Кипит работа на площадках

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Третий год подряд в новом административном цент­ре Алматинской области ведется масштабное создание и обустройство инфраструктуры: асфальтируются дворы и дороги, проводится уличное освещение. Об этом и многом другом представители местных властей рассказали журналистам в ходе пресс-тура по ряду объектов Конаева.

фото автора

Нынешним летом на побережье Капшагайского водохранилища откроют пляжную зону протяженностью в километр. Уже обустроены места для купания, установлены малые архитектурные формы, скамейки, шатры. Оборудовано футбольное поле, ведется строительство объектов фуд-корта, магазинов, биотуалетов. По словам руководителя городского отдела ЖКХ Тимура Акмурзаева, строительно-монтажные работы выходят на финишную прямую.

Еще один пляжный участок площадью 7,5 га, инфраструктура которого долгое время находилась в плачевном состоянии, недавно передали в управление АО «СПК «Қонаев» сроком на 10 лет. Теперь социально-предпринимательская корпорация в парт­нерстве с хозяевами гос­тиниц и гостевых домов осуществит кардинальную реконструкцию расположенных здесь сооружений.

Здесь же, на берегу водохранилища, стартовал масштабный проект, в рамках которого в ближайшие два года зарубежные инвесторы построят парк аттракцио­нов с колесом обозрения, отели, торгово-развлекательные центры.

По данным местных властей, в Конаеве насчитывается 140 турис­тических объектов. В этой сфере трудятся свыше 1,5 тыс. человек. В прошлый купальный сезон турбазы приняли рекордные 1,5 млн отдыхающих. Вход на общественные пляжи, а всего их восемь, бесплатный. Стоимость парковочного места составляет 1 000 тенге за машину.

Участники пресс-тура ознакомились также с ходом строи­тельства рыбного завода, где планируется ежегодно выращивать до 10 тыс. тонн белого морского окуня – баррамунди. Эта гигантская рыба-хищник из Австралии обладает двумя выдающимися свойствами: в ней практически нет костей, и ее мясо даже в результате долгой термической обработки не теряет сочности. Уже завершен первый этап проекта, общая стоимость которого составляет 67,3 млрд тенге.

На производственной базе оборудованы бассейны для рыбы, инкубационные и фильтрацион­ные резервуары. Инвесторы планируют насыщать продукцией не только внутренний рынок республики, но и страны ближнего зарубежья.

Другой крупный объект, на котором побывали журналис­ты, – спортивно-развлекательный комплекс, где проводятся соревнования по автомобильным и мотогонкам, дрифт-шоу, собирающие большое число туристов. Здесь введен в эксплуатацию ледовый каток, превышающий по размерам знаменитый высокогорный «Медеу». По завершении строительно-монтажных работ в состав комплекса войдут новая арена с трибунами, центр подготовки автогонщиков, кемпинг, бассейн, отель.

Как сообщил руководитель городского отдела предпринимательства Кайрат Умаров, инвестиционный портфель Конаева состоит из 42 проектов. Возводится завод по переработке фруктов и ягод, ведется модернизация предприятия по выпуску кукурузных палочек, запланированы капитальный ремонт элеватора и запуск комбикормового завода. По итогам прошлого года в местную экономику привлечено свыше 103 млрд тенге инвестиций.

Следующим пунктом пресс-тура стала площадка одного из крупных жилых комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен к осени текущего года. Как рассказала представитель горотдела строительства Самал Таскалиева, объемы строи­тельной отрасли планомерно растут. Если в прошлом году в областном центре ввели в строй 62 тыс. кв. м жилья, то сегодня несколько частных компаний возводят объекты общей площадью 121 тыс. кв. м.

Одной из успешных программ стал «Бюджет народного учас­тия», в рамках которого проведено благоустройство ряда аллей, установлены детские игровые площадки, системы уличного освещения. В планах – реализация 20 проектов по созданию комфортной городской среды, на что из бюджета выделено 613 млн тенге.

В связи с интенсивной застройкой города остро встал вопрос о возможном грядущем дефиците тепловой энергии в жилых массивах. По словам инженера ГКП «Жылу орталығы» Шамиля Гумарова, значительно выросло число абонентов – потребителей тепла. В трех микрорайонах полностью заменены тепловые сети, к началу следующего отопительного сезона планируется заменить четыре паровых котла.

Пресс-тур завершился в селе Шенгельды, находящемся в подчинении городской админист­рации Конаева. Здесь журналистам показали врачебную амбулаторию, в которой недавно завершился капитальный ремонт. Кабинеты оснащены современным оборудованием, созданы все условия для оказания качест­венной медицинской помощи сельчанам, которым теперь не нужно ездить на лечение в областной центр.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]