Когда работа начинается с заботы

1939
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Ирина Бойко родом из села Михайличенково, что в Бородулихинском районе, где невозможно себе представить утро без кружки молока… И именно с ним связана трудовая биография многих местных жителей. Не стала исключением и наша героиня, трудовой путь которой начался с работы простой дояркой. А потом она доросла до заведующей молочным блоком КХ.

фото из семейного архива Ирины Бойко

После школы окончила колледж в Семее, но в городе работать не стала, вернулась домой, вышла замуж. Сейчас супруги воспитывают двух дочерей и сына. Глава семьи Виктор Сорокин работает механизатором в крестьянском хозяйстве «Новая Заря».

– Когда работала дояркой, мой день начинался очень рано, – рассказывает Ирина. – Сначала нужно было провести санитарную очистку рабочего места, затем корову покормить и подоить. То же самое – вечером. Только завершив вечернюю дойку, возвращалась домой. Сейчас работа не менее сложна.

Ирина полностью отдается любимому делу. Каждый день ее труд – часть большого процесса, который начинается с заботы о буренках и заканчивается получением ценного пищевого продукта, попадающего на столы граждан. Эта работа требует не только знаний и навыков, но и большого терпения, ответственности.

Ирина Бойко начинает свой день ранним утром с посещения фермы. Следит за тем, чтобы коровы были здоровы, правильно накормлены и содержались в чистоте. Знает кличку каждой и искренне заботится о них, как о членах семьи. Понимает: от здоровья дойной кормилицы зависит качество молока, и все делает для того, чтобы обеспечить наилучшие условия.

Затем начинается процесс переработки молока. Здесь играет роль ответственность за контроль качества получаемой продукции, организуется процесс стерилизации, упаковки. Каждый этап требует внимательности и точности. Звучит просто, но на самом деле – какой напряженный труд за этим стоит!

Изо дня в день, из года в год без выходных, без праздничных дней. Ирина прекрасно справляется с задачами. С криками первых петухов встает и идет на ферму, а возвращается домой, когда на небе зажигаются первые звезды. Но по-другому не может. Любовь к труду у нее заложена с детства.

Сельчане считают, что только человек, приученный с ранних лет к тяжелому физическому труду, может работать в животноводстве так, как это получается у Ирины Бойко. Она родилась и выросла в семье, где дети всегда помогали по хозяйству. В летние каникулы редко удавалось побездельничать. Заготавливали сено, пололи картошку, разгружали, просеи­вали, сушили зерно на току, убирали урожай в поле.

– Тогда казалось, что не учеба в школе являлась главным делом, а непрекращающиеся работы в колхозе, – вспоминает она.

Ирина пришла работать дояр­кой в крестьянское хозяйство «Новая Заря» в 2009 году и до сих пор ответственно выполняет возложенные на нее обязанности, но уже в ранге руководителя. Охотно делится опытом и навыками с молодыми коллегами. Никогда не откажет в помощи, когда попросят.

Несмотря на то что работа заведующей молочным блоком трудна, Ирина всегда сохраняет оптимизм. Ибо трудно – не значит невозможно, учит она в том числе и своих детей. Ведь порой именно решение сложных задач может привести к самым замечательным результатам.

Популярное

Все
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
«Женiс» обыграл «Астану» в столичном футбольном дерби
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]