​Когда открывается закулисье

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Два дня театральное закулисье открывало перед юными зрителями свои тайны. Ребята побывали в «Мастерской Самоделкина», в «Студии До-ре-ми-фа-солек», в «Гостиной Архивенка», в «Гостях у Пушкина» и в знаменитом городе ТЮЗян – Чудограде, где театральные волшебники учили их творить чудеса.

Зрители увидели своих любимых актеров не только на сцене в представлениях, которые шли своим чередом, но и после них. Сменив сценические костюмы на обычную одежду, артисты выходили в зал, чтобы не только рассказать, но и показать, что такое театр, помочь юным зрителям «войти в образ» и на несколько минут вообразить себя Королевой или Принцем, Котом в сапогах или Буратино… В общем любым сказочным персонажем.

– Вот ты выбрала образ Принцессы, – говорит своей подопечной ведущая актриса театра Татьяна Костюченко. – А какой конкретно Принцессой ты хочешь быть? Может быть, Несмеяной? Ведь от того, какой будет твоя героиня, зависят ее характер, манера поведения и даже костюм, в который она будет одета.

Рядом заслуженный деятель РК Евгений Дубовик со своим учеником работает над образом Бесенка.

– Ты будешь олицетворением всех слабостей, – поясняет он мальчугану. – Ведь в театре есть не только положительные персонажи, но и отрицательные. Их тоже надо уметь играть.

Пока на большой сцене с юными зрителями работали и другие актеры – Андрей Пасаженников, Кристина Золочевская, Наталья Семенова, Ирина Шитова, Виктория Остапенко, художники театра Татьяна Болотова и Гульшат Омарова в Зимнем саду театра учили ребят рисовать. Вместе они придумывали оригинальные детали к театральным костюмам. Руководитель струнного квартета театра Мария Шамсутдинова разучивала с детьми танцы. Ей помогали молодые актеры Александр Шитов и Мария Мартышкова. По мнению многочисленных «болельщиков», танец получился замечательным.

А заслуженная артистка РК Татьяна Тарская на Камерной сцене театра вместе с юными любителями поэзии читала сказку Пушкина «О царе Салтане». И пусть самые маленькие дети еще читают по слогам – все равно всем было интересно! И кто знает, может, с этого дня Александр Пушкин станет их любимым поэтом.

Окунуться в волшебный мир театра ребятам помогали студенты алматинского педагогического колледжа и колледжа декоративно-прикладного искусства. У них была своя роль – волонтеров. Пришли на день открытых дверей и студенты факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби во главе со своим преподавателем и главным режиссером студенческого театра «Эйдос» Ларисой Нодой. Студенты не только помогали будущим театральным критикам освещать происходящие события, но порою и сами не прочь были примерить на себя тот или иной сценический образ. Но особенно запомнился праздник детям. Как сказала одиннадцатилетняя Юля, сегодня она с друзьями побывала в волшебной стране. Директор театра Надежда Горобец считает, что день открытых дверей – это новая страничка в истории театра.

– Мы надеемся, что она станет такой же интересной и содержательной, как и все остальные, а день открытых дверей – еще одной тюзовской традицией, – подчеркнула она.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]