​Когда открывается закулисье

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Два дня театральное закулисье открывало перед юными зрителями свои тайны. Ребята побывали в «Мастерской Самоделкина», в «Студии До-ре-ми-фа-солек», в «Гостиной Архивенка», в «Гостях у Пушкина» и в знаменитом городе ТЮЗян – Чудограде, где театральные волшебники учили их творить чудеса.

Зрители увидели своих любимых актеров не только на сцене в представлениях, которые шли своим чередом, но и после них. Сменив сценические костюмы на обычную одежду, артисты выходили в зал, чтобы не только рассказать, но и показать, что такое театр, помочь юным зрителям «войти в образ» и на несколько минут вообразить себя Королевой или Принцем, Котом в сапогах или Буратино… В общем любым сказочным персонажем.

– Вот ты выбрала образ Принцессы, – говорит своей подопечной ведущая актриса театра Татьяна Костюченко. – А какой конкретно Принцессой ты хочешь быть? Может быть, Несмеяной? Ведь от того, какой будет твоя героиня, зависят ее характер, манера поведения и даже костюм, в который она будет одета.

Рядом заслуженный деятель РК Евгений Дубовик со своим учеником работает над образом Бесенка.

– Ты будешь олицетворением всех слабостей, – поясняет он мальчугану. – Ведь в театре есть не только положительные персонажи, но и отрицательные. Их тоже надо уметь играть.

Пока на большой сцене с юными зрителями работали и другие актеры – Андрей Пасаженников, Кристина Золочевская, Наталья Семенова, Ирина Шитова, Виктория Остапенко, художники театра Татьяна Болотова и Гульшат Омарова в Зимнем саду театра учили ребят рисовать. Вместе они придумывали оригинальные детали к театральным костюмам. Руководитель струнного квартета театра Мария Шамсутдинова разучивала с детьми танцы. Ей помогали молодые актеры Александр Шитов и Мария Мартышкова. По мнению многочисленных «болельщиков», танец получился замечательным.

А заслуженная артистка РК Татьяна Тарская на Камерной сцене театра вместе с юными любителями поэзии читала сказку Пушкина «О царе Салтане». И пусть самые маленькие дети еще читают по слогам – все равно всем было интересно! И кто знает, может, с этого дня Александр Пушкин станет их любимым поэтом.

Окунуться в волшебный мир театра ребятам помогали студенты алматинского педагогического колледжа и колледжа декоративно-прикладного искусства. У них была своя роль – волонтеров. Пришли на день открытых дверей и студенты факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби во главе со своим преподавателем и главным режиссером студенческого театра «Эйдос» Ларисой Нодой. Студенты не только помогали будущим театральным критикам освещать происходящие события, но порою и сами не прочь были примерить на себя тот или иной сценический образ. Но особенно запомнился праздник детям. Как сказала одиннадцатилетняя Юля, сегодня она с друзьями побывала в волшебной стране. Директор театра Надежда Горобец считает, что день открытых дверей – это новая страничка в истории театра.

– Мы надеемся, что она станет такой же интересной и содержательной, как и все остальные, а день открытых дверей – еще одной тюзовской традицией, – подчеркнула она.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]