Кипит работа на площадках

633
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Третий год подряд в новом административном цент­ре Алматинской области ведется масштабное создание и обустройство инфраструктуры: асфальтируются дворы и дороги, проводится уличное освещение. Об этом и многом другом представители местных властей рассказали журналистам в ходе пресс-тура по ряду объектов Конаева.

фото автора

Нынешним летом на побережье Капшагайского водохранилища откроют пляжную зону протяженностью в километр. Уже обустроены места для купания, установлены малые архитектурные формы, скамейки, шатры. Оборудовано футбольное поле, ведется строительство объектов фуд-корта, магазинов, биотуалетов. По словам руководителя городского отдела ЖКХ Тимура Акмурзаева, строительно-монтажные работы выходят на финишную прямую.

Еще один пляжный участок площадью 7,5 га, инфраструктура которого долгое время находилась в плачевном состоянии, недавно передали в управление АО «СПК «Қонаев» сроком на 10 лет. Теперь социально-предпринимательская корпорация в парт­нерстве с хозяевами гос­тиниц и гостевых домов осуществит кардинальную реконструкцию расположенных здесь сооружений.

Здесь же, на берегу водохранилища, стартовал масштабный проект, в рамках которого в ближайшие два года зарубежные инвесторы построят парк аттракцио­нов с колесом обозрения, отели, торгово-развлекательные центры.

По данным местных властей, в Конаеве насчитывается 140 турис­тических объектов. В этой сфере трудятся свыше 1,5 тыс. человек. В прошлый купальный сезон турбазы приняли рекордные 1,5 млн отдыхающих. Вход на общественные пляжи, а всего их восемь, бесплатный. Стоимость парковочного места составляет 1 000 тенге за машину.

Участники пресс-тура ознакомились также с ходом строи­тельства рыбного завода, где планируется ежегодно выращивать до 10 тыс. тонн белого морского окуня – баррамунди. Эта гигантская рыба-хищник из Австралии обладает двумя выдающимися свойствами: в ней практически нет костей, и ее мясо даже в результате долгой термической обработки не теряет сочности. Уже завершен первый этап проекта, общая стоимость которого составляет 67,3 млрд тенге.

На производственной базе оборудованы бассейны для рыбы, инкубационные и фильтрацион­ные резервуары. Инвесторы планируют насыщать продукцией не только внутренний рынок республики, но и страны ближнего зарубежья.

Другой крупный объект, на котором побывали журналис­ты, – спортивно-развлекательный комплекс, где проводятся соревнования по автомобильным и мотогонкам, дрифт-шоу, собирающие большое число туристов. Здесь введен в эксплуатацию ледовый каток, превышающий по размерам знаменитый высокогорный «Медеу». По завершении строительно-монтажных работ в состав комплекса войдут новая арена с трибунами, центр подготовки автогонщиков, кемпинг, бассейн, отель.

Как сообщил руководитель городского отдела предпринимательства Кайрат Умаров, инвестиционный портфель Конаева состоит из 42 проектов. Возводится завод по переработке фруктов и ягод, ведется модернизация предприятия по выпуску кукурузных палочек, запланированы капитальный ремонт элеватора и запуск комбикормового завода. По итогам прошлого года в местную экономику привлечено свыше 103 млрд тенге инвестиций.

Следующим пунктом пресс-тура стала площадка одного из крупных жилых комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен к осени текущего года. Как рассказала представитель горотдела строительства Самал Таскалиева, объемы строи­тельной отрасли планомерно растут. Если в прошлом году в областном центре ввели в строй 62 тыс. кв. м жилья, то сегодня несколько частных компаний возводят объекты общей площадью 121 тыс. кв. м.

Одной из успешных программ стал «Бюджет народного учас­тия», в рамках которого проведено благоустройство ряда аллей, установлены детские игровые площадки, системы уличного освещения. В планах – реализация 20 проектов по созданию комфортной городской среды, на что из бюджета выделено 613 млн тенге.

В связи с интенсивной застройкой города остро встал вопрос о возможном грядущем дефиците тепловой энергии в жилых массивах. По словам инженера ГКП «Жылу орталығы» Шамиля Гумарова, значительно выросло число абонентов – потребителей тепла. В трех микрорайонах полностью заменены тепловые сети, к началу следующего отопительного сезона планируется заменить четыре паровых котла.

Пресс-тур завершился в селе Шенгельды, находящемся в подчинении городской админист­рации Конаева. Здесь журналистам показали врачебную амбулаторию, в которой недавно завершился капитальный ремонт. Кабинеты оснащены современным оборудованием, созданы все условия для оказания качест­венной медицинской помощи сельчанам, которым теперь не нужно ездить на лечение в областной центр.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]