​Когда счет – на минуты

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Если вспомнить историю, то служба экстренной скорой помощи была создана в области ровно 60 лет назад. Самым первым транспортом врачей в глубинке были конные упряжки, а в городе, естественно, применялся автотранспорт. Как рассказал директор областной клинической больницы Ерлан Токсанов, сейчас на вооружении санитарной авиации находятся самолет Ан-2 и реанимобили, оснащенные полным набором самого современного оборудования. Помимо этого, реанимобили есть в каждой центральной районной больнице.

Службу санавиации возглавляет врач высшей категории, нейрохирург Галымжан Мурзагалиев. Заключены договоры с самыми опытными и квалифицированными специалистами, готовыми в любое время суток прийти, а вернее, прилететь на помощь тем, кто в ней нуждается. Примеров, когда благодаря их умению спасались жизни людей, можно привести множество. Так, остались в живых все 50 пассажиров автобуса, попавшего в аварию на трассе Уральск – Атырау. При этом 23 из них получили тяжелейшие травмы. Всех удалось спасти только потому, что врачи подоспели в течение «золотого часа», а затем быстро доставили пострадавших в областную больницу. Иначе как чудом не назовешь спасение беременной женщины, на которую во время погрузки обрушился мусорный контейнер. Мама и ребенок сегодня живы и здоровы. Не поддается подсчету количество людей с инфарктами и инсультами, которые были своевременно доставлены в больницы, поэтому избежали тяжких осложнений.

– Финансирование санавиации из республиканского бюджета увеличивается, – рассказывает Ерлан Токсанов. – Оно поставлено в прямую зависимость от эффективности использования средств. То, что в последние годы в нашем регионе не допущено ни одного случая материнской смертности, тоже заслуга санавиации. Тесные контакты поддерживаются с республиканской службой экстренной помощи, которая используется в особо сложных случаях. Государство выделяет для этого немалые деньги. Но что может быть ценнее, чем жизнь человека?

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]