Казахстан успешно адаптировался к "новой нормальности" – глава миссии МВФ

2489
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В Үкімет үйі Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с главой миссии Международного валютного фонда в Казахстане Марком Хортоном, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия с МВФ по развитию макроэкономической и налогово-бюджетной политики, деятельности финансового сектора, а также реализации масштабных программ "Нұрлы Жол" и Плана нации "100 конкретных шагов", программы приватизации, земельных реформ и Международного финансового центра "Астана".

Глава миссии Международного валютного фонда в Казахстане Марк Хортон отметил положительные изменения в экономике Казахстана. В среднесрочном периоде ожидается сохранение стабильной ситуации в мировой экономике и на финансовых и товарных рынках.

"Казахстан успешно адаптировался к "новой нормальности" и продолжает придерживаться гибкой модели экономики. Плацдармом макроэкономической стабильности выступят проводимая государством эффективная монетарная и фискальная политики, устойчивый финансовый сектор и фондовый рынок", – сказал Хортон.

Наряду с реализацией действующих программных документов, как подчеркнул Марк Хортон, движущей силой экономического роста выступит технологическая модернизация отраслей экономики с учетом внедрения элементов Четвертой промышленной революции и масштабной цифровизации. Основными получателями новаций станут обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, а также строительство.

"За счет продолжения реализации государственных программ индустриально-инновационного развития, инфраструктурного развития жилищного строительства, цифровизации экономики и других программ обеспечена поступательная динамика всех отраслей экономики. Мы поддерживаем вас в продвижении и успешной реализации всех государственных программ", – добавил глава миссии МВФ.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство Казахстана готово содействовать распространению лучших практик и обмену опытом взаимодействия с МВФ.

Казахстан стал членом МВФ 15 июля 1992 года. С осени 2010 года РК входит в Швейцарскую подгруппу МВФ (ранее Казахстан входил в Бельгийскую подгруппу МВФ), куда также входят Швейцария, Польша, Сербия, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Ставка на рентабельность
Экзамен в Италии сдан на отлично
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]