​Кладезь для гуманитариев

1079
Асель Муканова

В рамках программы «Рухани жаңғыру» реализован проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Издания были презентованы вчера на расширенном заседании Национальной комиссии по модернизации общественного сознания при Президенте РК.

На брифинге в СЦК исполнительный директор ОФ «Национальное бюро переводов» Рауан Кенжехан­улы рассказал, что благодаря проекту 100 лучших учебников мира по всем направлениям гуманитарного образования с разных языков переведены на казахский язык и доставлены во все университетские библиотеки страны.

Учебники для перевода выбирали все вузы сообща. В итоге были отобраны наиболее вост­ребованные, неоднократно издаваемые научные труды и академические бестселлеры. В работе по переводу учебников и подготовке их к изданию приняли участие ведущие ученые, опытные переводчики, редакторы, отобранные из числа журналис­тов и писателей, всего более 300 специа­листов. От них поступило около 800 предложений.

– Специальная рабочая группа при национальной комиссии рассмотрела их, проанализировала и выпустила критерии учебников, которые должны быть переведены. Учебники отбирались на основе этих требований, – сообщил исполнительный директор Национального бюро переводов. – В первый, 2017 год было переведено 17 учебников, затем 30, еще 30, а в конце – оставшиеся 23 учебника. Мы изучили методы, технологии работы переводческих организаций по всему миру, связались с ведущими издательскими домами при университетах, занимающимися выпуском учебников, с крупными международными издательскими домами. Была создана редакционная коллегия, выбран научный редактор, литературные редакторы, отвечающие за каждую книгу.

Впервые на казахском языке изданы «История искусств» Эрнста Гомбриха, «Принципы маркетинга» основоположника маркетинга Филипа Котлера, «История западной философии» лауреата Нобелевской премии Бертрана Рассела, учебник «Меж­дународное право» Мальколма Шо, «Семиосфера» основоположника семиотики Юрия Лотмана, «Ориентализм» Эдварда Саида, исследование «Язык как инстинкт» Стивена Пинкера, а также антологии китайской, индийской, японской, арабской философий.

В серии «Социология и психология» переведены теория социологии Ритцера, учебник социальной психологии Майерса, работа Элиота Аронсона «Общест­венное животное. Введение в социальную психологию» (The Social Animal), «История современной психологии» Шульца.

– А учебники «Народонаселение и общество: введение в демографию», «Психология Интернета» заложили основу для новых дисциплин, которых раньше у нас не было, – дополнил Рауан Кенжеханулы.

В цикле «Экономика, менедж­мент и предпринимательство» впервые на казахском языке издан ряд учебников по микро- и макроэкономике. Благодаря этому казахстанские экономические и бизнес-школы начали обучать MBA на казахском языке.

Электронные версии учебников размещены на портале «Открытый университет Казахстана» (www.openU.kz) и на сайте 100.kitap.kz. На основе переведенных изданий разработаны 200 онлайн-курсов на казахском и русском языках, в общей сложности более 5 тыс. мультимедийных видеолекций, которые стали отличными помощниками во время дистанцион­ного обучения.

По данным МОН РК, студенты просмотрели видеолекции более двух миллионов раз. На платформе зарегистрированы около 100 тыс. пользователей.

Что касается стоимости проекта, то, по словам Рауана Кенжехан­улы, каждая книга обош­лась в среднем в 3 860 тенге. Учитывая, что тираж каждого из 100 учебников составил 10 тыс. экземпляров, общие расходы оцениваются в 3,8 млрд тенге.

– Было изучено, как это делается в мире, посчитаны средства, необходимые для приобретения авторских прав, организации переводческой деятельности, подготовки в печать и распрост­ранения. Проводился открытый конкурс, где участвовали крупнейшие типографии страны, все книги печатались в Казахстане. Перевод состоял из нескольких уровней: переводческая дея­тельность, научная редактура, литературная редактура, верст­ка и подготовка к печати, – пояс­нил спикер. – Наиболее сложная часть – выкуп прав: автор интеллектуальной собственности сам решает, какую стоимость объявить. Поэтому по каждому учебнику велись отдельные переговоры.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Вопрос, касающийся каждого
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]