​Когда счет – на минуты

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Если вспомнить историю, то служба экстренной скорой помощи была создана в области ровно 60 лет назад. Самым первым транспортом врачей в глубинке были конные упряжки, а в городе, естественно, применялся автотранспорт. Как рассказал директор областной клинической больницы Ерлан Токсанов, сейчас на вооружении санитарной авиации находятся самолет Ан-2 и реанимобили, оснащенные полным набором самого современного оборудования. Помимо этого, реанимобили есть в каждой центральной районной больнице.

Службу санавиации возглавляет врач высшей категории, нейрохирург Галымжан Мурзагалиев. Заключены договоры с самыми опытными и квалифицированными специалистами, готовыми в любое время суток прийти, а вернее, прилететь на помощь тем, кто в ней нуждается. Примеров, когда благодаря их умению спасались жизни людей, можно привести множество. Так, остались в живых все 50 пассажиров автобуса, попавшего в аварию на трассе Уральск – Атырау. При этом 23 из них получили тяжелейшие травмы. Всех удалось спасти только потому, что врачи подоспели в течение «золотого часа», а затем быстро доставили пострадавших в областную больницу. Иначе как чудом не назовешь спасение беременной женщины, на которую во время погрузки обрушился мусорный контейнер. Мама и ребенок сегодня живы и здоровы. Не поддается подсчету количество людей с инфарктами и инсультами, которые были своевременно доставлены в больницы, поэтому избежали тяжких осложнений.

– Финансирование санавиации из республиканского бюджета увеличивается, – рассказывает Ерлан Токсанов. – Оно поставлено в прямую зависимость от эффективности использования средств. То, что в последние годы в нашем регионе не допущено ни одного случая материнской смертности, тоже заслуга санавиации. Тесные контакты поддерживаются с республиканской службой экстренной помощи, которая используется в особо сложных случаях. Государство выделяет для этого немалые деньги. Но что может быть ценнее, чем жизнь человека?

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]