​Когда открывается закулисье

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Два дня театральное закулисье открывало перед юными зрителями свои тайны. Ребята побывали в «Мастерской Самоделкина», в «Студии До-ре-ми-фа-солек», в «Гостиной Архивенка», в «Гостях у Пушкина» и в знаменитом городе ТЮЗян – Чудограде, где театральные волшебники учили их творить чудеса.

Зрители увидели своих любимых актеров не только на сцене в представлениях, которые шли своим чередом, но и после них. Сменив сценические костюмы на обычную одежду, артисты выходили в зал, чтобы не только рассказать, но и показать, что такое театр, помочь юным зрителям «войти в образ» и на несколько минут вообразить себя Королевой или Принцем, Котом в сапогах или Буратино… В общем любым сказочным персонажем.

– Вот ты выбрала образ Принцессы, – говорит своей подопечной ведущая актриса театра Татьяна Костюченко. – А какой конкретно Принцессой ты хочешь быть? Может быть, Несмеяной? Ведь от того, какой будет твоя героиня, зависят ее характер, манера поведения и даже костюм, в который она будет одета.

Рядом заслуженный деятель РК Евгений Дубовик со своим учеником работает над образом Бесенка.

– Ты будешь олицетворением всех слабостей, – поясняет он мальчугану. – Ведь в театре есть не только положительные персонажи, но и отрицательные. Их тоже надо уметь играть.

Пока на большой сцене с юными зрителями работали и другие актеры – Андрей Пасаженников, Кристина Золочевская, Наталья Семенова, Ирина Шитова, Виктория Остапенко, художники театра Татьяна Болотова и Гульшат Омарова в Зимнем саду театра учили ребят рисовать. Вместе они придумывали оригинальные детали к театральным костюмам. Руководитель струнного квартета театра Мария Шамсутдинова разучивала с детьми танцы. Ей помогали молодые актеры Александр Шитов и Мария Мартышкова. По мнению многочисленных «болельщиков», танец получился замечательным.

А заслуженная артистка РК Татьяна Тарская на Камерной сцене театра вместе с юными любителями поэзии читала сказку Пушкина «О царе Салтане». И пусть самые маленькие дети еще читают по слогам – все равно всем было интересно! И кто знает, может, с этого дня Александр Пушкин станет их любимым поэтом.

Окунуться в волшебный мир театра ребятам помогали студенты алматинского педагогического колледжа и колледжа декоративно-прикладного искусства. У них была своя роль – волонтеров. Пришли на день открытых дверей и студенты факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби во главе со своим преподавателем и главным режиссером студенческого театра «Эйдос» Ларисой Нодой. Студенты не только помогали будущим театральным критикам освещать происходящие события, но порою и сами не прочь были примерить на себя тот или иной сценический образ. Но особенно запомнился праздник детям. Как сказала одиннадцатилетняя Юля, сегодня она с друзьями побывала в волшебной стране. Директор театра Надежда Горобец считает, что день открытых дверей – это новая страничка в истории театра.

– Мы надеемся, что она станет такой же интересной и содержательной, как и все остальные, а день открытых дверей – еще одной тюзовской традицией, – подчеркнула она.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]