор через референдум. Перезагрузка государственной системы и общественного договора - залог дальнейшего развития государства, повышения благополучия граждан", - подчеркнула профессор.

Она напомнила о том, что в своем выступлении на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, посвящённой теме "Единство народа – основа обновлённого Казахстана", Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что для построения Нового Казахстана требуется полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей.

"Фактически, в короткие сроки людям пришлось переформатировать повседневность, отказаться от привычных ежедневных практик, пересмотреть планы. Согласитесь, в нашей жизни не осталось ни одного аспекта, который не претерпел бы изменений с начала года. Происходит смена ценностных представлений. Вопросы морали и нравственности, на первый взгляд относящиеся только к конкретной личности, обретают государственный уровень", – добавила она.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Благодарность Мастеру
Жарайсың, Жания!
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]