Казахстанцам могут ограничить платежи за рубежом

1686
Шынар Оспанова
Платежи за рубежом могут ограничить казахстанцам. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в Мажилисе Парламента РК сообщил вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С 17 по 20 июня 2014 года в Москве состоялось пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, по результатам которого отмечен прогресс, достигнутый Казахстаном по устранению существенных недостатков по ключевым и базовым рекомендациям ФАТФ, и рекомендовано продолжить работу по совершенствованию национальной системы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", – сообщил Ардак Тенгебаев.

В частности, по словам вице-министра, Казахстану необходимо предпринять существенные меры по исправлению недостатков в отношении всех рекомендаций до ноября 2015 года.

"В случае неизменности ситуации до ноября 2015 года к Казахстану могут быть приняты усиленные меры, что приведет к ограничению прав граждан, осуществляющих какие-либо платежи за рубежом, осложнению корреспондентских отношений коммерческих банков с финансовыми учреждениями иностранных государств, существенному снижению инвестиционной привлекательности экономики для иностранных инвесторов, сокращению объемов внешнеторговых операций", – добавил Ардак Тенгебаев.

Он отметил, что для реализации этих требований разработаны поправки в указанное выше законодательство, целью которых является: реализация замечаний отчета взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, внедрение международных стандартов и дальнейшее совершенствование национальной системы в сфере ПОД/ФТ (противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 15 законодательных актов Республики Казахстан.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Двойное гражданство – вне закона
Александре не было равных
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…
Окно возможностей
Цены на серебро побили новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]