Китайские подержанные авто скупают в России и Центральной Азии

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В последнее время Россия и страны Центральной Азии стали основными целевыми рынками для китайских компаний по экспорту подержанных автомобилей в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

Фото Kazpravda.kz

В декабре 2022 года город Гуйян, административный центр пров. Гуйчжоу, стал одним из районов, утвержденных для экспорта подержанных китайских авто. В 2023 году объем экспорта транспортных средств указанной категории из Гуйяна превысил 500 единиц, а общая стоимость экспорта перевалила за 100 млн юаней, при этом более 80% единиц продукции было экспортировано в Россию и страны Центральной Азии.

Расположенная в Гуйянской комплексной бондовой зоне местная компания по управлению цифровыми цепочками поставок "Цзинфэй" в течение прошлого года постепенно освоила рынки подержанных автомобилей в странах Евразии, в том числе в России, Казахстане и Кыргызстане.

– После визитов и обследований мы узнали, что в России и странах Центральной Азии растет спрос на импортируемые из Китая подержанные автомобили и автозапчасти,– сказал генеральный директор Guizhou Jingfei Чжао Чжоулян.

В августе 2023 года Чжао Чжоулян возглавил делегацию для участия в Международной выставке запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей в Москве, с целью найти больше возможностей для сотрудничества. Во время участия в выставке компания успешно подписала документы по заказу на приобретение более 200 подержанных автомобилей с одним из крупных российских коммерческих предприятий.

–В этом году мы продолжаем фокусироваться на рынках России и стран Центральной Азии, планируя создать целостную цепочку экспорта подержанных авто, – заявил Чжао Чжоулян.

6 декабря 2022 года Министерство коммерции, Министерство общественной безопасности и Главное таможенное управление КНР совместно выпустили уведомление о дальнейшем расширении круга регионов для осуществления экспортных операций с подержанными автомобилями, и город Гуйян стал одним из 14 новых районов, добавленных в соответствующий список.

Как сообщили в городском управлении коммерции, Гуйян начнет строить базу по экспорту секонд-хэнд автомобилей, чтобы обеспечить гарантии полного процесса обслуживания для соответствующих компаний. Также будет создана система онлайн- и оффлайн-услуг и запущена платформа общественных услуг для экспорта подержанных автомобилей с целью улучшить услуги, связанные с регистрацией машин, финансированием, таможенным оформлением, возвратом налогов, логистикой, страхованием и др.

На следующем этапе Гуйян продолжит поддерживать предприятия по экспорту б/у автомобилей в создании за рубежом пунктов розничной торговли и постпродажного обслуживания, оптовых выставочных центров, зарубежных складов и других филиалов, чтобы содействовать еще большему совершенствованию системы сбыта и обслуживания.

Согласно данным Ассоциации автомобильных дилеров Китая, по итогам прошлого года продажи подержанных автомобилей в Китае увеличились на 14,88% в годовом исчислении. Этот рынок продемонстрировал сильную динамику развития при поддержке политических мер.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Казахстан и Узбекистан усилят сотрудничество в управлении в…
Караван по Великому Шелковому пути завершил пребывание в Ка…
Эстафета молодежного диалога
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]