Кипит работа на площадках

534
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Третий год подряд в новом административном цент­ре Алматинской области ведется масштабное создание и обустройство инфраструктуры: асфальтируются дворы и дороги, проводится уличное освещение. Об этом и многом другом представители местных властей рассказали журналистам в ходе пресс-тура по ряду объектов Конаева.

фото автора

Нынешним летом на побережье Капшагайского водохранилища откроют пляжную зону протяженностью в километр. Уже обустроены места для купания, установлены малые архитектурные формы, скамейки, шатры. Оборудовано футбольное поле, ведется строительство объектов фуд-корта, магазинов, биотуалетов. По словам руководителя городского отдела ЖКХ Тимура Акмурзаева, строительно-монтажные работы выходят на финишную прямую.

Еще один пляжный участок площадью 7,5 га, инфраструктура которого долгое время находилась в плачевном состоянии, недавно передали в управление АО «СПК «Қонаев» сроком на 10 лет. Теперь социально-предпринимательская корпорация в парт­нерстве с хозяевами гос­тиниц и гостевых домов осуществит кардинальную реконструкцию расположенных здесь сооружений.

Здесь же, на берегу водохранилища, стартовал масштабный проект, в рамках которого в ближайшие два года зарубежные инвесторы построят парк аттракцио­нов с колесом обозрения, отели, торгово-развлекательные центры.

По данным местных властей, в Конаеве насчитывается 140 турис­тических объектов. В этой сфере трудятся свыше 1,5 тыс. человек. В прошлый купальный сезон турбазы приняли рекордные 1,5 млн отдыхающих. Вход на общественные пляжи, а всего их восемь, бесплатный. Стоимость парковочного места составляет 1 000 тенге за машину.

Участники пресс-тура ознакомились также с ходом строи­тельства рыбного завода, где планируется ежегодно выращивать до 10 тыс. тонн белого морского окуня – баррамунди. Эта гигантская рыба-хищник из Австралии обладает двумя выдающимися свойствами: в ней практически нет костей, и ее мясо даже в результате долгой термической обработки не теряет сочности. Уже завершен первый этап проекта, общая стоимость которого составляет 67,3 млрд тенге.

На производственной базе оборудованы бассейны для рыбы, инкубационные и фильтрацион­ные резервуары. Инвесторы планируют насыщать продукцией не только внутренний рынок республики, но и страны ближнего зарубежья.

Другой крупный объект, на котором побывали журналис­ты, – спортивно-развлекательный комплекс, где проводятся соревнования по автомобильным и мотогонкам, дрифт-шоу, собирающие большое число туристов. Здесь введен в эксплуатацию ледовый каток, превышающий по размерам знаменитый высокогорный «Медеу». По завершении строительно-монтажных работ в состав комплекса войдут новая арена с трибунами, центр подготовки автогонщиков, кемпинг, бассейн, отель.

Как сообщил руководитель городского отдела предпринимательства Кайрат Умаров, инвестиционный портфель Конаева состоит из 42 проектов. Возводится завод по переработке фруктов и ягод, ведется модернизация предприятия по выпуску кукурузных палочек, запланированы капитальный ремонт элеватора и запуск комбикормового завода. По итогам прошлого года в местную экономику привлечено свыше 103 млрд тенге инвестиций.

Следующим пунктом пресс-тура стала площадка одного из крупных жилых комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен к осени текущего года. Как рассказала представитель горотдела строительства Самал Таскалиева, объемы строи­тельной отрасли планомерно растут. Если в прошлом году в областном центре ввели в строй 62 тыс. кв. м жилья, то сегодня несколько частных компаний возводят объекты общей площадью 121 тыс. кв. м.

Одной из успешных программ стал «Бюджет народного учас­тия», в рамках которого проведено благоустройство ряда аллей, установлены детские игровые площадки, системы уличного освещения. В планах – реализация 20 проектов по созданию комфортной городской среды, на что из бюджета выделено 613 млн тенге.

В связи с интенсивной застройкой города остро встал вопрос о возможном грядущем дефиците тепловой энергии в жилых массивах. По словам инженера ГКП «Жылу орталығы» Шамиля Гумарова, значительно выросло число абонентов – потребителей тепла. В трех микрорайонах полностью заменены тепловые сети, к началу следующего отопительного сезона планируется заменить четыре паровых котла.

Пресс-тур завершился в селе Шенгельды, находящемся в подчинении городской админист­рации Конаева. Здесь журналистам показали врачебную амбулаторию, в которой недавно завершился капитальный ремонт. Кабинеты оснащены современным оборудованием, созданы все условия для оказания качест­венной медицинской помощи сельчанам, которым теперь не нужно ездить на лечение в областной центр.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]