Казахстан успешно адаптировался к "новой нормальности" – глава миссии МВФ

2484
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В Үкімет үйі Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с главой миссии Международного валютного фонда в Казахстане Марком Хортоном, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия с МВФ по развитию макроэкономической и налогово-бюджетной политики, деятельности финансового сектора, а также реализации масштабных программ "Нұрлы Жол" и Плана нации "100 конкретных шагов", программы приватизации, земельных реформ и Международного финансового центра "Астана".

Глава миссии Международного валютного фонда в Казахстане Марк Хортон отметил положительные изменения в экономике Казахстана. В среднесрочном периоде ожидается сохранение стабильной ситуации в мировой экономике и на финансовых и товарных рынках.

"Казахстан успешно адаптировался к "новой нормальности" и продолжает придерживаться гибкой модели экономики. Плацдармом макроэкономической стабильности выступят проводимая государством эффективная монетарная и фискальная политики, устойчивый финансовый сектор и фондовый рынок", – сказал Хортон.

Наряду с реализацией действующих программных документов, как подчеркнул Марк Хортон, движущей силой экономического роста выступит технологическая модернизация отраслей экономики с учетом внедрения элементов Четвертой промышленной революции и масштабной цифровизации. Основными получателями новаций станут обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, а также строительство.

"За счет продолжения реализации государственных программ индустриально-инновационного развития, инфраструктурного развития жилищного строительства, цифровизации экономики и других программ обеспечена поступательная динамика всех отраслей экономики. Мы поддерживаем вас в продвижении и успешной реализации всех государственных программ", – добавил глава миссии МВФ.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство Казахстана готово содействовать распространению лучших практик и обмену опытом взаимодействия с МВФ.

Казахстан стал членом МВФ 15 июля 1992 года. С осени 2010 года РК входит в Швейцарскую подгруппу МВФ (ранее Казахстан входил в Бельгийскую подгруппу МВФ), куда также входят Швейцария, Польша, Сербия, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Автограф чемпиона и селфи со звездой
По пути реформ
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Для активной социализации созданы все условия
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]