Казахстан представил четвертый Нацдоклад о правах человека в Женеве

Основной документ о реализации Республикой Казахстан международных обязательств в сфере прав человека представила делегация во главе с министром юстиции Ерланом Сарсембаевым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минюст

Фото: Минюст

В рамках проходящей в Женеве 48-й сессии Рабочей группы Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека ООН 23 января  Республика Казахстан прошла процедуру защиты четвертого Национального доклада о выполнении международных обязательств в области защиты прав и свобод человека.

Основной документ о реализации Республикой Казахстан международных обязательств в сфере прав человека представила делегация во главе с министром юстиции Ерланом Сарсембаевым.

В состав казахстанской делегации вошли заместители руководителей и должностные лица Генеральной прокуратуры, Судебной администрации, министерств внутренних дел, культуры и информации, иностранных дел, труда и социальной защиты населения, здравоохранения и просвещения, а также Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Сейтжан Кенжеғул Социалұлы - Уполномоченный по правам социально-уязвимых категорий населения при Президенте РК.

Казахстанская делегация ознакомила участников мероприятия с основными достижениями Республики Казахстан в области прав человека за последние пять лет и главными приоритетами развития государства.

Ерлан Сарсембаев отметил, что с момента представления третьего доклада в ноябре 2019 года Казахстан достиг значительных успехов в области прав человека путем реализации ряда важных инициатив, направленных на дальнейшую демократизацию страны.  

В целях совершенствования судопроизводства заработала административная юстиция. За 3 года она доказала эффективность, обеспечила справедливое, эффективное и доступное правосудие. В настоящее время в парламенте находятся законопроекты, направленные на расширение сферы административной юстиции. В настоящее время судами удовлетворяется до 60% исков об обжаловании их решений, действий и бездействий государственных органов и должностных лиц.

Помимо восстановления Конституционного суда и принятия Административного процедурно-процессуального кодекса, Казахстан провел реформы в области судебной системы, включая внедрение института административного правосудия для защиты прав граждан, а также реформировал деятельность правоохранительных органов с целью повышения их прозрачности и подотчетности.

В ходе последовавшего после выступления главы казахстанской делегации интерактивного диалога государства-члены ООН озвучили соответствующие рекомендации по совершенствованию законодательного механизма и практики защиты прав человека. 

Официальной делегацией Республики Казахстан даны ответы на вопросы участников защиты Национального доклада.

Делегации иностранных государств отметили поступательный прогресс Республики Казахстан в развитии законодательных, практических и других мер в области защиты прав человека и выполнении руководящих принципов основных международных документов в области защиты прав человека. 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Высокий дар призвания
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…
Переход к реализации научно-технологических проектов
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Казахстанцы смогут трудоустроиться в Южной Корее по системе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]