Кипит работа на площадках

521
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Третий год подряд в новом административном цент­ре Алматинской области ведется масштабное создание и обустройство инфраструктуры: асфальтируются дворы и дороги, проводится уличное освещение. Об этом и многом другом представители местных властей рассказали журналистам в ходе пресс-тура по ряду объектов Конаева.

фото автора

Нынешним летом на побережье Капшагайского водохранилища откроют пляжную зону протяженностью в километр. Уже обустроены места для купания, установлены малые архитектурные формы, скамейки, шатры. Оборудовано футбольное поле, ведется строительство объектов фуд-корта, магазинов, биотуалетов. По словам руководителя городского отдела ЖКХ Тимура Акмурзаева, строительно-монтажные работы выходят на финишную прямую.

Еще один пляжный участок площадью 7,5 га, инфраструктура которого долгое время находилась в плачевном состоянии, недавно передали в управление АО «СПК «Қонаев» сроком на 10 лет. Теперь социально-предпринимательская корпорация в парт­нерстве с хозяевами гос­тиниц и гостевых домов осуществит кардинальную реконструкцию расположенных здесь сооружений.

Здесь же, на берегу водохранилища, стартовал масштабный проект, в рамках которого в ближайшие два года зарубежные инвесторы построят парк аттракцио­нов с колесом обозрения, отели, торгово-развлекательные центры.

По данным местных властей, в Конаеве насчитывается 140 турис­тических объектов. В этой сфере трудятся свыше 1,5 тыс. человек. В прошлый купальный сезон турбазы приняли рекордные 1,5 млн отдыхающих. Вход на общественные пляжи, а всего их восемь, бесплатный. Стоимость парковочного места составляет 1 000 тенге за машину.

Участники пресс-тура ознакомились также с ходом строи­тельства рыбного завода, где планируется ежегодно выращивать до 10 тыс. тонн белого морского окуня – баррамунди. Эта гигантская рыба-хищник из Австралии обладает двумя выдающимися свойствами: в ней практически нет костей, и ее мясо даже в результате долгой термической обработки не теряет сочности. Уже завершен первый этап проекта, общая стоимость которого составляет 67,3 млрд тенге.

На производственной базе оборудованы бассейны для рыбы, инкубационные и фильтрацион­ные резервуары. Инвесторы планируют насыщать продукцией не только внутренний рынок республики, но и страны ближнего зарубежья.

Другой крупный объект, на котором побывали журналис­ты, – спортивно-развлекательный комплекс, где проводятся соревнования по автомобильным и мотогонкам, дрифт-шоу, собирающие большое число туристов. Здесь введен в эксплуатацию ледовый каток, превышающий по размерам знаменитый высокогорный «Медеу». По завершении строительно-монтажных работ в состав комплекса войдут новая арена с трибунами, центр подготовки автогонщиков, кемпинг, бассейн, отель.

Как сообщил руководитель городского отдела предпринимательства Кайрат Умаров, инвестиционный портфель Конаева состоит из 42 проектов. Возводится завод по переработке фруктов и ягод, ведется модернизация предприятия по выпуску кукурузных палочек, запланированы капитальный ремонт элеватора и запуск комбикормового завода. По итогам прошлого года в местную экономику привлечено свыше 103 млрд тенге инвестиций.

Следующим пунктом пресс-тура стала площадка одного из крупных жилых комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен к осени текущего года. Как рассказала представитель горотдела строительства Самал Таскалиева, объемы строи­тельной отрасли планомерно растут. Если в прошлом году в областном центре ввели в строй 62 тыс. кв. м жилья, то сегодня несколько частных компаний возводят объекты общей площадью 121 тыс. кв. м.

Одной из успешных программ стал «Бюджет народного учас­тия», в рамках которого проведено благоустройство ряда аллей, установлены детские игровые площадки, системы уличного освещения. В планах – реализация 20 проектов по созданию комфортной городской среды, на что из бюджета выделено 613 млн тенге.

В связи с интенсивной застройкой города остро встал вопрос о возможном грядущем дефиците тепловой энергии в жилых массивах. По словам инженера ГКП «Жылу орталығы» Шамиля Гумарова, значительно выросло число абонентов – потребителей тепла. В трех микрорайонах полностью заменены тепловые сети, к началу следующего отопительного сезона планируется заменить четыре паровых котла.

Пресс-тур завершился в селе Шенгельды, находящемся в подчинении городской админист­рации Конаева. Здесь журналистам показали врачебную амбулаторию, в которой недавно завершился капитальный ремонт. Кабинеты оснащены современным оборудованием, созданы все условия для оказания качест­венной медицинской помощи сельчанам, которым теперь не нужно ездить на лечение в областной центр.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Умерла Брижит Бардо
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]