Кипит работа на площадках

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Третий год подряд в новом административном цент­ре Алматинской области ведется масштабное создание и обустройство инфраструктуры: асфальтируются дворы и дороги, проводится уличное освещение. Об этом и многом другом представители местных властей рассказали журналистам в ходе пресс-тура по ряду объектов Конаева.

фото автора

Нынешним летом на побережье Капшагайского водохранилища откроют пляжную зону протяженностью в километр. Уже обустроены места для купания, установлены малые архитектурные формы, скамейки, шатры. Оборудовано футбольное поле, ведется строительство объектов фуд-корта, магазинов, биотуалетов. По словам руководителя городского отдела ЖКХ Тимура Акмурзаева, строительно-монтажные работы выходят на финишную прямую.

Еще один пляжный участок площадью 7,5 га, инфраструктура которого долгое время находилась в плачевном состоянии, недавно передали в управление АО «СПК «Қонаев» сроком на 10 лет. Теперь социально-предпринимательская корпорация в парт­нерстве с хозяевами гос­тиниц и гостевых домов осуществит кардинальную реконструкцию расположенных здесь сооружений.

Здесь же, на берегу водохранилища, стартовал масштабный проект, в рамках которого в ближайшие два года зарубежные инвесторы построят парк аттракцио­нов с колесом обозрения, отели, торгово-развлекательные центры.

По данным местных властей, в Конаеве насчитывается 140 турис­тических объектов. В этой сфере трудятся свыше 1,5 тыс. человек. В прошлый купальный сезон турбазы приняли рекордные 1,5 млн отдыхающих. Вход на общественные пляжи, а всего их восемь, бесплатный. Стоимость парковочного места составляет 1 000 тенге за машину.

Участники пресс-тура ознакомились также с ходом строи­тельства рыбного завода, где планируется ежегодно выращивать до 10 тыс. тонн белого морского окуня – баррамунди. Эта гигантская рыба-хищник из Австралии обладает двумя выдающимися свойствами: в ней практически нет костей, и ее мясо даже в результате долгой термической обработки не теряет сочности. Уже завершен первый этап проекта, общая стоимость которого составляет 67,3 млрд тенге.

На производственной базе оборудованы бассейны для рыбы, инкубационные и фильтрацион­ные резервуары. Инвесторы планируют насыщать продукцией не только внутренний рынок республики, но и страны ближнего зарубежья.

Другой крупный объект, на котором побывали журналис­ты, – спортивно-развлекательный комплекс, где проводятся соревнования по автомобильным и мотогонкам, дрифт-шоу, собирающие большое число туристов. Здесь введен в эксплуатацию ледовый каток, превышающий по размерам знаменитый высокогорный «Медеу». По завершении строительно-монтажных работ в состав комплекса войдут новая арена с трибунами, центр подготовки автогонщиков, кемпинг, бассейн, отель.

Как сообщил руководитель городского отдела предпринимательства Кайрат Умаров, инвестиционный портфель Конаева состоит из 42 проектов. Возводится завод по переработке фруктов и ягод, ведется модернизация предприятия по выпуску кукурузных палочек, запланированы капитальный ремонт элеватора и запуск комбикормового завода. По итогам прошлого года в местную экономику привлечено свыше 103 млрд тенге инвестиций.

Следующим пунктом пресс-тура стала площадка одного из крупных жилых комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен к осени текущего года. Как рассказала представитель горотдела строительства Самал Таскалиева, объемы строи­тельной отрасли планомерно растут. Если в прошлом году в областном центре ввели в строй 62 тыс. кв. м жилья, то сегодня несколько частных компаний возводят объекты общей площадью 121 тыс. кв. м.

Одной из успешных программ стал «Бюджет народного учас­тия», в рамках которого проведено благоустройство ряда аллей, установлены детские игровые площадки, системы уличного освещения. В планах – реализация 20 проектов по созданию комфортной городской среды, на что из бюджета выделено 613 млн тенге.

В связи с интенсивной застройкой города остро встал вопрос о возможном грядущем дефиците тепловой энергии в жилых массивах. По словам инженера ГКП «Жылу орталығы» Шамиля Гумарова, значительно выросло число абонентов – потребителей тепла. В трех микрорайонах полностью заменены тепловые сети, к началу следующего отопительного сезона планируется заменить четыре паровых котла.

Пресс-тур завершился в селе Шенгельды, находящемся в подчинении городской админист­рации Конаева. Здесь журналистам показали врачебную амбулаторию, в которой недавно завершился капитальный ремонт. Кабинеты оснащены современным оборудованием, созданы все условия для оказания качест­венной медицинской помощи сельчанам, которым теперь не нужно ездить на лечение в областной центр.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]